Как начисляются алименты на студентов-совершеннолетних - с момента подачи заявления или поступления в учебное заведение?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Жена бывшего мужа хочет подать на алименты в пользу совершеннолетних детей-студентов. Старший сын уже на четвертом курсе. Вопрос;: с какого момента начнут взимать: с момента подачи заявления или с момента поступления ребенка в учебное заведение?

Ответы на вопрос (3):

Ни с какого времени удерживать алименты не будут и не взыщут их. Алименты выплачивают строго до 18 лет, -ст. 120 СК РФ, и статус студента не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Пусть подает, если ей более нечем заняться. Это абсолютно бессмыссленно!

2. В силу ст.80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих[b] несовершеннолетних детей.[/b]

3. Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ-по достижении совершеннолетия, алмиентнтые обязательства прекращаются

4. Поэтому, никаких алиментов ей не видать, как своих собственных ушей! Судья просто посмеётся и откажет ей в иске.

5. Тот факт что они учатся, никакого значения не имеет!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вообще алименты выплачиваются до 18 лет по закону.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше 18-ти лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Суд откажет истцу в его сике.

- см. ст. 80, 83, 120 СК РФ, абз. 2 п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56

Спросить
Пожаловаться

Жена написала на отзыв исполнительного документа в Федеральную службу судебных приставов на удержание алиментов на сына. Как оформить алименты на сына, который проживает отдельно, в общежитии в учебном заведении. Сыну 15 лет. В случае возобновления алиментных обязательств, с какого периода начнут удерживать алименты, с момента отказа от алиментов или момента подачи заявления на возобновление. Спасибо. С уважением, Владимир.

Сын в разводе 1,5 года, жена при разводе в заявлении написала, что в данный момент в алиментах не нуждается. Сын деньги отдает ей лично, если она подаст на алименты, то с какого времени начнут высчитывать: с момента подачи заявления или с момента развода?

Хосючу подать на алименты, я замужем но разводиться не собираемся. Просто муж не дает на содержание ребенка, с какого момента начнут выплачивать? С рождения или же с момента подачи заявления.

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа. Если он на ребёнка уже не платит около 3 лет. и с какого момента будет считатся? С момента подачи заявления или с момента последней его выплаты.

Может ли бывшая жена после поступления ребенка в любое платное учебное заведение, после совершеннолетия дочери подать на оплату за обучение ребенка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа если он не выплачивает уже 3 года. И с какого момента будет считатся? С момента подачи заявления или с момента последней выплаты алиментов. Просто раньше он приносил добровольно на ребёнка алименты.

Моему ребенку 3 месяца. Я хочу подать заявление в суд на алименты. Подскажите, с какого момента суд обяжет моего гражданского мужа выплачивать алименты на ребенка, с момента подачи заявления в суд или с момента рождения ребенка?

На территории учебного заведения СПО произошла драка бывшего студента с нынешним несовершеннолетним студентом. Какую ответственность несет учебное заведение за драку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение