Отсутствие штампа о регистрации в паспорте создает проблемы для переселенцев по Государственной программе - как решить ситуацию?

• г. Калининград

Я переехал на постоянное местожительство в Калининградскую область по Государственной программе переселения соотечественников. Получил российское гражданство и паспорт. У нас нет пока собственного жилья и, естественно, что нам негде зарегистрироваться. В таких случаях УФМС предлагает, где можно зарегистрироваться. Вот и нас зарегистрировали по адресу, предлагаемому УФМС, однако штамп о регистрации в российском паспорте не поставили, а вместо этого выдали справку. В постановлении от 17 июля 1995 г. N 713 нет слова об справке, есть понятие штамп или свидетельство о регистрации по месту пребывания (ст.12). Получается, что мы переехали на постоянное местожительство по Государственной программе, с нетерпением ждали российского паспорта, чтобы решились проблемы социальных вопросов, в том числе и по трудоустройству. Однако из-за отсутствия в паспорте штампа о регистрации, для нас все двери закрыты: нас не ставят на учете в службе занятости, не можем взять кредит для начала собственного дела, есть сложности по трудоустройству - особенно на гос. службу или материально ответственную должность, и т.д. Без штампа о регистрации в паспорте не выдают виз. Интересно, что, когда получили РВП, то в наших нероссийких паспортах ставили штампы о временной регистрации, а теперь, когда стали гражданами Россиии, в росийских паспортах штамп не ставят. И вообще получается, что с получением гражданства РФ мы стали гражданами России без определенного места жительства (БОМЖ). Чтобы выйти из этой положения, многие идут на заведомо незаконные методы-покупают прописку за 10-15 т. рублей /интернет полон предложений /. Можем ли мы потребовать от УФМС, учитывая, реальную ситуацию участника Гос. программы, чтобы поставили штамп о временной регистрации в паспорте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карен.

Регистрация граждан РФ по месту пребывания производится в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208. Данный приказ прошел регистрацию в Минюсте РФ и является законным.

выдача Свидетельства о регистрации предусмотрена п. 4-49 данного регламента.

Выдача отдельного документа, а не проставление штампа в паспорт продиктовано, в том числе, тем, что регистарция по месту пребывания производится и в случае нахождения гражданина в командировке, санатории и т.п. случаях. Если по каждому такому случаю ставить штамп в паспорт, то, во-первых, люди в командировка и санатория вместор работы и отдыха будут бегать по ФМС (регистрироваться и сниматься с регистрации), во-вторых, у многих граждан через пару-тройку лет не останется свободного места в паспорте и его придется менять. Кроме того есит и другие причины.

Так что отказ ФМС в простановке в паспорт штампа о регистрации по месту пребывания (временной регистрации) законен, обоснован и оправдан.

Что касается ограничений, указанных Вами. Да они есть. И связан прежде всего с предоставлением социальной помощи и гарантий которые предоставляются именно по месту постоянного жительства. Подумайте сами, какой-нибудь ушлый товарищ проедется по городам России везде временно зарегистрируется, везде встанет на учет в службе занятости, везде получит пособие по безработице и т.д. Как не допустить такого? Оказывать такого рода услуги и поддержку только по месту жительства, что и подтверждается "постоянной" регистрацией в паспорте.

РФ, создавая гос. программу переселения, создала льготные условия по получению гражданства, но не обещала обеспечивать жильем и, следовательно, "постоянной" регистрацией по месту жительства. Этот вопрос Вам придется решать самостоятельно. Или приобретать в собственность какое-либо жилье. Либо регистрироваться постоянно в чьем-нибудь жилище. за деньги, по дружбе, за красивые глаза или как еще - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Переехал с семьей из Молдавии. По программе переселения получил гражданство РФ и паспорт. Имел регистрацию в иностранном паспорте, по этому же адресу проживаем. В течении 7 дней необходимо зарегистрироваться. Хозяин сейчас в отъезде, можно ли перенести штамп регистрации из иностранного паспорта в паспорт РФ без него, но сего согласия?

После распада СССР, на моем паспорте гражданина РФ не было штампа о «постоянной прописке». В связи с 45-летием получил новый паспорт, естественно без штампа о «постоянной прописке». На свидетельстве о регистрации по месту пребывания (выдано к старому паспорту) сделана запись «Выдан новый паспорт №…..от…..».

В департаменте социальной защиты населения города Москвы требуют от меня справку о том, что на моем старом паспорте тоже отсутствовал штамп о «постоянной прописке». Обратился к отделению ОУФМС (кто выдал мне новый паспорт и забрал старый) и ЖЭУ. Отказались выдать такую справку. У меня сохранились несколько свидетельства, выданные к старому паспорту. Мне надо доказать, что на моем старом паспорте не стоял штамп о «постоянной прописке». Разве не достаточно то, что новый паспорт выдан мне на основании старого. То есть если был бы такой штамп на старом паспорте, он имел бы место и на новом. А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

Помогите, пожалуйста, выходить из этой ситуации. Заранее благодарю!

С уважением,

Ондер.

Нет места для нового штампа в паспорте, через год все равно паспорт менять. Можно ли сейчас зарегистрировать брак, чтоб штамп поставили на другую страницу? Или вообще не ставили! Просто выдали свидетельство. А при смене паспорта и выдачи нового, будут ли ставить штамп?

На данный момент у меня нет постоянной прописки, есть только временная регистрация. Так как паспорт РФ недавно получила, являюсь участником гос. программы переселения соотечественников, до этого было другое гражданство.

В соответствии в Законом РФ О занятости населения в Российской Федерации предоставление гражданам государственной услуги содействия в поиске подходящей работы осуществляется независимо от места их регистрации (по месту пребывания или по месту жительства). Если штампа в паспорте нет, то есть отсутствует место жительства, а есть договор найма жилого помещения предоставленное сельским поселением и временная регистрация в жилом помещении. Может ли тогда место моего пребывания являться местом моего жительства, для получения пособия по безработице?

Муж иностранный гражданин, есть РВП и регистрация на 3 года до 2021 года в Москве. В паспорте стояли 2 штампа. Закончился срок действия паспорта, получил новый паспорт и поставили в новый паспорт штамп РВП. Теперь нужен снова штамп о регистрации до 2021 года. Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

УФМС вызывает дать объяснение по результатам их внутреннего служебного расследования: Паспорт РФ выдан ошибочно.

В 1993 г. я и моя семья переехала из Молдавии в Нефтеюганск. Родители получили паспорта в 1994 ст.13. Свой получил в 1995 г. В 1995 закончил школу и поступил в колледж где в 1998 получил диплом. В 1999 г. снялся с регестрации и переехал в Молдавию г.Тирасполь, прописался и в июне 2000 г. встал на учет в Посольстве России в РМ. Получал два загран-паспорта. В 2002 году получил паспорт РМ, то есть второе гражданство. С 2011 г. нахожусь в РФ, 2014 поменял паспорт на паспорт нового образца, дети получили гражданство РФ у жены год как РВП. ЧТО ПИСАТЬ! Спасибо!

Такой вопрос.

Я получил свидетельства российского образца на детей. У жены дети вписаны в паспорт и стоят красные штампики. Нужно ли, для получения материнского капитала, ставить штамп о российском гражданстве ребенку в свидетельство или штампа в паспорте достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли сейчас въезд на Украину (на отдых) по российскому паспорту? Если украинские службы поставят в российском паспорте штамп временной регистрации, могут ли возникнуть проблемы из-за этого штампа в России?

Спасибо.

У меня такой вопрос. Мне нужно сдать свой паспорт на получение РВП. Сколько времени нужно ждать, чтобы поставили штамп в паспорте? Если до конца регистрации не будет штампа в паспорте и не дадут паспорт, что делать? Это будет ли нарушением с моей стороны?

Как быть если такое случится?

Могу ли я каким то образом продлить регистрацию или сделать на пол года, без паспорта с копией паспорта или с картой переселенца. РВП получать буду по программе переселения.

Родился в РСФСР Тюменская область в 1991 г. получил паспорт в Колужской области. И совместно с родителями в 1991 г. переехал на постоянное проживания в Латвию где получил вид на жительство. В 1993 г. выписался и переехал в РФ где в 1995 г. получил пропискуи и произвел замену паспорта без получения гражданства РФ. 22 года отсидел в тюрьме по освобождению из документов дали только справку об освобождении так как паспорт утерян. Являюсь лицом без гражданства и вида на жительство. УФМС РФ помочь отказалось. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение