Юридическая ответственность водителя после ДТП с коровой на дороге.

• г. Красноярск

Я являюсь хозяином коровы в роли погонщика был мой сын. вел корову с пастбища по обочине дороги возле дома нужно корову было перевести через дорогу. У водителя была возможность остановится и подождать пока корова перейдет дорогу, но водитель начал её обезжать через сплошную линию разметки чем напугал корову, животное нанесла удар в рогами в боковую дверь машины. Испуганая корова побежала по дороге сын побежал за ней что бы корова больше ни чего не натворила. Когда сын догнал корову (все было не долеко от дтп), со слов сына водитель осмотрел машину и уехал не дождавшись разбирательств. Подъехал через три дня с притензией на повреждение, (фото с места дтп нет, гаи не вызывал). я ему сказал что возможно у него уже были эти повреждение, почему уехал с места дтп. после словестной перепалки сказал что будет писать заявление на возмещение ущерба. Будет ли иметь его заявление какуюнибудь юредическую силу или ему скорее всего откажут.

Ответы на вопрос (3):

Если нет Протокола, то водителю будет сложно доказать, что он именно с вашей коровой столкнулся. Если бы он вызвал ГИБДД и составили протокол и зафиксировали повреждения машины, то, да, у водителя был бы шанс получить с вас компенсацию. Но! Повреждения м.б. раньше, могли случиться позже. Водителю придётся доказывать, что он не мог избежать столкновения.

Спросить
Пожаловаться

Для водителя важно! (это оценивают, если подаст на вас судебный иск)

соблюдение скоростного режима;

есть ли иные нарушения ПДД (например, выезд на полосу встречного движения);

имел ли водитель при условии соблюдения им требований п.10.1 ПДД (скоростного режима) с момента обнаружения опасности для движения в виде появившейся на проезжей части коровы техническую возможность избежать наезда на животное;

имелись в месте ДТП дорожные знаки 1.26 «Перегон скота».

Если докажет, что именно с вашей коровой столкнулся, суд будет учитывать:

Правила перегона скота, в том числе и коров, указаны в пунктах 25.4 – 25.6 ПДД. Перегон должен осуществляться:

в светлое время суток;

как можно ближе к правому краю дороги;

перегон стада через железнодорожные пути должен осуществляться небольшими группами;

запрещается вести животных по дороге с асфальто-и цементобетонным покрытием при наличии иных путей;

запрещено оставлять животных без присмотра.

За нарушение вышеуказанных правил погонщику скота (вне зависимости от того, произошло ДТП или нет) грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 руб., согласно части 2 статьи 12.29 КоАП. Если же нарушение правил перегона скота привело к ДТП, и потерпевший получил лёгкий или средний тяжести вред здоровью, то размер штрафа для погонщика увеличивается до 1000-1 500 руб. Других мер ответственности для наемного работника по перегону скота не предусмотрено. За вред, причинённый транспортному средству в случае ДТП, будет отвечать владелец животного.

Спросить
Пожаловаться

Юридическую силу, конечно, будет иметь его заявление. Обязанность полиции рассмотреть каждое заявление и принять по нему решение, которое предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Кто виноват, водитель машины или хозяин коровы? Утром машина сбила корову, корову пришлось зарезать, удар был сильный. Водитель обвинил хозяев коровы. Корова гуляла сама по себе, т.к., табуна уже не было.

Мой брат водитель Камаза, перевозит грузы (скот) из Горного Алтая В Алт. край. Ехал по дороге с большим спуском 20 км/ч, на обочине с левой стороны паслась корова, а вдали пастух гнал стадо коров. У дороги был обрыв, машина ехала притормаживая, корова выскочила на дорогу, не успели даже притормозить, корова была сбита. Вез груз - 50 голов. Остановился, подбежала хозяйка, пастух подъехал. Хозяйка вскоре убежала в деревню, ничего не сказав. Брат подождал немного и поехал, т.к. вёз груз уже сутки, стоять не было времени. Была разбита фара и помят бампер. По дороге остановила милиция, по звонку гражданки. Забрали права, выдали временные. Хозяйка требует возмещения ущерба 20-30 тыс. за корову. Как поступить в данной ситуации, помогите? Знаков никаких не было на дороге.

Коровы сбежали с пастбища домой и при переходе дороги машина сбила корову и она погибла Полиция обвинила меня и оштрафовала сказали что коровы переходили в неположенном месте Машина с места дтп скрылась А так как коров пас я значит я и виноват Хозяин коровы требует чтобы я купил ему новую корову НО я физически не мог помешать коровам перейти дорогу.

Машина сбила корову в вечернее время, но было уже темно. Знак "перегон скота" стоит за 500 метров. Ехал он довольно на большой скорости, но утверждает, что ехал со скоростью 40 км/час. Корова отлетела от машины аж на встречную полосу. Рога коровы повредила капот машины, левые фары, а следы хвостовой части коровы и помёт были размазаны на двери водителя. Значит, корова была в Г-образной форме. После удара голову коровы развернуло на 180 градусов. У водителя была возможность увидеть корову, потому что она уже перебежала была одну полосу дороги и осталось было вторую полосу пробежать. Тем более коров было много. Есть свидетели. Корова уже подыхала, один из проезжих оказал помощь, зарезав её. Что нам теперь делать, чтобы не пришлось оплачивать за его "дорогую" машину, если он предъявит нам такое? И как нам ещё застраховаться, если у нас коровы ходят свободно, нет пастухов? Хозяйка - вдова, одна воспитывает 3 сыновей подростков, не работает. Мясо тоже негде хранить. Фотки сделали.

Пенсионерка догоняла корову в темное время суток, по обочине, рядом с центральной главной дорогой, которая проходит через село В самой деревне Было 11 часов вечера Было видно что люди догоняли корову Все освещалось фонорями. Ехала машина и корова побежала через дорогу и машина притормозила, когда корова столкнулась с машиной. Вызвали ГАИ. Хозяйке коровы шраф 200 рублей Потерпевшие сначала требовали С пенсионерки деньги сколько есть Что при душат хозяйку коровы. На следующий день привезли постановление 40 тысяч ущерба. ПЕнсионерка сказала, что только через суд возмесит ущерб Потерпевшие сказали, что она сдаст корову за,моральный ущерб издержки суда что они буду подавать. Всю пересчитают скотину у нее, И она все сразу 40 тысяч заплатит им.Возможно ли эту сумму хозяйка коровы будет выплачитвать с пенсии., или как они требуют сдать 2 коров и сразу отдать деньги.?

Я пас коров но они сбежали домой Когда переходили дорогу машина сбила корову и она погибла Машина с места дтп скрылась Полиция обвинила меня и оштрафовала за то что коровы переходили дорогу в неположенном месте Хозяин коровы требует купить ему новую корову НО я физически не мог помешать коровам перейти дорогу.

Произошло ДТП на дороге вовремя движения корова переходила дорогу с одной стороны машины пропустили корову, а с другой стороны одна машина обьехала а вторая сбила и в итоге корова умерла ещё она была стельная. Как можно высудить стоимость коровы которая умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С пастбища сбежало стадо коров При переходе через дорогу машина сбила корову и она погибла Машина с места дтп скрылась полиция оштрафавала меня за то что коровы переходили дорогу в неположенном месте Хозяин требует купить ему новую корову Но я физически не мог помешать коровам переходить дорогу в неположенном месте.

В светлое время суток в населённом пункте на дороге находилось большое стало коров. Автокран ехал на скорости 5 км/ч, водитель долго сигналил, потом вышел из машины и разгонял их вручную. Несколько коров остались лежать. Тогда водитель сдал назад и объехал их по обочине. Пастуха и знаков перегона не было. По истечении трех часов владелец коровы вышел на связь и предъявил фото коровы с якобы сломанной и ободранной ногой и фото протектора колеса. Водитель утверждает, что не наезжал на корову. Как быть в этой ситуации, т.к начали водителю хозяин коровы стал угрожать судом и лишением прав за оставление места дтп. ГАИ водителя не вызывало и объяснение не брали.

Нам приходиться гонять на пастбище коров край дороги и через дорогу машины подрезают животных животные задевают припаркованные машины если собьют корову кто будет отвечать? Если корова поцарапает припоркованную машину кто отвечает? Раньше были знаки перегон скота а теперь их нет предстовитель с администрации уверяет что они не нужны но тутже соглошаеться их скоро поставить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение