• г. Иркутск
Вопрос №19742401

Бывшая супруга подала на выплаты алиментов в твердой денежной сумме, ей одобрили, и при этом пересчитали все выплаты которые у меня удерживали официально с зарплаты в 2021 году в размере порядка 5 тыс. , и теперь я остался должен выплатить около 80 тыс рублей за 2021 начало 22 го года, разве возможно взыскивать сумму выше положенной от официального дохода, в данный момент безработный.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
21.09.2022, 11:46

Вы можете обжаловать решение суда если не согласны с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.09.2022, 11:46

Вы вправе обжаловать постановление о расчёте задолженности по алиментам в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Я недавно устроился на оффициальную работу, и мой заработок составляет 12709 рублей,

Бывшая жена подала на меня на алименты на двоих детей в твёрдой денежной сумме, сумма алиментов составляет 11300 рублей, я на тот момент был безработным. Я недавно устроился на оффициальную работу, и мой заработок составляет 12709 рублей, могу ли я изменить порядок выплаты из твердой денежной суммы в долях от заработка?

Юрист г. Барнаул
20.07.2021, 12:25

У Вас есть право обратиться в суд с данным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.07.2021, 12:30

Здравствуйте Сергей!

Алименты считаются непосильными для плательщика, если они установлены в твердой денежной сумме. В данной ситуации гражданин имеет право постараться изменить порядок взыскания средств, но только при наличии уважительных причин.

Хотя алиментное производство и строится на принципе баланса интересов сторон, приоритетнее для суда все же остаются права и нужды несовершеннолетних детей. Поэтому снижение алиментов произойдет только в том случае, если плательщик средств оказался в тяжелой жизненной ситуации. Если же суд не сочтет условия алиментщика особыми или затруднительными, то в иске будет отказано, а сумма выплат останется без изменений.

Если фиксированная сумма алиментов перестала быть посильной для плательщика по уважительным причинам, он может потребовать пересмотра порядка уплаты алиментов. На решение спора о размере и способе удержания выплат в судебном порядке могут повлиять следующие исключительные факторы:

1. наступление инвалидности плательщика и иные серьезные проблемы со здоровьем;

2. рождение в семье плательщика ребенка-инвалида;

3. потеря алиментщиком имущества в ситуации форс-мажора: пожар, наводнение и т. п.;

4. выход плательщика алиментов на пенсию по старости и т. д.

На окончательное решение суда влияют материальное и семейное положение сторон.

Маленькая официальная зарплата алиментщика, а также появление у него новой семьи – это не основание для перерасчета выплат, ведь все дети в равной степени имеют право на материальную поддержку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
20.07.2021, 13:12

Вам надо обращаться в суд со всеми документами, к приставам нет смысла обращаться. Имеете право на пересмотр дела по алиментам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саранск

Размер алиментов в твердой денежной сумме

Человек выплачивал алименты в размере 1/4 доли от официального дохода по решению суда. Бывшая супруга подала исковое заявление об изменении способа исполнения решения суда, где указала, что необходимо взыскать твердую денежную сумму. Суд удовлетворил исковое заявление и назначил выплату алиментов в твердой денежной сумме. Правильно ли я понял, что теперь будет взыскиваться только твердая денежная сумма, а сумма 1/4 доли от официального дохода взыскиваться не будет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.10.2020, 11:11

Да, Вы правильно поняли. Будет взыскиваться только сумма, указанная в резолютивной части решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.10.2020, 11:12

Да,вы все верно понимаете. С даты вступления решения в законную силу об изменении размера уплаты, вы должны платить твердую денежную сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.10.2020, 11:13

Здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете.

С момента вступления в законную силу судебного решения об изменении способа выплаты алиментов "старый" исполнительный лист (на 1/4) утрачивает силу, взыскатель получит новый исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
29.10.2020, 11:16

1/4 но не ниже твердой суммы с индексацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга
₽ VIP

Как взыскать задолженность по алиментам?

Бывший супруг платил алименты в сумме около 12000 рублей (1/3 дохода). С июня этого года выплачиваемые алименты уменьшились до 700 рублей. Приставы говорят, что ничего не могут сделать, так как он принес справку, что безработный.

Бывшая жена готовит иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Но как быть с теми месяцами, когда алименты были 700 рублей.

Требовать с приставов, чтобы они за эти месяцы взыскали долг исходя из средней зарплаты?

Или в иске о взыскании алиментов в твердой денежной сумме дополнить требования, чтобы бывший супруг выплатил за прошедшие месяцы исходя из установленной твердой денежной суммы алиментов?

Виктор.

Юрист г. Казань
27.10.2019, 18:26
Это лучший ответ

Исходя из средней зарплаты взыскивают за период, когда не было у него заработков. Если были, то в процентах от его заработка. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

[quote]Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется [b]исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации[/b] на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вы также вправе подать иск о взыскании в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2019, 18:27

Если уплата алиментов была назначена в принудительном порядке, судом, затем образовалась задолженность, то в этом случае мать может обратиться в суд с заявлением, о взыскании неустойки по алиментным платежам. Размер неустойки определяется ст. 115 СК РФ.За период пока не было работы взыскивают из средней зарплаты по региону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.10.2019, 18:29

За прошедший период алименты не будут взысканы в твердой денежной сумме, т.к для этого нет правовых оснований. Алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме с момента, указанного в решении суда, а именно, скорее всего, с момента обращения в суд в соответствии со ст. 107 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2019, 18:29

Добрый вечер.

А откуда взялась такая сумма, в 700 рублей? Он на бирже стоял? Если да, то перерасчету это не подлежит. Если нет, то нужно спаривать действия приставов, почему не посчитали по средней заработной плате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.10.2019, 18:38

Здравствуйте, такое невозможно, поскольку обязательство о выплате алиментов возникает с момента обращения в суд на это указывает СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[quote]...

2. [b]Алименты присуждаются с момента обращения в суд.[/b]

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[/quote] Он не уклонялся от уплаты алиментов, а за период, когда был безработным платил их в размере установленном законом и решением суда. Сейчас будет платить в твердой денежной сумме но только с момента Вашего обращения в суд, за предыдущий период не взыщите ничего, поскольку нет для этого правовых оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.10.2019, 19:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Не верьте попорошайке Садыкову, который просит признать ответ

лучшим, Вам приставы правильно обьяснили, большего ничего не получите, если не обратитесь в суд с заявлением о выплате в твердой деннежной сумме., ст. 119 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.10.2019, 19:32

Здравствуйте Виктор

Конечно при подачи иска в суд о взыскании алиментов в твердой денежной форме на основании ст.83 СК также взыскивайте задолженность, которая образовалась по первому решению суда. Ст.113-115 СК РФ

Привлекайте в процесс пристава так как они не должны были снижать взысканную по суду сумму алиментов без решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу знать 6800 это ещё к той сумме что я перечислял?

Работаю официально. Бывшая жена подала на аллименты год назад. Платил аллименты стабильно 25%от зарплаты. Пришла повестка в суд. Пристав объяснил бывшая супруга подала в суд на аллименты в твердой денежной сумме 6800 рублей еже месячно. При моем официальном заработке это сумма ниже чем я перечислял. Хочу знать 6800 это ещё к той сумме что я перечислял? Как это будет... Не меньше этой суммы или только стабильно 6800 рублей. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
01.09.2015, 17:02

Здравствуйте. стабильно 6800

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Индексация алиментов за прошлый период

Алименты выплачивались с 2012 года в твердой денежной сумме (МРОТ) на каждого ребенка, т.е. за 2 х детей 2 МРОТ 9222 руб. т.к. не было официального трудоустройства. В 2021 году жена подала на индексацию алиментов, утверждая что должник отказался от добровольного повышения, что неправда. За эти годы должник регулярно выплачивал по 10000 руб ежемесячно, предложений о повышении не получал, производил на детей доп. траты. ТС 2017 года супруг работает официально, получает доход 40 тыс руб, имеет третьего ребенка во втором браке. Алименты были индексированы в пропорциональном соответствии с повышением МРОТ, т.е. с апреля 2017 года до декабря 2021 года была выставлена сумма задолженности 600 тыс руб. Но это превышает 33% от суммы дохода за 2 детей. Можно ли оспорить ту сумму, т.к. на данный момент должник имеет подтвержденный доход и выставленные с 2017 года превышают допустимые нормы по отчислениям за двоих детей?

Адвокат г. Самара
03.01.2022, 23:03

- если алименты были судом взысканы в твердой денежной сумме, индексировались, то не понятно как рассчитана задолженность; -представьте расчет - тогда можно дать точный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
03.01.2022, 23:07

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нужно ли предоставлять такие данные, чтобы уменьшить размер алиментов (или такие данные только увеличат размер алиментов) ?

Алименты. Безработный. Двое детей. Бывшая супруга подала иск на алименты. Её адвокат полагается на прожиточный минимум в г. Краснодар (8 т.р.) для детей. Могут ли мне присудить такую сумму алиментов (16 т.р. за двоих детей), если я безработный? У меня имеется банковский вклад и я получаю с него доход (в районе 13 т.р.) Могу ли я в суде предоставить такие данные, для расчета алиментов изходя из суммы дохода? Могут ли при этом арестовать банковский счет? Нужно ли предоставлять такие данные, чтобы уменьшить размер алиментов (или такие данные только увеличат размер алиментов) ? Иск подан на алименты в твердой денежной сумме.

Юрист г. Ульяновск
03.11.2015, 12:30

счет не арестуют.

Данные можете предоставить.

Просите суд назначить алименты в размере 1/3 части дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Сумме, можно ее увеличивать, если отец НЕ работает?

В 2008 году было судом утверждено мировое соглашение между супругами по выплате отцом, потерявшим работу, на ребенка алиментов в твердой денежной сумме в размере 10 тыс. рублей в месяц. Потом отец трудоустроился, бывшая жена стала получать 1\4 часть из его зарплаты, в среднем 40 тыс\мес.

Сейчас отец снова уволился и не работает, а жена, хотя утвержденное судом соглашение от 2008 г. никто не отменял, подала иск к бывшему мужу на взыскание в твердой денежной сумме в размере 50! тыс. рублей!

Мировая судья, вместо того, чтобы отказать в принятии иска, продолжает рассматривать, утверждая, что суд должен рассматривать, так как сумма твердой ден. суммы истицей изменена?

Вопрос: а разве без отмены утвержденного судом Соглашения о взыскании алиментов в тв.ден. сумме, можно ее увеличивать, если отец НЕ работает?

Фирма г. Москва
25.11.2013, 20:01

Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с материалами дела.

Записывайтесь на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Как обжаловать размер назначенных алиментов?

Мне были назначены алименты в твердой денежной сумме, а теперь у меня официальное трудоустройство и размер официальной зарплаты меньше назначенных алиментов, как обжаловать сумму.

Юрист г. Вологда
21.06.2017, 15:44

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление в суд об изменении порядка уплаты алиментов, обосновав это сложившейся ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли суд установить фиксированную сумму алиментов и за прошлый год, или только с момента подачи искового заявления?

Подала на алименты в 2009 году. Выплаты были нерегулярные, накопился долг, но когда приставы начали этот долг взыскивать БМ предоставил справку с места работы, что он зарабатывал весь прошлый год 3600 руб. в месяц. Задолженность пересчитали и получилось, что он ничего не должен. Я подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Может ли суд установить фиксированную сумму алиментов и за прошлый год, или только с момента подачи искового заявления?

Фирма г. Краснодар
10.10.2012, 17:53

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с СК РФ , если размер задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Статья 113 СК РФ предусматривает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, результат судебного разбирательства зависит от усмотрения суда, которое зависит от материального и семейного положения сторон, и количества и качества представленных Вами доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какой размер алиментов при нулевом доходе?

В судебном порядке установлен размер алиментов 1/4 часть от дохода, при этом Ответчик официально безработный и БЕЗ пособия (т.е. дохода нет). В каком размере будут алименты и как приставы будут рассчитывать 1/4 от нуля рублей? Нужно ли обращаться в суд с новым иском о твердой денежной сумме алиментов?

Юрист г. Красногорск
02.08.2019, 15:40

Лучше обратиться с иском о выплате алиментов в твердой денежной сумме, кратной прожиточному уровню в вашем регионе.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7658938
Юрист г. Пермь
02.08.2019, 15:58

Добрый день. Для расчета алиментов при отсутствии официального дохода. Расчет производят по среднемесячной заработной плате на территории РФ. В первом квартале 2019 средний заработок по РФ составил 36 600 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение