Как взыскать алименты с должника, если у него нет имущества на его имя?

• г. Ставрополь

Если у должника по алиментам нет имущества оформленного на него лично (долг 830 000 тр), но при этом есть совместно нажитое имущество за время нахождения и проживания в браке с новой супругой, можно ли подать иск на розыск совместно нажитого имущества должника с супругой и в иске заявить о наложении ограничительных мер по отчуждению имущества до судебных разбирательств, в этом же иске указать при обнаружении имущества зарегистрированного на супругу выделить долю должника и обратить её в счёт погашения задолженности по алиментам?! Или какой алгоритм сделать, чтобы реально забрать долг по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, заявить ходатайство об обеспечительных мерах

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Спасибо, только вот я не понимаю, я могу ли обратиться в суд с таким требованием? Мне юристы говорят, что в суде даже слушать не будут, поскольку это требование незаконное. Приставы говорят, что они вообще не уполномочены, чтобы разыскивать совместно нажитое имущество должника и его супруги и чтобы я обратилась в суд с заявлением. Я читала много практики, что есть такой вид взыскания долга по алиментам, да и вообще казалось бы выход же должен быть, если должник целенаправленно оформляет всё купленное на супругу, чтобы у него не конфисковали в счёт долга, а другие говорят Юристы, что нет такого в законе. И как расценивать то ситуацию?!