Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19745

21.05.2001, 17:16

Коммерческая фирма должна мне зарплату за 3 мес. и не отдает.

Из за этого не могу уволиться, работаю бесплатно и дальше. Как и везде, кроме госпредприятий, большая часть зарплаты выплачивается у нас "черным налом". Неужели на руководство никак нельзя воздействовать по закону и нет надежды получить заработанное?

Ольга

dent@mail.ru

Ответы юристов

21.05.2001, 18:18

К сожалению в Вашем случае остаётся только шантаж, так как по суду Вы можете рассчитывать на 1 МРОТ.

Вопрос № 16161249

06.08.2019, 10:10

Как уволиться по закону?

Приветствую, мне нужен военный юрист, что бы уточнить пару вопросов по увольнению, не дают уволиться по закону.

Ответы юристов

06.08.2019, 10:18

задавайте вопрос и Вам обязательно ответят, на сайте много юристов специализирующихся на военном праве.

06.08.2019, 10:22

Пишите ваш вопрос или тут, или в личку выбранному юристу.

Вопрос № 8658313

11.11.2015, 06:18

Как уволиться по закону Украины без отработки в связи с переездом в другой город?

Как уволиться по закону Украины без отработки в связи с переездом в другой город?

Ответы юристов

11.11.2015, 06:19

По договоренности с работодателем.

Вопрос № 9878311

02.03.2016, 11:06

Как молодой учитель получила подъемные 100 т, проработав 2 года хочу уволиться, по закону с меня спросят всю сумму или часть?

Как молодой учитель получила подъемные 100 т, проработав 2 года хочу уволиться, по закону с меня спросят всю сумму или часть?

Ответы юристов

02.03.2016, 11:18

Смотрите условия Вашего договора. Если нет пункта о возврате, то не обязаны возвращать.

Вопрос № 12577976

24.05.2017, 16:18

Как уволиться по закону?

Я работаю в ООО по почасовой ставке. Зарплата белая и черная. Руководители решили закрыть наше место работы в один день. ТО есть сегодня сказали о закрытии и завтра уже не выходить на работу. Закрывают Несколько точек по всей России. Не предупредив работников заблаговременно. Работаю на этой работе 8 месяцев. Просят увольняться по собственному желанию. Вопрос: Как правильно уволиться? Нет ли риска вообще остаться без каких либо выплат и компенсаций?

Ответы юристов

24.05.2017, 16:20

В случае незаконного увольнения обращайтесь с исковым заявлением в суд, так как в любом случае ваше увольнение без заявления об увольнении по собственному желанию будет являться незаконным. За написанием заявления обратитесь к юристу.

24.05.2017, 16:29

Светлана!

Процедура увольнения по собственному желанию определена в ст. 80 ТК:

Цитата:
ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Риск есть. Поэтому в случае нарушения Ваших прав, обращайтесь в прокуратуру и суд.

Вопрос № 12577930

24.05.2017, 16:09

Как уволиться по закону?

Я работаю по почасовой ставке. Зарплата белая и черная. Руководители решили закрыть наше место работы в один день. ТО есть сегодня сказали о закрытии и завтра уже не выходить на работу. Закрывают Несколько точек по всей России. Не предупредив работников заблаговременно. Работаю на этой работе 8 месяцев. Просят увольняться по собственному желанию. Вопрос: Как правильно уволиться? Нет ли риска вообще остаться без каких либо выплат и компенсаций?

Ответы юристов

24.05.2017, 16:11

--- Здравствуйте, если работодатель ИП, то он имеет право закрыться без предупреждения работников за 2 месяца. Удачи Вам и всего хорошего.

24.05.2017, 22:23

Не пишите ничего. Пусть увольняют по сокращению. О сокращении обязаны уведомить письменно минимум за два месяца. Если уволили так как вы пишите то обращайтесь в суд, прокуратуру и трудинспекцию.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 3122717

25.12.2013, 10:13

Моя мама уволилась по закону, 2 месяца назад, ей не выплачивают расчет! Куда обращаться, помогите! Спасибо!

Моя мама уволилась по закону, 2 месяца назад, ей не выплачивают расчет! Куда обращаться, помогите! Спасибо!

Ответы юристов

25.12.2013, 10:14

В суд обращаться надо с иском о взыскании задолженности по оплате труда.

25.12.2013, 10:31

Имейте ввиду срок давности обращения в суд по таким спорам - три месяца.

Вопрос № 7797148

25.08.2015, 04:58

Работодатель не признаёт мою трудовую книжку, которую выдал сам, как мне уволится по закону?

Работодатель не признаёт мою трудовую книжку, которую выдал сам, как мне уволится по закону?

Ответы юристов

25.08.2015, 05:09

Обращайтесь в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских