Что делать, если супруг находится за границей и не успел получить военный билет - вопросы укрывательства и мобилизации
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг находится за границей ему 28 лет, военного билета у него еще нет (не успел получить) , учитывая новые поправки, если ему пришлют повестку для получения военного билета, а его нет дома и он не может приехать в РФ в ближайший год, не будет ли это уголовно наказуемо и считаться укрывательством? Так же этот вопрос и к общей мобилизации-если ее объявят а муж находится за границей, как быть? Не брать повестку? Так и сказать, что он за границей и что он не приедет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Даша

Вашему супругу не пришлют повестку . Призыв до 27 лет.При этом

Постоянно проживающие за пределами Российской Федерации освобождены от военного учета в РФ согласно ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022), поэтому Указ Президента РФ ОТ 21 сентября 2022 Г. N 647 "Об Объявлении частичной мобилизации"вашего мужа никак не коснется так как за пределами РФ . При этом призыв на военные сборы установлен В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

_____

Никакого уклонения не предусмотрено в таких случаях. Как выше пояснила так как ваш супруг за пределами РФ призыву не будет подлежать, не стоит на воинском учете - освобожден. Повестки не будет. А если и будет, то он за пределами РФ.

Здравствуйте, Даша!

Если ему пришлют повестку, а он за нее не распишется, то привлечь его к ответственности невозможно.

Т.к. в данном случае факт вручения повестки не подтвержден.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" , ст. 31.

Более того, получается, что он даже не в курсе мобилизации был, когда выезжал. Соответственно, не имел умысла уклоняться от нее.

пока находится за границей может ничего не делать.

Повестку можете не брать.

Скажите, что как приедет, придет.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

А так как Ваш муж находится заграницей, то он никак призыву на частичную мобилизацию не попадет.

Вы так же ни за что не расписывайтесь вместо мужа.

Уголовной ответственности за это нет, а которую хотят ввести, то Ваш муж так же не попадет под нее.

Поэтому даже не переживайте!

Указ Президента РФ ОТ 21 сентября 2022 Г. N 647 "Об Объявлении частичной мобилизации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лицо находится за границей, в этой связи отсрочка.

Второе, служба по призыву до 27 лет.

Третье, повестку за границу не отправят, а если пришлют по месту регистрации в РФ, то факт не является уголовной ответственностью.

Пока лицо за границей, то мобилизация ему никак не светит.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. N 647

Здравствуйте, Даша! Не будет здесь уголовного наказания и укрывательства. Повестку не брать, сообщить, что супруг находится за пределами территории РФ. Так и сказать, что на территорию РФ пока не собирается возвращаться. Когда вернется, не знаете. Да и вообще согласно статье 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против своего супруга. А если у него и будет какая-то ответственность (например, по ст.21.5 КоАП РФ), то не раньше его возвращения из-за границы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Даша!

1. Ваш супруг, находится за пределами РФ призыву не будет подлежать, так как ему 28 лет.

2. Если по мобилизации придет повестка, то Вам не расписываться за мужа, и объяснить что муж находится за пределами РФ, и мобилизация на него не распространяется. В силу Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 Г. N 647 "Об Объявлении частичной мобилизации"

3. Если супруг не получит повестку, то ни какой ответственности соответственно нет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!