Задолженность по алиментам может стать причиной отказа на заявление об определении места жительства ребенка с отцом?

• г. Москва

Может ли задолженность по алиментам являться причиной отказа суда на заявление об определении места жительства ребенка с отцом? В 2014 году, суд определил место жительства ребёнка с матерью но до сегодняшнего момента, мать с ребенком не общалась. Дочка биологическую мать не помнит и не знает. Мать отдавала исполнительный лист приставу но пристав ребёнка у отца не забирал так как мать не интересовалась ребёнком и исполнительное производство закрыли. Сейчас дочке 11 лет, пришли к решению что надо законно определить место жительства дочки с отцом что бы дочка получала пособия и алименты от матери. Мать не пьяница, просто кукушка и дети для неё это деньги. Есть два момента; у отца инвалидность 3 группы и он воспитывает один ребёнка, собрать в школу, одежда, еда и т д всё на отце. Мать не помогает ребёнку и тратит пособия на себя. Так-же у отца имеется задолженность по алиментам 150 тыс руб, так как деньги идут на ребёнка и матери переводил маленькую часть и из-за этого образовалась задолженность. Есть характеристики, что в сад не приходила, в школу не приходила. Опека была на стороне отца но суд отдал матери, указывает на закон 1959 года, что нельзя разлучать с матерью но ребёнок с ней и никогда не жил. Вот переживаю, не откажет ли суд снова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, в 2014 году суд своим решением по иску матери ребенка на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определил место жительство указанного ребенка с матерью и взыскал с отца алименты на ребенка.

Во-вторых, если мать ребенка реально в данный период не занимается ребенком, ребенок проживает фактически с отцом, а мать тратит алименты, полученные от отца, на себя, то отец ребенка вправе обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с ним, об отмене взысканных алиментов с него на ребенка и о взыскании с матери алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Да, это будет не простым гражданским делом, и отцу ребенка понадобится помощь юриста в оформлении такого иска в суд на основании статей 3, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как некоторые отцы добиваются с помощью юристов в судах определения места жительства их родных детей с ними, можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Нужно материалы вашего нового дела изучать. Могут и отдать отцу ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, для более правильного ведения дела в суде обратитесь к юристу.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Неосновательное обогащение денежными средствами малолетнего ребёнка. Дочка проживает с отцом с рождения и по сей день, ребёнку, девочке 10,5 лет. Биологическую мать не знает, так как мать её оставила с отцом когда ей было 5-7 мес. В 2014 году, было вынесено решение в пользу матери об определении места жительства дочки и взыскании алиментов с отца. Мама не пыталась исполнить решение суда, ребёнком не интересовалась, алименты на ребёнка не платила, пособие которые она получала на ребёнка и выплаты, ребёнку не предоставляла, с ребёнком не виделась, подарки не дарила, ничего не покупала. Обращались в опеку, опека говорит что есть решение суда в пользу матери поэтому мать и получает пособие, также были выплаты от государства в размере 10.000 неоднократно, пособие, помощь на школьные принадлежности, на школьную форму, мать всё оформляла на себя и ребёнку не предоставляла. Сейчас хочу подать в суд на определение место жительства ребенка с отцом. А так-же взыскать с матери все выплаты и пособия что полагались и полагаются ребёнку. Можно ли это сделать? Может есть такая практика!

Такая ситуация. Дочку рощу один, дочке 3,9 года! Мать ребенок не знает, сейчас подал в суд на определение место жительства ребенка с отцом, и ограничение матери в правах на ребенка! Мать узнала что ее лишат пособий так как она живет на них, мать дочки об этом узнала, и забегала в детский сад и требует что бы ей отдали ребенка, воспитатели говорят что они должны отдать так как мать не ограничена в правах. Так как дочка ее не знает что она ее мать, я боюсь за психику своего ребенку. И сыграет ли для матери в суде что она в сад забегала? Что можно сделать что бы ребенка не отдавали ей, мало ли она с ней что то сделает.

В 2004 г. развелись дочка по решению суда осталась с матерью, с ней была договоренность, что на алименты она не подает, я помогаю сам. Сейчас дочке 19 лет, и выясняется что бывшая жена в 2008 г. подала на алименты и до 2012 г. образовалась задолженность более 300 тыс. руб. я все это время давал ей деньги на содержание ребенка, не требуя расписок. О исполнительном листе я узнал только в 2013 г. Подскажите какие меры мне надо предпринять, что бы приставы закрыли судебное производство.

Согласно судебному решению место жительства ребенка определено с матерью, но последние три года ребенок непрерывно проживает с отцом. Был подан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство о передаче ребенка матери. В дальнейшем исполнительное производство было прекращено в связи с невозможностью исполнить решение суда. Ребенок прописан по месту жительства отца, ходит по месту жительства в школу. Мать изредка приезжает к ребенку, в материальном плане не помогает вообще. Может ли отец подать иск о взыскании алиментов с матери на содержание ребенка, если решение суда за ней, по факту ребенок с отцом. Если да, то будет ли данное обстоятельство (выплата алиментов) использовано для подачи нового иска об определении места жительства ребенка с отцом. Заранее спасибо.

Суд определил место проживания ребенка с матерью в 2013 году с того момента, мать не исполняла решения суда и с ребёнком не общалась и не исполняла родительских обязанностей. Сейчас дочке 10 лет, матери она вообще не знает, даже не знает как выглядит. Отец подавал в суд в 2015 году, что бы ребенка определить жить с отцом, суд указал, что мать не исполняет обязанности по воспитанию и это не основания забирать ребенка у матери, хотя ребенок с ней и не жил и не общался! Мать всё это время получает пособия на ребенка, всякие выплаты на школу, поведению от Путина 10 тыс, ребёнку за всё время никопейки не дала! Обращались в опеку, они говорят что ребенок должен жить с матерью вот она и получает пособия, рассказали ситуацию что мать не общается, проходит мимо если нас видит так как на одной улице живём через 4 дома. Есть ли шанс вернуть ребёнку все пособия за 10 лет, выплаты что были и т.д какая статья что пособия получает тот родитель с кем проживает ребёнок в не зависимости от решения суда?

Я подала на развод и отпределение места жительства ребенка (дочка., 5 лет). Выиграла суд. Получила исполнительный лист. Муж отказывается отдавать мне ребенка. К кому можно обратиться за помощью, чтоб забрать дочку? (судебные приставы, детская компаната милиции или органы опеки)

Есть два решения суда. 1-ое: определение места жительства ребенка с матерью, 2-ое: обязание отца передать на воспитание ребенка матери. Исполнительное производство закрыто в связи с невозможностью исполнить решение суда (приходили дважды, ребенок отказался идти с матерью). Я сейчас подаю иск об определении места жительства ребенка по новым обстоятельствам, органы опеки меня поддерживают. Вопрос. Если суд примет решение в мою пользу, то будет ли исполнительный лист по первому решению автоматически недействителен? Или нужно указывать дополнительно требования по исполнительному листу в требованиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дочка от первого брака. При разводе, судились с бывшей супругой за дочку, суд определил место жительства ребенка с мамой. Сейчас дочке 13 лет и она хочет переехать ко мне на ПМЖ. Мать против не даёт согласии. Я хочу чтоб дочка жила со мной. Что и как мне делать расскажите пажалуста.

Как поменять дочке фамилию? Ребенку почти 5 лет, с отцом ребенка в разводе, дочка его не знает, никакого участия в воспитании ребенка он не принимает и алименты в этом году он еще вообще не платил. Второй раз вышла замуж и хочу дать фамилию нынешнего мужа без согласия отца дочки. Как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Такой вопрос: выдали исполнительный лист, на опредилении место жительства ребенка, что сним длелать? Пристовы говорят что его не возможно исполнить так-как по решению суда уже определено место жительство со мной, ребенка мать не отдает. Обрашался в суд за исполнительным в тот-же где и опредилял место жительства ребенка, заявление писал на возварт ребенка по месту проживания, в концелярии попросили пререписать заявление на выдачю листа об опредилении место жительства почему-то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение