Военнослужащий хочет обменять 2-комнатную квартиру на 3-комнатную - возможно ли это?

• г. Москва

Я военнослужащий прохожу службу в Московской области проживаю в служебной 2 комнатной квартире 56 квадратных метров. Ее мне дали по договору служебного жилья в своё время писал согласие на предоставление ниже учётной нормы. Состав семьи 4 человека жена, я, дочь и сын. Могу ли я подать ходатайство в РЖК МО РФ или ДЖО МО РФ чтоб мне предоставили 3 комнатную квартиру. Из расчета по 18 метров на человека. Дополнительно хочу добавить что на постоянное жилое помещение я тоже признан норма написали в документах 72-81 кВ. Метр.

Ответы на вопрос (1):

Можете, просто для служебного жилья, если писали согласие на вселение в это жилье - не обязательно предоставлять именно по норме предоставления, эта норма действует в отношении социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

. У нас учетная норма площади жилого помещения 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а норма предоставления жилого помещения по договору социального найма 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. У нас сгорела квартира, прописано 4 человека. По какой норме я получу новое жилье?

Я мед работник, мне предоставили служебное жилье. На момент получения квартиры состав семьи был 2 человека, но в апреле у нас прибавилось количество человек, родилась дочь. Могу ли я подать документы на расширение служебного жилья, в связи с увеличением состава семьи? Квартира на данный момент однокомнатная 37,2 кв.метра.

Органы опеки не поставили меня в очередь на жильё, руководствуясь тем, что за мной закреплено жильё в размере 1/3 доли (12 кв. м), но должны были знать что оно не соответствует учётной норме по закону принятому ещё в 1997 году. Без мамы осталась 2000 году, без папы 2009, с 2000 года опекун и попечитель бабушка. 2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей? Ведь если бы они поставили меня в очередь во время, то я бы получила жильё уже (в этом месяце 22 года будет).

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 31-оз (ред. от 15.06.1998) "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Постановлением ЗС от 25.06.1997 N 11/12-ЗС).

Статья 3. Минимальный размер предоставления жилых помещений

Минимальный размер предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 квадратных метра на семьи из двух человек, 33 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

Статья 4. Размер социальной нормы площади жилья

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз).

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз)

2. Социальная норма площади жилья в домах, имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

Буду очень признательна за Ваш совет по следующему вопросу: семья из трех человек - мама, дочь 15-ти лет и сын 21 год-проживают в однокомнатной квартире (общ. пл.32 кв.м., жилая пл.15,9 кв.м.) и стоят на очереди на улучшение жил. условий. Есть возможность предложить им однокомнатную квартиру по площади точно такую же как и сейчас у них имеется, но вопрос: не возникнет ли у них при подсчете нормы площади этих двух квартир на троих лишней площади жилья (в нашем районе учетная норма площади при постановке на очередь - 8 кв.м. общей площади жилья, при предоставлении жилья - 12 кв.м. общ. пл.? Или в их случае им положена только двухкомнатная квартира, а не две однокомнатные квартиры? Просто, если мы нарушим нормы жилья, могут быть претензии у других очередников, что для этой семьи предоставили жилье с превышением более двухкратной учетной нормы жилья? Посоветуйте, как быть? Отдать квартиру этой семье, или рассмотреть другой вариант, которых у нас предостаточно. Я склоняюсь к тому, чтобы предоставить эту квартиру семье из двух человек (мама и несовершенолетняя дочь), которая проживает с родителями и совершеннолетним братом в трекомнатной квартире. С уважением, Наталья.

Я военнослужащий. Женат. У жены была в собственности часть квартиры (11 кв. м). Три года назад она подарила свою долю и прописалась при части. При постановке на очередь на получение служебного жилья в ДЖО жену в состав семьи не включили. Правомерно ли это? Тут же предложили мне служебную квартиру, но без учета площади на жену. В настоящее время получаю поднаем. Квартира не устраивает.

Правомерно ли не включение жены в состав семьи на служебное жилье?

Можно ли обжаловать не включение жены в состав семьи?

Как мотивированно отказаться от предложенной квартиры, чтобы продолжили выплачивать поднаем?

У меня такой вопрос, я прохожу службу в Московской области в городе Серпухов и по месту службы мне предоставили служебное жильё, а хочу купить квартиру по военной ипотеке в городе Щелково Московской области (свыше 100 км от Серпухова). Подскажите, у меня могут отобрать служебное жилье, мотивируя тем, что на территории Московской области у меня появится своя квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предоставление социального жилья очередникам района категории "по общим основаниям" имеет силу договора? Это сделка? Можно ли признать сделку ничтожной? Или незаключённый договор? Или оспоримая это сделка?

5 лет судимся толку мало-коррупция. Хотим еще раз подать др.иск, но уже не допускать ошибок и быть на чеку с оборотнями в мантиях. Моя семья - очередники 1983 г.постановки на учет. В 2004 г. нас сняли с учёта, жилье по норме не предоставили. Судебные инстанции и чиновники утверждают, что нам предоставили жилье, и мы обеспечены по норме предоставления. Но этот факт отсутсутствует и по документам и фактически. О том, что нам якобы предоставили жильё, мы узнали только через 7 месяцев и то, случайно. Никакой договор либо соглашение с нами не заключали.

В нашей квартире была прописана другая семья, которой предоставили квартиру, при этом якобы в дополнение к занимаемой нашей семьёй квартире. Эта другая семья дала взятку, им предоставили жилье с существенным превышением нормы в ущерб наших законых интересов. Сложив площади двух квартир (которую предоствили второй семье и квартиры, в которой осталась проживат наша семья) , и разделив на количество всех очередников двух семей, получается жилье у каждого по норме. Но "наши метры" находятся в пользовании у чужих нам людей. В нашей квартире после отселения второй семьи, на каждого члена моей семьи приходится жилой площади менее нормы предоставления (менее 18 кв.м. на каждого) . При предоставлении жилья в дополнение к занимаемому, требуется согласие всех граждан. Мы согласие не давали, и от нас явно скрывали факт снятия нашей семьи с учета. Доказательства есть.

Было несколько суд. разбирательств с переменным успехом. В Европейском суде - две жалобы от мужа и от сына.

Нам не удалось доказать (вернее, суды не принмают во внимание) , что факта предоставления нашей семье жилья не существует. Поэтому нет законных оснований подсчитывать обеспеченность жильём по норме членов моей семьи исходя и совокупности площадей двух квартир двух семей.

Пойдём другим путём: примем позицию ответчиков и решения судов, кот. утверждают, что состоялось предоставление жилья всем гражданам двух семей, при этом в дополнение к занимаемому.

Но в этой сделке моя семья не участвовала, значит... ЧТО?

Юристы! Кто силён по сделкам, подскажите, можно подать иск и признать сделку-предоставление жилья (очередникам двух семей в дополнение к занимаемому) ничтожной (хотя на самом деле её не существует) ?

Верх Суд РФ в 1996 г признал, что предоставление жилья имеет силу договора, в 2009 году ВС РФ признал, что предоставление жилья - это сделка.

С уважением, Татьяна.

Какая норма квадратных метров на одного человека при переселении из аварийного жилья в г.Тверь. Живу в муниципальной квартире 38 квадратных метров. Состав семьи я, жена. Сын 9 лет и сын 16 лет.

Я военнослужащий проживаю в ЗАТО Североморск, состав семьи 4 человека, жена и 2-е детей, выслуга 21 год. Проживаю в служебной 2-х ком. кв. 42 кв.м., стою в очереди на расширение в связи с несоответствием учетной нормы жил. площади на человека 12 метров, увольняться не собираюсь. Прошу подсказать, если я получу 3-ку соответствующую нормам, буду ли я признан нуждающимся в постоянном жилье для последующего получения субсидии или признают только при увольнении или скажут вы обеспечены? ! Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение