Неверные анкетные данные при оформление кредитного договора

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №19744397

При оформлении кредитного договора в 2020 г.были указаны неверные данные о месте работы, по совету менеджера, так как на тот момент был официально безработным, но имел хороший неофициальный доход. Так же была открыта кредитная карта, в том же банке, полагаю тоже по данным анкеты из договора.

Позже было открыто ИП и взяты несколько кредитов как физ лицом и в анкетах указывал что являюсь ИП. Сейчас сложилось трудная ситуация ИП закрыл встал в центр занятости.

Вопрос 1: Являются ли мои действия недобросовестными и попадают ли под статью 159.

Вопрос 2: Есть ли перспективы пройти процедуру банкротства со списание долга, если выясняется что анкетные данные не верны по одному из договоров.

Никаких официальных справок заведомо ложных не подавал, 2-3 ндфл или прочие. Всегда в разговоре говорил что имею только неофициальный доход до открытия ИП. Но операторы могли указать какую-то фирму. На руках анкеты нет, договоров тоже. Указаны ли там анкетные сведения не знаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
21.09.2022, 16:45

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный ст 159.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
21.09.2022, 16:46

Максим,

1 добросовестность - понятие гражданско-правовое, к уголовному праву не относится. При указанных в вопросе обстоятельствах, Ваши действия не подпадают под состав по ст.159

2. Перспективы зависят от других обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2022, 18:58

1. Нет, не являются. Тем более кредиты вы платили и тогда у вс не было намерения не отдавать деньги. Уголовной составляющей в ваших действиях точно нет.

2. Да, можете пройти банкротство, несмотря не неверные данные в анкете.

Вопрос списания долга может подняться из-за анкет. Но тут тоже нужно грамотно готовиться. В принципе риски несписания есть, хоть они и небольшие.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Читала что такие случаи бывают, что эта информацию всплывает, но как банки могут узнать о ложных данных?

Ситуация такая. Хочу подать заявление на банкротство. На мне кредит потребительский.2 кредитки. И МФО. Кредит и кредитки взяты в 2019 году. До начала 2021 платила исправно все платежи. Потом были взяты МФО. Везде в анкетах указывала несуществующую организацию в которой работала и сумму дохода тоже преувеличила. Оплату производила с детских пособий. На то время они были приличные и всего хватало. МФО продливала, т е платежи вносила определенные. И вот вопрос. Если начнется дело о процедуре банкротства, мне буду задавать вопросы где я работала, что взяла кредиты? И ещё вопрос, даже если признаю банкротом, банк может выступить против и как то указать или узнать о том, что я предоставила ложные данные при оформлении кредитов, займов и карт? Читала что такие случаи бывают, что эта информацию всплывает, но как банки могут узнать о ложных данных?

Юрист г. Москва
16.12.2021, 14:30

Добрый день!

Да, согласно ч. 4 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" суд может не освободить должника от обязанности по выплате задолженности, если:-доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, [b]предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество[/b].

А так кредиторы могут узнать об этом у финансового управляющего или в суде при ознакомления с материалами судебного дела.

Либо суд сам лично в процедуре банкротства направит запрос работодателю о предоставлении сведений. А работодатель предоставит информацию, что Вы не работали у него...

И суд может посчитать Вас недобросовестным должником с вынесением неудовлетворительного судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2021, 20:34

Здравствуйте.

А тут все банально. Запрашиваются справки 2-НДФЛ у налоговой, или сведения о состоянии лицевого счета у ПФР и все. Сравнивают с тем, что вы представляли в банки.

Если есть расхождения, то будет проблема.

Придется суду объяснять почему так.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Вопрос, как мне быть в данной ситуации и кто будет (и самое главное как) нести ответственность по договору?

Помогите разобраться в такой ситуации. Являюсь поручителем в солидарном договоре поручительства с одним из отделений СБ. С некоторых пор заёмщик перестал платить и пропал. Кредитор собирается передавать дело в суд. Однако, выясняется интересная деталь: мои анкетные данные оказались подменёнными (указаны другое место работы и,естественно, другие доходы)

При подписании мной договора все анкетные данные были указаны верно. Кредитор заявляет, что так было изначально. Но как я понимаю, подмена произошла после оформления договора. Второй поручитель также пропал. Не исключено, что они с заёмщиком подделали свои справки о доходах. Вопрос, как мне быть в данной ситуации и кто будет (и самое главное как) нести ответственность по договору?

Юрист г. Москва
18.03.2005, 14:09

Уважаемый Юрий,

увы, но ошибки в данных или изменения данных о месте работы и доходах поручителя ни коим образом не делают договор поручительства недействительным - в договоре поручительства вообще можно не указывать такие данные. Если Вы подписали договор поручительства - вы несете солидарную (если иного не указано в договоре) ответственность перед банком за выполнение должником своего обязательства.

Солидарная ответственность означает, что в соответствии со ст.323 ГК РФ банк вправе требовать исполнения как от всех должников совместно (т.е. от изначального должника и всех поручителей), так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Следовательно банк вправе потребовать от Вас уплаты долга (целиком или в части - смотря как указано в договоре поручительства).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Упустил ещё тот факт что при оформленниии анкеты писал неверные недостоверных ...

Проиграл деньги кредиторов мфо и МКК в онлайн казино кредиторов 14 долг 320.000 с процентами был 250.000 просрочка 3 месяца пока никому неплачу официальной работы нет имущества неимею сделок тоже никаких небыло. Есть неофициальный доход там копейки платят всего 17.000 р в месяц Вопрос 1 как доказать суду при банкротстве что уменя маленький доход если я работаю неофициально никто мне справки 2 ндфл не придоставит же. . 2 Вопрос я Собрал выписки из банков за три года и там обнаружилось очень много карт сбербанка штук 10 которые были заблокированы на них все переводы в казино оплаты и сьятии денег с мфо. Упустил ещё тот факт что при оформленниии анкеты писал неверные недостоверных данные о работе а именно номер тел робоподателя вписывал как свой адрес роботодателя писал почти верно улица правильно дом неверно и названия организации я писал Но не вовсех мфо вымышленное да и ещё тот факт что я раньше во всех микрозаймах брал деньги и неоднократно возврощал в сроки когда еше работа была и зп нормальная..8 А теперь вопрос спишут ли мне такой долг через арбитражный суд заплатив юристам компании финансовая защита или во время процедуры банкротсва выяснится все обстоятельства дела что я игрок неправильно данные вписал в анкету паспортные данные верно пиывакакие меня жду последствия говорил с юристами они говорят статья срок.

Адвокат г. Москва
09.04.2021, 08:32

Предоставить гражданско-правовой договор

Если умысел был направлен на хищение, заведомо зная, что не собираетесь возвращать денежные средства, то да ст.159 УК РФ, может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.04.2021, 08:51

Вы истерически повторяете одни и те же вопросы. Вполне вероятно, что Вы будете получать на них одни и те же ответы. Да, у Вас есть риск неосвобождения от задолженности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет

В данный момент на место жительства в другой стране поступило письмо о возможном изьятии имущества если сумма не будет внесена,

По обстоятельствам было необходимо осуществить переезд в другую страну, но на ранее месте проживания была открыта кредитная карта, с карты были сняты средства. Так как переезд был осуществлен в кратчайшие сроки задолженность была не погашена. В данный момент на место жительства в другой стране поступило письмо о возможном изьятии имущества если сумма не будет внесена, скажите пожалуйста возможно ли это если я там только была прописана, а дом непосредственно пренадлежит родителям?

Юрист г. Пермь
14.01.2015, 13:09

Нет, их имущество изымать не имеют права

Вам помог ответ?ДаНет

При получении карты сбербанка были указаны данные утерянного на данный момент паспорта,

При получении карты сбербанка были указаны данные утерянного на данный момент паспорта, так же сама карта была утеряна вместе с паспортом, плюс на этой карте был в аресте счёт,при оформлении новой карты по данным нового паспорта, изменится ли счёт не будет ли действовать арест?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2021, 10:41

Как правило при изменении паспортных данных счет в банке не изменяется. Арест также будет привязан к счету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть ли тут специалисты по бонкротсву, административным и уголовным делам какие шансы обонкротится и несть за решетку на 4 года..

Проиграл деньги кредиторов мфо и МКК в онлайн казино кредиторов 14 долг 320.000 с процентами был 250.000 просрочка 3 месяца пока никому неплачу официальной работы нет имущества неимею сделок тоже никаких небыло. Есть неофициальный доход там копейки платят всего 17.000 р в месяц Вопрос 1 как доказать суду при банкротстве что уменя маленький доход если я работаю неофициально никто мне справки 2 ндфл не придоставит же. . 2 Вопрос я Собрал выписки из банков за три года и там обнаружилось очень много карт сбербанка штук 10 которые были заблокированы на них все переводы в казино оплаты и сьятии денег с мфо. Упустил ещё тот факт что при оформленниии анкеты писал неверные недостоверных данные о работе а именно номер тел робоподателя вписывал как свой адрес роботодателя писал почти верно улица правильно дом неверно и названия организации я писал Но не вовсех мфо вымышленное да и ещё тот факт что я раньше во всех микрозаймах брал деньги и неоднократно возврощал в сроки когда еше работа была и зп нормальная писал верну зп... теперь вопрос спишут ли мне такой долг через арбитражный суд заплатив юристам компании финансовая защита или во время процедуры банкротсва выяснится все обстоятельства дела что я игрок неправильно данные вписал в анкету паспортные данные верно какие меня ждут последствия говорил с юристами они говорят статья светит 159.1 со сроком заключения под стражу и отмене банкротства. Есть ли тут специалисты по бонкротсву, административным и уголовным делам какие шансы обонкротится и несть за решетку на 4 года..

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2021, 08:56

Андрей, шансы обанкротиться со списанием долгов без ст.213.28 ЗоБ высоки. Однако, для успеха надо понимать главное: не надо никаких компаний-конвееров; только "договоренность" напрямую с ф/у.

Ещё надо понимать, что если есть "злые и умные" кредиторы - то заставят ф/у передать выписки, обнаружат, отдадут в суд. Не в Вашу пользу будет.

Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2021, 10:25

Здравствуйте. Основания есть всегда, о том что указывали недостоверные данные это не важно, вы же не предоставляли поддельные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8532421
Юрист г. Таганрог
09.04.2021, 13:24

Добрый день. Шансы даже предположительно дать не реально. Если суду и фин. управляющему станут известны сведения о которых Вы указали, то вероятность направления материалов в полицию по факту мошенничества велика (99%). А по факту при банкротстве может не заявитьс ни одна мфо, как и сам сбербанк, тогда суду будет вссе равно, обонкротят и так. Все очень индивидуально и зависит от случая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Долг по кредитной карте

Была кредитная карта в банке. Банк подал в суд на взыскание задолженности. В суд банк предоставил анкету-заявление на 5000 рублей, требует 500000 рублей. В иске банк ссылается на кредитный договор №00000000, в анкете-заявлении нет номера и условий предоставления кредитной карты. Оригинал анкеты предоставили только через полгода судебных разбирательств, так же предоставили непонятный пример графика погашения задолженности. В анкете указан доход 12000 рублей, далее по выписки со счета следует, что лимит был повышен до 230000 рублей. Подскажите, является ли предоставленная анкета доказательством заключения кредитного договора? И правомерно ли банк увеличивал лимит, исходя из дохода заемщика и не оповещая его об этом? И как вести себя в суде?

Юрист г. Йошкар-Ола
26.06.2019, 19:05

Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Если Вы не подписывали условий кредитования по заявленным Банком суммам, оснований к их взысканию нет. Об этом и говорите на суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
26.06.2019, 22:54

Здравствуйте Ксения! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" https://www.9111.ru/questions/777777777364418/

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." https://www.9111.ru/questions/777777777726534/

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777730725/

Вам помог ответ?ДаНет

В данный момент на место жительства в Украине поступило письмо о возможном изьятия имущества если сумма не будет внесена,

Из-за боевых действий на Донбассе (Украина) было необходимо осуществить переезд в Россию, но на ранее месте проживания в Украине была открыта кредитная карта Приватбанка, с карты были сняты средства. Так как переезд был осуществлен в кратчайшие сроки задолженность была не погашена. В данный момент на место жительства в Украине поступило письмо о возможном изьятия имущества если сумма не будет внесена, скажите пожалуйста возможно ли это если я там только была прописана, а дом непосредственно принадлежит родителям?

Юрист г. Ижевск
14.01.2015, 13:15

Добрый день. Нет, недвижимое имущество в котором вы только прописаны и не имеете доли не будет изъято, подразумивается что изъимут ваше личное имущество техника и т.д..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Уважаемые эксперты, может кто-нибудь знаком с практикой банкротства физ. лиц.

Может кто-нибудь знаком с практикой банкротства физ лиц. Была уверена, что этот вариант нам подходит, пока не прочитала о "предоставлении ложных сведений". Теперь думаю, как у нас в стране вообще люди банкротятся, если у большинства серая зарплата, многие вообще работают неофициально. А банковские работники прямым текстом говорят: "Указывайте ФАКТИЧЕСКУЮ ЗП, а не официальную, и нам не важно, официально ли вообще вы работаете, говорите просто какой у вас общий доход, если, вы допустим, фрилансите, то называйте и такой доход".

Может кто-нибудь знает, какова реальная практика: в делах о банкротстве, часто ли банки предъявляют должникам, что они указали ложные сведения и долги не списываются?

Хотя по факту это ложными сведениями то и не является, но ведь в суде они будут предъявлять "доказательства" из налоговой (что налог на доход был гораздо ниже или его вообще не было), хотя сами были осведомлены, что человек работает неофициально или, что ЗП серая, но в анкете то этого не указывается.

И как будет доказываться тот факт, что человек не работал в определенной организации, если он говорил, что работал там неофициально (а на самом деле вообще не работал), а работодатель подтвердил (по договоренности) факт работы?

Бывают ли негативные последствия для таких работодателей, привлекают ли их к ответственности за неуплату налогов и т.д, если вдруг на деле о банкротстве всплывают неофициальные работы и зарплаты?

У мужа несколько кредитов и кредиток и займы в МФО.

Один раз указывал реальную официальную работу, но зп была не вся официальной (указывал ту, что была по факту).

Второй раз говорил, что работает неофициально. Хотя по факту нинде не работал. Хозяйка организации - подруга, всё подтвердила. И сейчас, когда звонили с банка, тоже сказала, что муж там работает.

В МФО указывал официальную работу, но зп фактическую.

Все остальные сведения, включая наличие кредитов в других банках, указывал верно.

По кредитам и кредиткам регулярно платил довольно долго. В МФО займы не вернул (но там по 5000 р в 4 компаниях).

Какие перспективы при банкротстве? Стоит ли? Не хотелось бы вложить 100 т.р. и остаться в итоге без списания долгов. Понимаю, как может быть в теории, но как есть на самом деле, ведь практика уже приличная?

Юрист г. Белая Калитва
21.12.2018, 15:15

Здравствуйте.

В вашем случае смысл есть. Но что бы ответить точно, требуются уточнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
22.12.2018, 16:46

Здравствуйте, есть такие дела, где завершили без списания. Самое громкое - дело Овсянникова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

В 2012 году была оформлена кредитная карта, при оформления в анкете были указаны ложные данные (место работы и зарплата).

В 2012 году была оформлена кредитная карта, при оформления в анкете были указаны ложные данные (место работы и зарплата). Вопрос: отсчет срока давности по ст 159 УК РФ идет с того момента когда когда получена карта в банке и сняты деньги или когда последний раз с неё использовались денежные средства (т.е. длящееся это преступление или разовое?)

Юрист г. Ульяновск
07.06.2016, 11:40

Здравствуйте. Если Вы брали кредит в 2012г. срок исковой давности для взыскания долга истек, никакая ст. 159 УК РФ Вам не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение