«Могла ли супруга продать машину с доверенностью на меня и как оспорить сделку?»

• г. Москва

Могла ли супруга (в бракоразводном процессе) продать машину оформленную на меня по доверенности в которой фраза « Быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и распоряжением принадлежащими мне любыми транспортными средствами».

Ведь представлять интересы это не продавать и подписывать договор купли-продажи? Можно оспорить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. РАСПОРЯЖЕНИЕ-это право продавать, дарить и прочее. Это не просто доверенность на представление интересов.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я имея генеральную доверенность от мужа на распоряжением всем его имуществом переоформить автомобиль на себя? В доверенности прописано, цитирую: быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и распоряжением принадлежащими мне любыми транспортными средствами; или же только право на продажу?

Хочу поехать на авто в Украину, авто оформлен на отца, есть доверенность и в ней указанно "управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар и т.д"

"быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и распоряжением принадлежащими мне любыми транспортными средствами и т.д" Так сказать генеральная доверенность там на все, она подойдет для проезда таможни?

Купил авто по генеральной доверенности (Быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе судебных, со всеми правами, связаннчми с данной автомашиной, заключать договора страхования, с правом уплаты страховых платежей и получения страховых выплат. Представлять мои интересы в налоговых инспекциях, судебных органах по всем вопросам, связанным с указанной автомашиной, с правом подачи и подписи искового заявления, с правом получения присужденного имущества и денег. Доверенность выдана сроком на три год.

Купил машину. Мне выписали генеральную доверенность, там написано представлять интересы собственника подписывать документы продавать дарить. Давать залог и т.д представлять его интересы в суде. Ставить на учет водить изменения на т.с. в Мрэу сказали могут поменять знаки но собственником останится прежний хозяин. Могу по этой доверенности сделать договор купли продажи. Спасибо.

Могла ли,адвокат оформить сделку купли-продажи недвижимости по доверенности и получить денежные средства? Доверенность звучит так: Доверяю гражданке... быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе в жилищных, коммунальных органов, в органе, осуществляющем техническую инвентаризацию недвижимого имущества по всем вопросам, связанным с оформлением и сбором документов, необходимых для оформления моего права собственности и продажи квартиры по адресу..., получать и представлять все необходимые справки и документы, а так же представлять мои интересы в Главном управлении Федеральной регистрационной службы... при выполнении всех регистрационных действий с вышеуказанной недвижимостью. Для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Спасибо за помощь.

Уважаемый юристы!

Сейчас, как говорят нотариусы, «генеральной доверенности» нет.

Но мы взяли Доверенность, где прямо сказано: «управлять и РАСПОРЯЖАТЬСЯ принадлежащим мне [недвижимостью]». Но кроме этого «распоряжаться» нет никаких слов о том, что я могу его продать.

Т.е.

- первый абзац после «управлять и распоряжаться открывается «для чего предоставляю ему право быть моим представителем [там-то];

- второй абзац представлять мои интересы [там-то];

и

- третий: «для чего предоставляю право подавать от моего имени [то-то] и выполнять все действия и формальности, связанные с данным распоряжением».

Этот текст вызывает у меня сомнения, ведь доверитель сказал нотариусу, что доверяет мне продавать указанную недвижимость.

ВОПРОС.

Так имею я право по такой доверенности продавать указанную недвижимость или нет?

Купили з.участок, с домом.

Оформляю участок, у меня ген доверенность.

Думаем на кого оформить. На мою мать. Я могу ей "продать". Но, интересно, могу ли я оформить на себя, т.е. право собственности может перейти ко мне, если в генеральной доверенности которая у меня получена, для оформления участка при купле продаже, есть такие фразы:

"... настоящей доверенностью уполномачиваю..

быть моим представителем...

{ВОТ ЭТИ КЛЮЧЕВЫЕ ФРАЗЫ}

..по всем вопросам связанным с оформлением и гос. регистрацией ранее возникших прав, перехода прав, договора купли-продажи, права собственности на зем. участок (в том числе путем бесплатной приватизации и или выкупа, жилой дом и вновь возведенные объекты недвижимости, находящиеся...

(далее идёт текст о моих правах: продать, собрать документы, представлять в суде и т.п.)".

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил на жену полную генеральную доверенность на управление и распоряжение всем моим имуществом. Она при помощи этой доверенности продала квартиру. Сколько у меня есть времени, чтобы оспорить сделку купли-продажи?

При гражданском браке я по нотариальной доверенности являюсь представителем супруги во всех органах со всеми правами кроме купли-продажи, могу ли я по этой доверенности представлять ее интересы в школе где учится ее дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение