Юридическая ответственность водителя после ДТП с коровой на дороге.

• г. Красноярск

Я являюсь хозяином коровы в роли погонщика был мой сын. вел корову с пастбища по обочине дороги возле дома нужно корову было перевести через дорогу. У водителя была возможность остановится и подождать пока корова перейдет дорогу, но водитель начал её обезжать через сплошную линию разметки чем напугал корову, животное нанесла удар в рогами в боковую дверь машины. Испуганая корова побежала по дороге сын побежал за ней что бы корова больше ни чего не натворила. Когда сын догнал корову (все было не долеко от дтп), со слов сына водитель осмотрел машину и уехал не дождавшись разбирательств. Подъехал через три дня с притензией на повреждение, (фото с места дтп нет, гаи не вызывал). я ему сказал что возможно у него уже были эти повреждение, почему уехал с места дтп. после словестной перепалки сказал что будет писать заявление на возмещение ущерба. Будет ли иметь его заявление какуюнибудь юредическую силу или ему скорее всего откажут.

Ответы на вопрос (3):

Если нет Протокола, то водителю будет сложно доказать, что он именно с вашей коровой столкнулся. Если бы он вызвал ГИБДД и составили протокол и зафиксировали повреждения машины, то, да, у водителя был бы шанс получить с вас компенсацию. Но! Повреждения м.б. раньше, могли случиться позже. Водителю придётся доказывать, что он не мог избежать столкновения.

Для водителя важно! (это оценивают, если подаст на вас судебный иск)

соблюдение скоростного режима;

есть ли иные нарушения ПДД (например, выезд на полосу встречного движения);

имел ли водитель при условии соблюдения им требований п.10.1 ПДД (скоростного режима) с момента обнаружения опасности для движения в виде появившейся на проезжей части коровы техническую возможность избежать наезда на животное;

имелись в месте ДТП дорожные знаки 1.26 «Перегон скота».

Если докажет, что именно с вашей коровой столкнулся, суд будет учитывать:

Правила перегона скота, в том числе и коров, указаны в пунктах 25.4 – 25.6 ПДД. Перегон должен осуществляться:

в светлое время суток;

как можно ближе к правому краю дороги;

перегон стада через железнодорожные пути должен осуществляться небольшими группами;

запрещается вести животных по дороге с асфальто-и цементобетонным покрытием при наличии иных путей;

запрещено оставлять животных без присмотра.

За нарушение вышеуказанных правил погонщику скота (вне зависимости от того, произошло ДТП или нет) грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 руб., согласно части 2 статьи 12.29 КоАП. Если же нарушение правил перегона скота привело к ДТП, и потерпевший получил лёгкий или средний тяжести вред здоровью, то размер штрафа для погонщика увеличивается до 1000-1 500 руб. Других мер ответственности для наемного работника по перегону скота не предусмотрено. За вред, причинённый транспортному средству в случае ДТП, будет отвечать владелец животного.

Юридическую силу, конечно, будет иметь его заявление. Обязанность полиции рассмотреть каждое заявление и принять по нему решение, которое предусмотрено законом.