Как взыскать алименты с должника, если у него нет имущества на его имя?

• г. Ставрополь

Если у должника по алиментам нет имущества оформленного на него лично (долг 830 000 тр), но при этом есть совместно нажитое имущество за время нахождения и проживания в браке с новой супругой, можно ли подать иск на розыск совместно нажитого имущества должника с супругой и в иске заявить о наложении ограничительных мер по отчуждению имущества до судебных разбирательств, в этом же иске указать при обнаружении имущества зарегистрированного на супругу выделить долю должника и обратить её в счёт погашения задолженности по алиментам?! Или какой алгоритм сделать, чтобы реально забрать долг по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки, заявить ходатайство об обеспечительных мерах

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, только вот я не понимаю, я могу ли обратиться в суд с таким требованием? Мне юристы говорят, что в суде даже слушать не будут, поскольку это требование незаконное. Приставы говорят, что они вообще не уполномочены, чтобы разыскивать совместно нажитое имущество должника и его супруги и чтобы я обратилась в суд с заявлением. Я читала много практики, что есть такой вид взыскания долга по алиментам, да и вообще казалось бы выход же должен быть, если должник целенаправленно оформляет всё купленное на супругу, чтобы у него не конфисковали в счёт долга, а другие говорят Юристы, что нет такого в законе. И как расценивать то ситуацию?!

Спросить
Пожаловаться

У одного из супругов образовались долги перед ПФ, в размере 25 тыс. руб. Дело было передано судебным приставам, ведется исполнительное производство с октября месяца. Судебные приставы грозятся описать имущество. У должника нет оформленного имущества лично на него, но есть совместно нажитое имущество. Возможно ли избежать конфискации имущества, если заключить с супругом должника соглашение о разделе имущества, тем самым передав свою долю супругу (автомобиль, телевизор и пр).

Взыскатель (физ. лицо) подал иск к должнику о выделе доли из совместно нажитого имущества супругов. В процессе выяснилось, что автомобиль, оформленный на супругу должника был продан 2 года назад. Можно ли выделить долю из общего имущества супругов без конкретного имущества, а затем отдельным иском оспорить сделку по отчуждению автомобиля? Спасибо.

Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, просит признать имущество совместным, определить доли в равных долях и с меня взыскать компенсацию за её 1/2 долю. Я не согласен платить компенсацию, согласен на раздел определи в доли в имуществе по 1/2,свою долю пусть забирает. Мне нужно подать встречный иск или просто заявить об этом в суде без встречного иска, если встречный это госпошлина?

Если супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, а супруг хочет подать встречный иск, во встречному иске будет то же имущество но меньше, чем указала супруга, и супруга просит компенсации, а я прошу чтоб определили доли равными, по встречному иску нужно платить госпошлину, если супруга по первому иску оплатила госпошлина за это же имущество?

Можно ли подать иск о выделе доли в совместно нажитом имуществе в мировой суд? Без оценки стоимости этого имущества (недвижимость)? Хочу выделить половину, супруг не против. Развода нет, нужно только выделить долю одному из супругов.

Спасибо за ответ!

Порядок раздела совместно нажитого имущества, хочу подать иск об определении долей в совместно нажитом имуществе, жилой дом, земельный участок, какой размер гос пошлины платить, надо ли оценивать имущество или это будет иск не имущественного характера, мне надо просто чтоб определили мою долю 1/2

Как мне написать исковое заявление о выделении доли совместного нажитого имущество супругов для погашение долга по алиментам, очень большая задолжность, но я не могу сказать какое у бывшего мужа есть нажитое имущество? Само исковое заявление написала, но не могу сформулировать прошу суд и далее. Я написала так: прошу суд выделить долю должника из совместного нажитого имущество, сумма которая составит из реального выдела доли должника, так правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cудебные приставы не могут взыскать с должника долг по исполнительному листу, т.к.должник не работает, не имеет имущества. Он состоит в браке, а согласно семейному кодексу имущество, приобретённое в браке, делится между супругами поровну. Я ходатайствовала перед судебными приставами о запросе имущества, зарегистрированного на супругу должника, чтобы подать в суд на выделение доли должника в общем имуществе супругов. Судебные приставы мне отказали, объяснив это тем, что супруга должника не является стороной производства. Правомерны ли действия пристава? Другого способа вернуть долг нет.

Я нахожусь во втором браке. До брака была в собственности квартира и сад. От первого брака есть 2 детей. Во свемя второго брака приобретены машина и гараж. Это имущество зарегистрировано на мужа. Как сделать что бы после моей смерти добрачное имущество досталоссь только моим детям. А также моя доля имущества в совместно нажитоое во втором браке.

Как сделать чтобы имущество осталось детям.

Мой муж пенсионер, сможет ли он оспорить завещаниеи выделить себе обязательную долю?

Как мне в завещании выделить супружескую долю в совместно нахжитом имуществе, и завещать ее детям. Как оставить имущество детям?

Приставы обязаны разыскивать не только зарегистрированное на должника имущество, но совместно нажитое им с супругой.

Например, нашли ж/дом, зарегистрированный на супругу и движимое (не подлежащее регистрации) имущество (навес под машину).

1.Как взыскателю получить что-либо с этого имущества?

2.Обязаны ли приставу по ходатайству взыскателя выделять доли в имуществе (если это требуется) или однозначно обязанность взыскателя через суд выделять долю должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение