Отсутствие штампа о регистрации в паспорте создает проблемы для переселенцев по Государственной программе - как решить ситуацию?

• г. Калининград

Я переехал на постоянное местожительство в Калининградскую область по Государственной программе переселения соотечественников. Получил российское гражданство и паспорт. У нас нет пока собственного жилья и, естественно, что нам негде зарегистрироваться. В таких случаях УФМС предлагает, где можно зарегистрироваться. Вот и нас зарегистрировали по адресу, предлагаемому УФМС, однако штамп о регистрации в российском паспорте не поставили, а вместо этого выдали справку. В постановлении от 17 июля 1995 г. N 713 нет слова об справке, есть понятие штамп или свидетельство о регистрации по месту пребывания (ст.12). Получается, что мы переехали на постоянное местожительство по Государственной программе, с нетерпением ждали российского паспорта, чтобы решились проблемы социальных вопросов, в том числе и по трудоустройству. Однако из-за отсутствия в паспорте штампа о регистрации, для нас все двери закрыты: нас не ставят на учете в службе занятости, не можем взять кредит для начала собственного дела, есть сложности по трудоустройству - особенно на гос. службу или материально ответственную должность, и т.д. Без штампа о регистрации в паспорте не выдают виз. Интересно, что, когда получили РВП, то в наших нероссийких паспортах ставили штампы о временной регистрации, а теперь, когда стали гражданами Россиии, в росийских паспортах штамп не ставят. И вообще получается, что с получением гражданства РФ мы стали гражданами России без определенного места жительства (БОМЖ). Чтобы выйти из этой положения, многие идут на заведомо незаконные методы-покупают прописку за 10-15 т. рублей /интернет полон предложений /. Можем ли мы потребовать от УФМС, учитывая, реальную ситуацию участника Гос. программы, чтобы поставили штамп о временной регистрации в паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карен.

Регистрация граждан РФ по месту пребывания производится в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208. Данный приказ прошел регистрацию в Минюсте РФ и является законным.

выдача Свидетельства о регистрации предусмотрена п. 4-49 данного регламента.

Выдача отдельного документа, а не проставление штампа в паспорт продиктовано, в том числе, тем, что регистарция по месту пребывания производится и в случае нахождения гражданина в командировке, санатории и т.п. случаях. Если по каждому такому случаю ставить штамп в паспорт, то, во-первых, люди в командировка и санатория вместор работы и отдыха будут бегать по ФМС (регистрироваться и сниматься с регистрации), во-вторых, у многих граждан через пару-тройку лет не останется свободного места в паспорте и его придется менять. Кроме того есит и другие причины.

Так что отказ ФМС в простановке в паспорт штампа о регистрации по месту пребывания (временной регистрации) законен, обоснован и оправдан.

Что касается ограничений, указанных Вами. Да они есть. И связан прежде всего с предоставлением социальной помощи и гарантий которые предоставляются именно по месту постоянного жительства. Подумайте сами, какой-нибудь ушлый товарищ проедется по городам России везде временно зарегистрируется, везде встанет на учет в службе занятости, везде получит пособие по безработице и т.д. Как не допустить такого? Оказывать такого рода услуги и поддержку только по месту жительства, что и подтверждается "постоянной" регистрацией в паспорте.

РФ, создавая гос. программу переселения, создала льготные условия по получению гражданства, но не обещала обеспечивать жильем и, следовательно, "постоянной" регистрацией по месту жительства. Этот вопрос Вам придется решать самостоятельно. Или приобретать в собственность какое-либо жилье. Либо регистрироваться постоянно в чьем-нибудь жилище. за деньги, по дружбе, за красивые глаза или как еще - решать Вам.