Упущенное время - как найти решение суда по делу без участия ЭОС и не пропустить срок на обжалование

• г. Санкт-Петербург

У меня было последнее заседание по суду с ЭОС 06.09, влетела в кабинет, опоздав на 6 минут, конечно судья не приняла и дело закрыла. ЭОСов ни на одном заседании не было.

Решения до сих пор нет. Я же могу упустить срок на обжалование дела. Куда мне идти? Или можно хотябы как-то узнать решение судьи без описательной части?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к секретарю судьи, у которого находится в производстве дело с вашим участием и узнать информацию. Можете им позвонить, назвать номер дела и поинтересоваться информацией. Если было вынесено решение, получите его у секретаря с паспортом. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение по административному делу без меня, хотя я писал за три дня до заседания заявление, что болею прошу перенести судебное заседание, присутствовать на заседании желаю. Теперь я могу обжаловать решение мировового судьи и 10 дней считается со дня вынесения решения или со дня получения мной решения по делу.

Прошло последнее судебное заседание. Судья решение в последнем судебном заседании не огласила ни в какой части. А позже вне судебного заседания я достоверно узнала что, судья приняла решение в мою пользу и признала недействительным и рассторгла договор купли-продажи. Но в решении суда будет фигурировать старый адрес ответчика по которому он находился ранее, а новый адрес мне и суду на момент судебных заседаний был неизвестен, но вот через неделю я узнаю новый адрес. Что надо делать? Возобновлять дело по вновь открывшимся обстоятельствам? Ведь решение надо как то исполнять т.е сумму возвращать. Или с таким решением по старому адресу идти к приставам а те запросами выяснят новый адрес? Что делать?

При рассмотрении гражданского дела о взыскании алиментов произошла смена мирового судьи, т.е почему то на последнем заседании при оглашении решения суда появилась другая судья. При этом протокол заседания не велся и истцом не подписывался. Данное заседание не зафиксировано на официальном сайте в расписании заседаний. Правомерен ли данный факт?

Апелляционную жалобу в суде рассматривала судья у которой уже было свое решение. На заседании она хамила, унижала. Вела заседание с нарушением ГПК. Ходатайства не приняла. Моя очередь на заседание была второй. Но после первого дела пригласили людей по третьиму делу. Пришлось напомнить о себе.

Написала жалобу председателю суда на судью. Может ли моя жалоба повлиять на решения других дел в данном суде?

18.11.2013 было подано заявление о расторжении брака, заявление принял секретарь, т.к. судьи не было на рабочем месте в ее приемные часы. 19.12.2013 было первое заседание, на которое судья не явилась и не перенесла само заседание. 19.02.2014 - второе заседание (ответчику секретарем был дан срок 2 месяца на примирение), на которое я как истец не пошла, написав ходатайство, что дело может быть рассмотрено без меня, также позвонила и предупредила, что меня не будет. Сейчас перезваниваю, чтобы узнать результат, и оказывается, что судьи опять сегодня не было и заседании опять не перенесла. Соответственно никакого решения нет и неизвестно, когда будет. Куда мне жаловаться на судью, ее постоянные отсутствия по личным делам во время назначенных заседаний? И как мне наконец получить решение о разводе? Заранее благодарю. С уважением, Олеся.

Вопрос состоит в следующем: правомерна ли передача материалов дела от судьи к судье и чем регламентируется данная ситуация?

Беседу по подготовке дела проведена судьей №1.

Заседание №1 в назначенный день провел судья №2. Он же вынес заочное решение.

Заседание №3 по отмене заочного решения провел судья №2. Он назначил день для следующего заседания.

Заседание №4 в день назначенный судьей №2 провел судья №3. Назначил день заседания №5.

Как часто на практике встречается подобное положение дел в судах?

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок смены судьи в административном производстве?

Привлечен по 12.15 часть 4. На третьем заседании поменяли судью. Новый судья без ознакомления с материалами дела, не рассмотрев на заседании поданные ходатайства приняла решение не в мою пользу. В связи с желанием обжаловать решение в том числе есть вопрос: Каков порядок смены судьи в административном производстве? Должен ли суд заранее уведомлять участников процесса о смене состава суда. Можно ли (целесообразно) использовать факт смены судьи при обжаловании решения, судья поверхностно ознакомившись с материалами за 10 мин принимает решение без рассмотрения ходатайств?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Вопреки моим ходатайствам об отложении дела в связи с болезнью было заседание и удовлетворены требования истца. Прошли двадцать дней из месяца. Дело судья не сдала. Вчера я подала через канцелярию краткую апелляционную жалобу с копиями по числу участников и госпошлиной в 100 руб. Довод жалобы о том, что была оглашена только резолютивная часть может оказаться несостоятельным: на заседании я не была, решения не видела, а судья вероятно будет утверждать, что на последнем заседании было оглашено мотивированное решение. Сегодня подам заявление об изменении адресата апелляционной жалобы, т.к. вместо апелляционной инстанции я указала мирового судью и просила отменить ее же решение. Уверена, что полное решение готово. Но дело судья не сдаст в канцелярию, чтобы аппарат не оплошал и не выдал мне дело на ознакомление. Сегодня подам звление о выдаче дела. Если мне и дадут копию решения придется писать так называемую мотивированную жалобу без ознакомления с протоколом и материалами дела. В каткой жалобе я прошу отменить решение и Полная апелляционная жалоба будет подана после ознакомления с протоколом судебного заседания и мотивированным решением суда, в связи с чем прошу уведомить о возможности ознакомления с материалами дела и протоколом судебного заседания, а также направить в мой указанный адрес копию окончательного (мотивированного) решения по делу. Но иллюзий я не испытываю. Сомневаюсь, что мне продлят срок на обжалование, если напишу ходатайство, а если буду обжаловать отказ - отклонят обязательно, ведь не для того выносилось чдовищноерешение, чтобы я смогла реализовать право на защиту. Судья проигнорировала подтверждающие документы, что я ненадлежащий ответчик, а также предписания, предстаавления, решения судов о виновности третьего лица, участвующего в деле. Наверное, не удается судье в решении взвалить на меня чужую вину, что даже помощнику и секретарю не дает дело. У нее выход один,-сроки на обжалование. Но как можно обжаловать без решения и дела? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, господа адвокаты!

С уважением,

Алла

Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение