Возможно ли сыну вступить в наследство, так как имущества у нее нет, но есть только свой долг к ней, что бы уменьшить этот долг?

• г. Самара

Помогите мне разобраться. Мать 80 лет и сын 60 лет имели квартиру в собственности в равных долях. Затем они переехали в другую квартиру, где сын уже оформил ее на себя полностью. Ее дочь от второго брака оспорила эту сделку в пользу матери, где суд установил, что договор купли - продажи оставить действительным, но принудил сына выплатить долг в размере 600000 руб. Возбуждено исполнительное производство в котором у него из пенсии вычитывают 50% уже на протяжении 4 лет, пенсия 8000 руб. Мать недавно умерла. Возможно ли сыну вступить в наследство, так как имущества у нее нет, но есть только свой долг к ней, что бы уменьшить этот долг? Сын инвалид, но завещание составлено на дочь от второго брака. Если да, то какое уменьшение долга?

Ответы на вопрос (1):

обязанность по выплате долга сыном прекращается в связи со смертью взыскателя;

наследники жилого помещения - дочь по завещанию и сын (он пенсионер и имеет право на обязательную долю в наследстве не менее той, которую бы получил при наследовании по закону)