Мобилизация в России вызывает вопросы у граждан с неоднозначной национальной принадлежностью

• г. Москва

Вопрос про мобилизацию, мой отец был Украинцем по национальности, но я вырос в России и имею Российское гражданство.

В мои убеждения не входит тот факт, что мне скоро придется отправится воевать против фактически своих родственников и земляков.

Понятное дело что по ту сторону какая-то часть людей не имеет ничего против простых граждан России и так же имеют родственников тут.

Видел, что есть поправка или статья которая позволяет не проходить военную службу по религиозным мотивам и личным убеждениям, может кто то объяснить про это обычным языком. Есть ли какой то шанс если я нахожусь в резерве (проходил срочную службу), не попасть на фронт и в целом не быть призванным.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по религиозным мотивам можно заменить службу срочную на альтернативную. Религиозные убеждения, по закону РФ о воинской службе, не могут служить основанием отказа от мобилизации.

По указанным основаниям никаких шансов нет.

ПРо религиозные убеждения и т.п., это касается призыва срочников, а это иное, призыв по частичной мобилизации.