Задолженность по алиментам может стать причиной отказа на заявление об определении места жительства ребенка с отцом?

• г. Москва

Может ли задолженность по алиментам являться причиной отказа суда на заявление об определении места жительства ребенка с отцом? В 2014 году, суд определил место жительства ребёнка с матерью но до сегодняшнего момента, мать с ребенком не общалась. Дочка биологическую мать не помнит и не знает. Мать отдавала исполнительный лист приставу но пристав ребёнка у отца не забирал так как мать не интересовалась ребёнком и исполнительное производство закрыли. Сейчас дочке 11 лет, пришли к решению что надо законно определить место жительства дочки с отцом что бы дочка получала пособия и алименты от матери. Мать не пьяница, просто кукушка и дети для неё это деньги. Есть два момента; у отца инвалидность 3 группы и он воспитывает один ребёнка, собрать в школу, одежда, еда и т д всё на отце. Мать не помогает ребёнку и тратит пособия на себя. Так-же у отца имеется задолженность по алиментам 150 тыс руб, так как деньги идут на ребёнка и матери переводил маленькую часть и из-за этого образовалась задолженность. Есть характеристики, что в сад не приходила, в школу не приходила. Опека была на стороне отца но суд отдал матери, указывает на закон 1959 года, что нельзя разлучать с матерью но ребёнок с ней и никогда не жил. Вот переживаю, не откажет ли суд снова.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей информации в этом очень серьезном юридическом вопросе, в 2014 году суд своим решением по иску матери ребенка на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определил место жительство указанного ребенка с матерью и взыскал с отца алименты на ребенка.

Во-вторых, если мать ребенка реально в данный период не занимается ребенком, ребенок проживает фактически с отцом, а мать тратит алименты, полученные от отца, на себя, то отец ребенка вправе обратиться с исковым заявлением в суд об определении места жительства ребенка с ним, об отмене взысканных алиментов с него на ребенка и о взыскании с матери алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Да, это будет не простым гражданским делом, и отцу ребенка понадобится помощь юриста в оформлении такого иска в суд на основании статей 3, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Как некоторые отцы добиваются с помощью юристов в судах определения места жительства их родных детей с ними, можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Нужно материалы вашего нового дела изучать. Могут и отдать отцу ребенка.

Владимир, для более правильного ведения дела в суде обратитесь к юристу.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.