Ограничения при приеме на службу в ФСБ - влияет ли наличие близких родственников в СНГ?

• г. Тюмень

Примут ли на службу в ФСБ, если близкие родственники живут в СНГ?

Буду признателен за ответы.

Одним из оснований для отказа в зачислении на службу в ФСБ является постоянное проживание близких родственников за границей. Слышал, что если родственники проживают в СНГ, то есть вероятность, что кандидатуру всё же рассмотрят. Мои близкие родственники (дяди и тёти) живут в Азербайджане. Эта страна относится к СНГ и не относится к недружественным странам России, поэтому у меня возник такой вопрос: возможно ли устроиться на работу в пресс-службу ФСБ при таких обстоятельствах? Конечно же, этот вопрос я отправил и сотрудникам ФСБ на их официальном сайте, но ответа пока нет, а мне нетерпится узнать. Очень переживаю, что из-за такой причины мою кандидатуру даже рассматривать не станут…

Ответы на вопрос (3):

Слушайте, вам не надоело? Вам уже несколько раз ответили. А вы все никак не успокоитесь. Такого нервного точно не возьмут - не пройдете психологический тест.

Необходимо все же обратиться к законодательству.

1. Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 07.05.2002) "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" не содержит в качестве основания к отказу в приеме на службу в ФСБ РФ факт постоянного проживания его самого и (или) его близких родственников за границей.

От слова совсем.

2. Однако часть 3 статьи 7 указанного закона прямо предписывает

Физические лица допускаются к сведениям об органах федеральной службы безопасности, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

3. Далее, Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2022) "О государственной тайне" прямо указывает на такое ограничение:

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

4. Таким образом, указанная норма недвусмысленно отказывает в допуске к государственной тайне кандидату, имеющему постоянно проживающих родственников за границей. При этом норма не делает различий между странами СНГ и иными "недружественными" странами, достаточно лишь одного факта постоянного проживания родственников за границей, то есть в любой другой стране.

5. Вывод: кандидату будет отказано.

Удачи.

Бронских Юлия Г., Во-первых, мне ответили лишь два человека, включая вас, и то один дал, что называется, «неправильный ответ» — в федеральном законе всё не так, как написал тот юрист. А вы вообще ответили посредственно, это даже ответом тяжело назвать — написали для галочки, лишь бы что-то да написать. Конкретного ответа на свой вопрос от знающего, разбирающегося в данном вопросе человека я не получил, поэтому неоднократно опубликовывал вопрос в надежде, что такой юрист увидит его и даст мне ответ. Во-вторых, какая вам разница, сколько раз я задаю один и тот же вопрос? Я вам как-то мешаю? Или вам нечего делать, и вы вмешиваетесь в чужие дела? Сколько раз хочу, столько раз и задаю вопрос, ничего плохого я не делаю, и вас это не касается. Судя по тому, что вас раздражаетесь из-за моих вопросов и называете незнакомого человека «нервным», у вас у самой проблемы с нервами. Будьте добры, не вмешивайтесь не в свои дела и больше ничего мне не пишите. Мне не интересно вести с вами диалог.