Как поступить, если призовут на частичную мобилизацию в возрасте 49 лет, имея проблемы с позвоночником и повышенным давлением?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в связи с частичной мобилизацией есть вопрос. Мне 49 лет, 12 лет назад перенес операцию по удалению межпозвоночной грыжи. Сотояние позвоночника не удовлетворительное, мучают постоянные боли. К врачам не обращаюсь. Что делать если придет повестка? Я физически не в состоянии нормально двигаться. + К этому постоянное давление 170*110

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер

Если вам пройдет повестка, то не факт, что вас возьмут.

Там будут проверять здоровье.

Смотрите в соответствии с Указом по здровью могут не взять вас.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Если пришла повестка, обязаны явиться.

Но если есть медицинские ограничения, то комиссия ВВК Вас не пропустит.

Вас вряд ли призовут в армию после операции на рыже грыже и состоянии позвоночника, также высокое давление.

- см. Указ Президента РФ ОТ 21.09.2022 Г. N 647

Здравствуйте, Сергей!

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

www.consultant.ru

Так что срочно обращайтесь к врачам для подтверждения диагноза, тогда у Вас будет документальное подтверждение уважительной причины для неявки в Военкомат.[b][/b]

Здравствуйте Сергей

При таком состоянии здоровья вас не призовут. Если повестка все таки к вам придет, то по ней нужно будет явиться в военкомат для получения заключения о негодности к службе

Но, если повестку просто кинут в почтовый ящик и вы за нее не распишетесь, то можно не ходить

В соответствии с п.5 пп."б"Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.

Это лучший ответ

- в вашем случае главное уже сейчас получить мед. заключение врачей, о том какое заболевание, как отражается на вашем самочувствие, какое может быть проведено лечение и т.д. (чем больше мед. исследований, тем лучше, и всегда просите врачей так же указывать как это заболевание вас ограничивает (невозможность долго сидеть, стоять; постоянный прием обезболивающих препаратов и т.д.)

- есть заболевания, при которых признают ограничено годными или негодными к военной службе;

- при установленных диагнозах от военкомата должны направить на амбулаторное или стационарное обследование, чтобы подтвердить и установить точно есть ли выявленное заболевание; после чего можно делать вывод о годности или не пригодности к службе

- но даже, если врачи "установят" пригодность, то с этим всегда можно не согласиться и обжаловать в вышестоящий орган или в судебном порядке (пройти обследование в другом медицинском учреждении, пригласить врача в суд для дачи показаний).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

(настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе; здесь вы можете найти свое заболевание и определить годность к службе)

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте, Сергей! Если будет повестка, то проходить мед. комиссию. И при описанных Вами обстоятельствах под требования Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Вы вряд ли подходите. Но в любом случае стоит получить заранее документы о заболевании, чтобы представить в военкомат на мед. комиссию и избежать мобилизации согласно требованиям Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".