Могут ли забрать студента очной формы обучения ВУЗА у которого есть военный билет забрать на мобилизацию?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (4):

Нет, студентов не призывают.

С уважением.

Здравствуйте, студентов очной формы не мобилизуют.

Студенты очной формы обучения мобилизации не подлежат.

Максим, Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" - абсолютно не прописывает категории лиц которых будут призывать.

Со слов Президента и министра МО РФ:

под частичную мобилизацию подпадают граждане, которые:

- отслужили в армии;

- имеют военно-учетную специальность;

- имеют боевой опыт.

Дополнительно, они также сказали, что призыву не подлежат студенты очной форме.

Однако, это слова и они не прописаны в Указе и откуда они это взяли, в настоящее время не ясно. Как будут трактовать Указ Военкоматы - никто предсказать не сможет. У них ПЛАН ПО ПРИЗЫВУ!

Если вы отслужили, имеете ВУС (военно-учетную специальность), то ИСКЛЮЧАТЬ попытки РВК вас мобилизовать - я бы не стал. Особенно, если в РВК нет информации о вашем нынешнем обучении в ВУЗе!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.