• г. Москва
Вопрос №19744934

Сын попался в колледже за курение в туалете. Говорят отчислить. Имеют право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
21.09.2022, 19:46

Ольга, нет, его не отчислят, но могут применить ряд дисциплинарных мер или отчислить, что называется, "найдя причину"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Новый Уренгой
31.10.2020, 17:26

Добрый вечер, на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ к Вам могут применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из образовательного учреждения.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Уфа
01.02.2017, 14:05

Здравствуйте! В данном случае да имеют право. Есть основание если данный студент курил возле колледжа. Либо вместо отчисления будет выговор данному студенту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
01.02.2017, 14:50

Карение в общественном месте - административное нарушение. Отчисление из колледжа не соответствует тяжести проступка

Если не дай бог отчислят, можно восстановиться через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
29.01.2015, 21:22

Нет, не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.11.2015, 12:29

Нет, на этом основании не могут отчислить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

И имеют ли право отчислять за такие проступки если подросток учится на коммерческой основе?

Моя племяница учится на коммерческой основе в медицинском колледже. Её хотят отчислить за то,что увидели ее с сигаретой на улице на территории колледжа. Племеницу засавили написать заявление о том, что она по собственному желанию просит отчислить ее из колледжа, заявление без даты, т е в любой момент ему могут дать ход. Имеет ли право руководство колледжа это делать? И имеют ли право отчислять за такие проступки если подросток учится на коммерческой основе? Заранее спасибо.

Юрист г. Краснодар
24.12.2008, 11:02

Заявление с открытой датой писать не надо было. Елси бы курение было основанием для отчисления - заявление бы писать не заставили.

Напишите в двух экземплярах заявление: "Ранее поданное мной заявление об отчислении без указания даты прошу считать недействительным". Подайте заявление в приемную, и попросите на вашем экземпляре поставить входящий номер и дату. Если откажутся принять - отправьте по почте с уведомление о вручении адресату.

PS. Курить - здоровью вредить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАМ ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА НАЗЫВАТЬ МЕНЯ СЕКТАНТКОЙ И ВСЯЧЕСКИ УНИЖАТЬ?

Я УЧУСЬ В МЕД-КОЛЛЕДЖЕ Г.ТАГАНРОГА. мне 18 лет РАНЕЕ БЫЛА НА ОПЕКЕ. В субботу колледж не посещаю ПО ВЕРЕ И СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ НЕ НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ ДНЯ СУББОТНЕГО. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТЧИСЛИТЬ МЕНЯ ЗА ЭТО ИЗ КОЛЛЕДЖА? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАМ ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА НАЗЫВАТЬ МЕНЯ СЕКТАНТКОЙ И ВСЯЧЕСКИ УНИЖАТЬ? СПАСИБО.

Юрист г. Новосибирск
22.12.2015, 09:39

Добрый день! оскорблять не имеют право, но соблюдать режим посещения вы обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог
22.12.2015, 13:35

Вы обязаны соблюдать график посещения занятий. Если в дальнейшем Вам придётся оказывать мед помощь людям по субботам, Вы тоже этого не будете делать?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь
• г. Екатеринбург
Юрист г. Уфа
21.10.2016, 05:50

Здравствуйте, Виктор

Почитайте свой договор, там все написано. Что можно делать, а что нельзя.

И за какие нарушения возможно расторжение договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
21.10.2016, 05:50

[quote]Могут ли отчислить с курсов выживание за курениев туалете.[/quote]Обратитесь с жалобой в гарнизонную прокуратуру. Это не основание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учиться на сварщика в москве колледж

Сын, 16 лет, учится на сварщика на первом курсе в колледже № 42, г. Москва. Учится нормально, без троек. Но только что позвонил мастер и сказал что его отчисляют за курение в туалете колледжа. Что мне делать?

Юрист г. Липецк
14.03.2013, 10:51

Ваш сын действительно виноват, и уставом колледжа может быть за это предусмотрено отчисление.

Вам стоит обратиться к высшему руководству колледжа.

Маловероятно, что отчисление оформят юридически грамотно, и его можно будет обжаловать в суде, но после этого учеба наверняка станет невозможной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:08

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Пермь
08.11.2018, 18:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет. за курение не отчисляют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
08.11.2018, 18:36

Да,безусловно могут. Поскольку это нарушение правил внутреннего распорядка учебного заведения. Но только в случае если правилами это установлено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение