• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19744315

Ситуация.

Ранее (в мае 2021 г) подавал Иск на оспаривание отцовства в один из московских судов. С тех пор никакой связи и информации о деле получить не смог. Однако, недавно (сентябрь 2022) наконец смог достучаться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Поехал в суд. архив и лично ознакомился (по форме 62 об ознакомлении с мат-лами).

Как стало известно из материалов, меня не смогли оповестить (странно, но не почтовыми извещениями, ни по e-mail или по указанному в контакт. Данных иска телефону). Поэтому, я не был в курсе происходящего и не являлся. Не являлся сначала - на судебное заседание (первое), потом - на назначенные две экспертизы, затем – на повторное заседание суда.

После неявки обеих сторон на повторное заседание (после двух «неудачно» назначенных экспертиз), суд вынес решение (почти дословно, с датой - год назад): «В удовлетворении исковых требований истца к ответчику – отказать. С возможностью обжалования решения через Мосгорсуд через районный – куда подавалось – в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.».

К корректности и правомерности вынесенного решения, с учётом имеющихся обстоятельств, у меня отдельные вопросы, но сейчас не об этом…

Вопросы:

1) могу ли я, ссылаясь на факт, что не был оповещен судом о всех действиях (экспертизах, заседаниях в 2021 г.), возобновить рассмотрение по делу, желательно сразу с момента назначения экспертизы? И, если ответ положительный, то в каких действиях – подача Ходатайства о возобновлении срока на подачу апелляции + сама апелляция?

2) Какой отведен срок для подачи Апелляции с момента ознакомления с материалами дела по форме 62?

3) Учитывая нюанс, в виде желания выехать на ПМЖ в другую страну матери (ответчицы по иску) с ещё пока несовершеннолетним ребенком, могу ли я (для ускоренного решения всего этого) далее сам лично, уже в их отсутствие, предоставить суду как доказательства к Иску результаты официальной экспертизы ДНК на отцовство с участием я-мать-ребёнок (мать ребенка готова на это), с написанием ответчицей по результатам этой экспертизы «согласия на отсутствие претензий ко мне и согласие с данными экспертизы» (в бумажном виде), а также дублирующее это видеообращение с её стороны? Будут ли рассмотрены судом такие материалы или без присутствия второй стороны (ответчика), а также по существующей судебной практике, моё требование об исключении отцовства для несовершеннолетних может быть не удовлетворено? Какая вероятность рассмотрения и принятия решения в мою пользу тут?

P.S. В результате экспертизы почти уверен, т.к. ранее я уже делал тест на ДНК анонимно, с отрицательным результатом)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.09.2022, 17:16

[b]Отвечаю на ваши вопросы[/b]

1) могу ли я, ссылаясь на факт, что не был оповещен судом о всех действиях (экспертизах, заседаниях в 2021 г.), возобновить рассмотрение по делу, желательно сразу с момента назначения экспертизы? И, если ответ положительный, то в каких действиях – подача Ходатайства о возобновлении срока на подачу апелляции + сама апелляция?

Да, можете.

Основания

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

[b]Нужна апеляция[/b]

2) Какой отведен срок для подачи Апелляции с момента ознакомления с материалами дела по форме 62?

Срок подачи месяц со дня, вынесения судом решения (ст 321 ГПК) плюс ходатайство о восстановлении срока.

3) Учитывая нюанс, в виде желания выехать на ПМЖ в другую страну матери (ответчицы по иску) с ещё пока несовершеннолетним ребенком, могу ли я (для ускоренного решения всего этого) далее сам лично, уже в их отсутствие, предоставить суду как доказательства к Иску результаты официальной экспертизы ДНК на отцовство с участием я-мать-ребёнок (мать ребенка готова на это), с написанием ответчицей по результатам этой экспертизы «согласия на отсутствие претензий ко мне и согласие с данными экспертизы» (в бумажном виде), а также дублирующее это видеообращение с её стороны? Будут ли рассмотрены судом такие материалы или без присутствия второй стороны (ответчика), а также по существующей судебной практике, моё требование об исключении отцовства для несовершеннолетних может быть не удовлетворено? Какая вероятность рассмотрения и принятия решения в мою пользу тут?

Да, возможно.

Можно подать ходатайство о рассмотрении без присутствия стороны либо с использованием телекоммуникации либо с присутствием представителя.

Тем более вы делали уже тест.

Если вам нужна более подробная консультация, либо составление документов обращайтесь в личные сообщения, всегда Рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2022, 17:42

1.Если решение не заочное, то не можете. Суд уже вынес решение и вам нужно восстанавливать срок на подачу апелляции и обжаловать в порядке ст.112 ГПК РФ и ст.320 ГПК РФ.Заявление о восстановлении срока и апелляционная жалоба подаются вместе

2.Если вы истец и не просили о рассмотрении без вас, то очень странна позиция суда вообще.

3. В законе нет срока на подачу после ознакомления. Срок должен быть разумным. Есть срок на подачу жалобы как таковой - 30 дней с даты изготовления мотивированного решения. Вообщем чем быстрее тем лучше.

4.Да, вы можете предоставить доказательства в силу ст.56 ГПК РФ

5.Суд примет, но вправе назначить судебную по ст.79 ГПК РФ

6.Сначала нужно отменить решение в апелляции и потом об экспертизе говорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.09.2022, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

По порядку Ваших вопросов отвечаю.

1. Можете. Для этого подается не просто ходатайство, а ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы вместе с жалобой.

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Цитата:
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие

_____

2. Нет такого специального срока.

Решение суда, важно помнить, вступает в законную силу через месяц. Вот месяц на подачу жалобы и дают. В вашей ситуации, Чем быстрее, тем лучше

_____

3. Нет, сейчас и речи быть не может об экспертизе. Вы сначала добейтесь отмены решения суда по первой инстанции, а потом уже можно представлять доказательства и в том числе, заявлять экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь не идет о заочном решении, то этого сделать нельзя. Суд уже вынес решение по делу и вам необходимо восстановить срок на апелляцию и обжалование в соответствии со статьей 112 ГПК РФ и статьей 320 ГПК РФ. Подайте заявление о восстановлении срока вместе с апелляционной формой.

Если вы являетесь истцом и не просили о рассмотрении дела без вас, то позиция суда вообще очень странная.

Законом не установлен срок для подачи ходатайств после слушания. Срок должен быть разумным. Так, существует срок для подачи жалобы, который составляет 30 дней со дня вынесения решения с указанием мотивов. Как правило, чем раньше, тем лучше.

Да, доказательства могут быть представлены в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса.

Суд принимает, но может назначить судебное заседание в соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Прежде всего, необходимо отменить решение в суде апелляционной инстанции и рассказать о своей экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тамбов

Могут ли судебные приставы обязать к выплате алименты, назначенные судом первой инстанции, согласно решению,

Находимся в стадии рассмотрения апелляции по делу об установлении отцовства. Выступаем на стороне ответчика, настаиваем на повторной экспертизе - суд поддержал, назначена повторная экспертиза, решение суда отменено. Могут ли судебные приставы обязать к выплате алименты, назначенные судом первой инстанции, согласно решению, основанному на результатах первой экспертизы (99,97 % - подтверждено отцовство)?

Юрист г. Новоалтайск
03.03.2016, 09:35

нет, не могут, решение первой инстанции отменено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
03.03.2016, 20:07

Нет, не могут так как решение суда отменено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

На какой закон сделать ссылку?

Пожалуйста, в следующем: Был подан иск, далее судом была назначена экспертиза (на время проведения этой экспертизы дело приостановлено). Сейчас из суда уведомили, когда состоится очередное суд. заседание по данному делу. Экспертиза проведена. Вопрос: можно ли не ждать пока наступить дата очередного суд. заседания, а обратиться к суду ранее этой даты с ходатайством об ознакомлении с материалами данного дела, а именно с результатами экспертизы. В общем, есть ли право у истца ознакомиться с результатами экспертизы раньше даты суд. заседания?

Адвокат г. Москва
01.06.2012, 16:54

Здравствуйте Андрей! У Вас не просто есть такое право согласно ст. 35 ГПК РФ, но и необходимость ознакомления именно до судебного заседания, потому что потом уже будет поздно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.06.2012, 17:16

Уважаемый Андрей, г.Астрахань !

Согласно ст.35 ГПК РФ

ч.1. Лица, участвующие в деле, ИМЕЮТ Право:

-знакомиться с материалами дела !!!

-делать выписки из них !!!

-снимать копии !!!

-заявлять отведы !!!

-представлять доказательства !!!

-участвовать в их исследовании !!!

-задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам !!!

-заявлять ходатайства, в т.ч. об истребовании доказательств !!! и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе для подготовки к судебному заседанию ознакомиться с материалами данного дела !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.06.2012г

17:16 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Восстановление работе

Хронология событий:

1) Иск №2 подан в положенный срок - оставили без движения в связи с не устранением истцом недостатков.

2) Подана частная жалоба на определение суда по иску №2 - в ВС определение первой инстанции оставили без изменения.

3) Подан иск №3 по тем же основаниям + ходатайство о восстановлении срока подачи (в связи с пропажей из материалов дела по иску №2 документов по устранению недостатков).

4) Подана кассационная жалоба на определения первой инстанции и верховного суда по иску №2.

5) Так как дело по иску №2 было в кассации в другом городе, было подано ходатайство об отложении рассмотрения иска №3 - отказали.

6) Рассмотрение иска №3 с ходатайством о восстановлении срока - в судебном заседании решение по ходатайству не озвучили, приступили сразу к рассмотрению дела по существу. Ответчик и истец в недоумении неоднократно спрашивали судью, что именно рассматривается, только после этого она тихо говорила, что да рассматривается по существу. В конце заседания лишь озвучила, что отказать в удовлетворении исковых требований-причину не назвала. Лишь в мотивированном решении было указано: Принимая во внимание наличие самостоятельного основания для отказа в иске, как пропуск срока исковой давности, иные доводы истца, изложенные в иске, судом не проверяются. Заявленные требования о взыскании заработной платы за время вынужденного являются производными от основного требования о восстановлении на работе, в удовлетворении которого судом отказано, то данные требования также удовлетворению не подлежат.

7) Подана апелляционная жалоба на решение по иску №3.

8) Кассация удовлетворила требования по иску №2 - вернула дело в суд первой инстанции на рассмотрение иска №2 по существу.

9) Дело по иску №2 вернулось в суд первой инстанции.

10) Верховный суд без материалов дела по иску №2 рассмотрел апелляционную жалобу по иску №3 без истца (не пригласил в зал заседания из коридора, лишь спустя 40 минут вышла девушка и сказала, что ей велели передать, что рассмотрели без меня) - оставили решение по иску №3 без изменения. При чем в апелляционном определении указано, что истец просит "принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме" - этого в апелляционной жалобе нет!

11) Судебное заседание по иску №2 - перенесли до возвращения материалов дела по иску №3 с доказательствами с Верховного суда.

12) На судебном заседании по иску №2 вынесли решение - Апелляционным определением решение суда первой инстанции по иску №3 по данному делу оставлено без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Таким образом, имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по гражданскому делу прекратить.

Имел ли право Верховный суд рассматривать иск №3 по существу без моего требования?

Имел ли право судья по иску №2 применять в данном случае решение по иску №3?

Юрист г. Севастополь
03.03.2021, 15:09

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Вопрос: на каких основаниях с меня взыскали судебные расходы и расходы по проведению двух экспертиз,

Суд первой инстанции удовлетворил в полном объеме мой иск о признании недействительными сведения (координаты) о границах соседнего земельного участка, внесенные в ГКН, в удовлетворении встречного иска об установлении границ соседнего участка по координатам, аналогичным координатам, внесенным в ГКН, ответчику было отказано. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении встречных исковых требований и принял новое решение: установил границу между моим и соседним земельным участком согласно координат характерных точек, определенных землеустроительной экспертизой на основании решения суда 2011 года, разрешившим спор в мою пользу. Данные координаты полностью отличаются от координат соседнего участка, внесенных в ГКН. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба истца по встречному иску – без удовлетворения. С истца и ответчика апелляционный суд взыскал расходы по производству экспертизы. Истец по встречному иску подал иск в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов, суд удовлетворил требование истца. Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вопрос: на каких основаниях с меня взыскали судебные расходы и расходы по проведению двух экспертиз, назначенных судом апелляционной инстанции по заявлению истца по встречному иску?

Вопрос простой для хороших адвокатов, или таковые здесь отсутсвуют судя по времени размещения вопроса.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
30.09.2014, 11:32

Петр, вам следует понять одну простую вещь: вам никто и ничего не должен! Если не оплачиваете услуги, то не имеете права (даже морального) требовать ответ. Исходя из вашего неуважительного тона вообще не хочется терять время, отвечая на ваш вопрос. И если вы сами настолько обладаете юридическими познаниями что самостоятельно оцениваете сложность вопроса, то к чему вам юристы вообще?!!!

Однако, могу сказать, что невозможно точно ответить на ваш вопрос без ознакомления с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Порядок рассмотрения встречного иска

Каков порядок рассмотрения дела в суде, если заявлен встречный иск ответчиком к истцу. Хочу оспорить решение суда - был рассмотрен иск К. к П., а после ознакомления судом с материалами дела, выяснилось, что встречного иска П. в деле нет. Потом нашли, сторонам по делу иск не направлялся! Не зачитывая оснований требования, задали 1 вопрос, затем прения и вынесение решения суда.

Юрист г. Новосибирск
05.02.2014, 20:45

Здравствуйте, Петрова Татьяна Валентиновна!

Необходимо обратиться в суд с с апелляционной жалобой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
05.02.2014, 20:49

Встречный иск сдавали через канцелярию суда, госпошлину оплатили, есть на Вашем экземпляре отметка суда о принятие иска – если да, то обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.02.2014, 20:49
Это лучший ответ

Татьяна Валентиновна

если иск предъявлялся но затем в деле не обнаружен, ознакомьтесь с протоколом судебного заседания, возможно в протоколе отражено что иск предъявлялся. Возможно есть другие доказательства предъявления иска - в регистрационных журналах по входящей например. Тогда можете обратиться с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию, поскольку судом грубо нарушены нормы процессуального права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.02.2014, 20:51

Здравствуйте!Обращайтесь с апелляционной жалобой,ссылаясь на нарушения процессуального характера,а именно отсутствие ознакомления со встречным иском и возможность предоставления Вами возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
05.02.2014, 20:55

Татьяна Валентиновна, если иск нашли и он в деле, то вероятнее всего его не приняли к рассмотрению, а значит проигнорировали его по сути при постановке решения.

Вам следует внимательно вычитать решение по делу и подать апелляционную жалобу

на решение суда.

Апелляционный суд может постановить новое решение по делу с учетом требований по сути.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17584
Юрист г. Уфа
05.02.2014, 21:20

ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ПРИНЕМАЮТ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ, ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА, С ОПЛАТОЙ ГОСПОШЛИНЫ - НА СВОЕМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ ВСЕГДА ПОЛУЧАЕТЕ ОТМЕТКУ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВАШ ЭКЗЕМПЛЯР С ОТМЕТОКЙ СУДА, ТОГЛА НЕТ ПРОБЛЕМ ДЛЯ ОБЖАЛОВАНИЯ, ЕСЛИ ВЫ ПРОСТО В ПРОЦЕССЕ ОТДАЛИ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК - ТО СЧИТАЙТЕ ЧТО ЕГО НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Ответчики могут теперь взыскать судебные расходы с Истца только за заседание в апелляционной инстанции (было всего 1 заседание,

В суде первой инстанции мы выиграли дело - иск был удовлетворен, Ответчики ушли с проигрышем. Судебные расходы как Истцы мы тогда не заявляли, т.к. ждали вступления решения в силу. Апелляционная инстанция (Мосгорсуд) решение районного суда отменила и приняла новое решение - «в удовлетворении исковых требований Истца отказать». Вопрос: Ответчики могут теперь взыскать судебные расходы с Истца только за заседание в апелляционной инстанции (было всего 1 заседание, они выиграли) или за весь процесс (11 заседаний в первой инстанции /они проиграли/ + 1 заседание в апелляционной инстанции /они выиграли/)? Подскажите, пожалуйста - это очень важно.

Юрист г. Красногорск
12.07.2020, 00:04

Да они любые расходы могут завить, никто их в этом не ограничивает. Вопрос в том, сколько суд им присудит. Бывают достаточно странные решения по возмещению расходов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
12.07.2020, 00:07

- здесь нет "математического" подхода;

- суд учитывает объем работы, который выполнил юрист + сложность дела... все "индивидуально"...;

- суд всегда уменьшает запрашиваемый размер судебных расходов до "разумных" значений...;

- ответчик мог заплатить очень много. Но это не значит, что суд "автоматически" всю эту сумму "присудит"...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2020, 00:11

Нет. И за районный суд тоже. За обе инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Судебное решение без ответчика является

Ответчик не являлся на судебные заседания без уважительной причины.

Судом было вынесено решение в пользу Истца.

Ответчик пропустил срок обжалования решения.

Позже, по ходатайству Ответчика срок на обжалование был восстановлен в связи с тем, что как следует из материалов дела, сведений о вручении Ответчику решения суда не имеется. То есть, в деле нет ничего, что свидетельствовало бы о том, что Ответчик получил решение суда.

При этом, канцелярия суда предоставила Истцу справку-подтверждение о том, что решение по делу было направлено Ответчику заказным письмом (в справке указан идентификационный номер отправления и дата отправки).

То есть, имеет место ошибка суда. Решение было отправлено (что подтверждает сам суд), а к материалам дела кто-то из работников суда забыл приложить сведения о вручении Ответчику решения суда.

Вопросы:

1. Какие сведения о вручении Ответчику решения суда должны быть в материалах дела? (Это почтовое уведомление о вручении или может быть ещё что-то?)

2. Имеет ли полученная Истцом от суда справка (о том, что решение было отправлено Ответчику) процессуальное значение? Примет ли эту справку апелляционная инстанция при обжаловании восстановления срока на обжалование решения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2015, 23:28

Все ваши вопросы не имеют никакого правового значения, так как срок уже восстановлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

И почему суд сразу не возложил на нас эти два счета они в деле были.

Такая ситуация был суд. В судебном заседании мы заявили ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке дома. Судом была назначена экспертиза. Эксперт написал ходатайство, что ему для точной оценки нужно провести ещё одну инженерную экспертизу суд разрешил.

В судебное дело эксперт передал два счета по 50000 руб. Суд вынес решение и возлажил на нас расходы по экспертизе но в размере только 50000 руб. Мы не согласны с оценкой дома и уже прошли две инстанции апиляцию и кассацию. И вот сейчас стало известно, что эксперт подал в рамках этого дела ходатайство о взыскании второй суммы по экспертизе. Но мы не давали согласие на проведение ещё дополнительно экспертизы.

Что делать в этой ситуации.

И почему суд сразу не возложил на нас эти два счета они в деле были.

Юрист г. Смоленск
23.11.2021, 12:18

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Может Вы и считаете, что ответ на Ваш вопрос возможен из объема написанного, но это не так. Надо знакомиться с материалами дела, анализировать их, а уж только потом возможно обсуждение: что делать?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2021, 15:41

Здравствуйте, Денис! Ну так суд уже ранее вынес определение о назначении экспертизы (ст.79 ГПК РФ), а то, что ее стоимость уточнилась, не влияет на то, что она должна быть оплачена сторонами спора, которые ее инициировали. Если определение суда Вами не обжаловалось, то вступило в силу, а следовательно должно быть исполнено. В случае несогласия Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.11.2021, 16:11

[b]Если вторая экспертиза была по инициативе суда, то Вы можете на это указать-[/b]

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

[quote]

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. [b]В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.[/b]

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.[/quote]

При рассмотрении дела -

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

[b]подайте письменные возражения обжалуйте до ВС РФЮ, если что-[/b]

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

и далее...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.11.2021, 16:20
Это лучший ответ

Когда эксперт предлагал вторую экспертизу.

Вы возражали? Поддерживали? Или ну усмотрение суда?

И вторая сторона как себя вела?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
23.11.2021, 22:15

Денис, Доброго дня.

Согласно статьи 87 ГПК РФ

[quote]1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.[/quote]

[u]В данном рассматриваемом случае уже поздно что либо предпринимать. Дело в том, что Вы написали, что уже прошли и апелляцию и кассацию[/u].

[i]Определение суда о назначении второй (дополнительный) экспертизы уже не обжаловать. (79 ГПК РФ)

Уже становится не важно, как по протоколу судебного заседания написано На Ваше усмотрение или Вы возражали или не возражали.

Теперь у Вас остаётся вся надежда только на Верховный суд, путем подачи жалобы.[/i]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Сроки рассмотрения судом ходатайства об ознакомлении с мат-лами дела для гражданского иска?

Ситуация:

Подавал Иск по гражданскому делу в один из московских судов, к ответчику - физ. лицу, в 2021 г. Но на заседание так и не попал - не был оповещён должным образом о его проведении. Известно только, что оно проходило летом 2021 г. Известен номер дела, но информации в открытых источниках нет, т.к. в деле задействованы несовершеннолетние.

24 августа 2022 подал Ходатайство об ознакомлении с мат-лами дела (не по форме №62, а по шаблону, найденному в интернете, на имя председателя суда.). Подавал в канцелярию, был присвоен номер. С тех пор прошло уже полных 12 раб. дней, но ответа от суда не последовало.

Дозвонился позавчера в канцелярию, но мне было сообщено, что они "видят" моё обращение всё еще без ответа.

Вопросы:

1) Какие установлены законом сроки для ответа на такое ходатайство и в каком виде происходит обычно оповещение запрашивающего о возможности ознакомления с материалами?

2) Какой предусмотрен порядок жалоб и в какие органы/инстанции при отсутствии ответа на ходатайство (если можно, подробнее или пошагово)?

3) Стоит ли мне продублировать свой запрос передачей в канцелярию Заявлением об ознакомлении с делом/материалом (Форма N 62)?

Адвокат г. Москва
09.09.2022, 17:21

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Юрий, здравствуйте, хорошая новость. Если речь об одном из судов г. Москвы, то вы можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде через сайт Госуслуги на следующий день Вам откроют доступ ко всем материалам дела в личном кабинете.

.

https://mos-gorsud.ru/lk

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.09.2022, 17:42

1.Поскольку решение суда по вашему иску рассмотрено год назад и не было обжаловано, оно предано в архив районного суда.

Инструкций о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28 декабря 2005 года № 157, предусмотрено, что

выдача находящихся в архиве судебных дел для ознакомления с его материалами лицами, участвующими в деле, их представителями, а также иными лицами осуществляется [b]в порядке, установленном председателем суда[/b] (п.13.6 Инструкции).

По этой причине сроков рассмотрения вашего ходатайство нормативными актами не установлено. Ориентируетесь на месячный срок.

2.Порядок обжалования в случае отказа с ознакомлением либо отсутствии реакции в разумный (месячный) срок специально не установлен, поэтому применяется Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации".

Жалоба направляется в Квалификационную коллегию судей субъекта федерации.

3. Оснований для дублирования запроса у вас не имеется, этого делать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.09.2022, 21:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде" и заявление на ознакомление с материалом уголовного дела подается по форме N62 на имя Председателя суда.

[quote] У вас гражданское дело.

Поэтому могу вам сказать, что поданное вами заявление не по форме N62 не является ошибкой. [/quote]

____

По сроку выдачи дела для ознакомления законом не регламентируется. Обычно исходя из практики могут ознакомить в течении 14 дней. Могут вам набрать на телефон или известить почтой и сообщить день и время для предоставления дела для ознакомления.

[b]Стоит продублировать ваше заявление в архив суда со ссылкой на ст.35 ГПК РФ на основании Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 (ред[/b]. от 14.06.2022) Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
09.09.2022, 23:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Согласно [quote]Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 (ред. от 14.06.2022) Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции[/quote]

Вам стоит продублировать, и написать заявление на ознакомление с материалами дела в Архив суда, так как дело было рассмотрено в 2021 году, оно уже ушло в архив. На практике могу сказать, что Вам должны позвонить и пригласить на ознакомление максимально через 2-3 недели. Но если не произойдет этого, и Вам ни кто не позвонит и не пригласит, необходимо направить жалобу на имя Председателя суда. Как правило после жалобы быстрее все идет.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.09.2022, 12:48

Юрий, добрый день. Проблема московских судов в их перегрузке делами.

_______

На практике, чтобы ознакомиться с делом, которое в производстве судьи, надо попасть в приёмный день к этой судье с ходатайством об ознакомлении с делом.

_______

Однако, у Вас дело от 2021 года, значит скорее всего оно должно лежать в архиве канцелярии, поскольку скоро закончится 2022 год, а срок рассмотрения дела в суде всего 2 месяца

_________

Есть документ Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", которым руководствуются все сотрудники аппарата судов.

[b]Напишите жалобу в УСД по г Москве

121069, г. Москва, Новинский бульвар, д. 28/35, стр. 1 АТел.: (495) 691-16-37, 690-19-94 (ф.)usd.msk@sudrf.ru

На бездействие аппарата суда, дублировать свой запрос дополнительно на требуется. [/b]

_______

С уважением, Дарья Алексеевна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: В праве ли был суд использовать материалы проведенной экспертизы в последующих,

В суд был подан иск о восстановлении нарушенного права, содержавший 4 исковых требования по проведению строительных работ.

На первом заседании истец пода ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы - ходатайство удовлетворено.

Суд назначил эксперта и поставил перед ним вопросы.

Истца экспертиза не удовлетворила и он подавал ходатайства о назначении повторной, а за тем и дополнительной экспертизы - суд отклонил оба ходатайства.

После этого истец уточнил исковые требования - всего 1 пункт о восстановлении постройки в первоначальное состояние, суд их принял.

Но на дальнейших заседаниях суд опирался на выводы проведенной экспертизы, и свое решение выносил опираясь на нее. Так же на основании выводов этой экспертизы выносилось кассационное решение и надзорное в областном суде.

Истец не подавал ходатайства о назначении новой экспертизы после уточнения иска - упустили это момент из виду.

Вопрос: В праве ли был суд использовать материалы проведенной экспертизы в последующих, после уточнения исковых требований, заседаниях и вынесении решения по уточненному иску?

Какой закон это позволяет или не позволяет?

Адвокат г. Москва
09.09.2008, 17:54

Уважаемый Сергей! Для ответа на все Ваши вопросы нужно знакомиться с материалами гражданского дела, Вы прошли уже все инстанции по делу: первую, кассационную, надзорную.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение