Как начисляются алименты на студентов-совершеннолетних - с момента подачи заявления или поступления в учебное заведение?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Жена бывшего мужа хочет подать на алименты в пользу совершеннолетних детей-студентов. Старший сын уже на четвертом курсе. Вопрос;: с какого момента начнут взимать: с момента подачи заявления или с момента поступления ребенка в учебное заведение?

Ответы на вопрос (3):

Ни с какого времени удерживать алименты не будут и не взыщут их. Алименты выплачивают строго до 18 лет, -ст. 120 СК РФ, и статус студента не имеет значения.

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Пусть подает, если ей более нечем заняться. Это абсолютно бессмыссленно!

2. В силу ст.80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих[b] несовершеннолетних детей.[/b]

3. Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ-по достижении совершеннолетия, алмиентнтые обязательства прекращаются

4. Поэтому, никаких алиментов ей не видать, как своих собственных ушей! Судья просто посмеётся и откажет ей в иске.

5. Тот факт что они учатся, никакого значения не имеет!

Это лучший ответ

Вообще алименты выплачиваются до 18 лет по закону.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше 18-ти лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Суд откажет истцу в его сике.

- см. ст. 80, 83, 120 СК РФ, абз. 2 п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56