Мобилизация в России вызывает вопросы у граждан с неоднозначной национальной принадлежностью

• г. Москва

Вопрос про мобилизацию, мой отец был Украинцем по национальности, но я вырос в России и имею Российское гражданство.

В мои убеждения не входит тот факт, что мне скоро придется отправится воевать против фактически своих родственников и земляков.

Понятное дело что по ту сторону какая-то часть людей не имеет ничего против простых граждан России и так же имеют родственников тут.

Видел, что есть поправка или статья которая позволяет не проходить военную службу по религиозным мотивам и личным убеждениям, может кто то объяснить про это обычным языком. Есть ли какой то шанс если я нахожусь в резерве (проходил срочную службу), не попасть на фронт и в целом не быть призванным.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, по религиозным мотивам можно заменить службу срочную на альтернативную. Религиозные убеждения, по закону РФ о воинской службе, не могут служить основанием отказа от мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

По указанным основаниям никаких шансов нет.

ПРо религиозные убеждения и т.п., это касается призыва срочников, а это иное, призыв по частичной мобилизации.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Виктор. У меня такая ситуация: я подал документы на альтернативную службу по религиозным убеждениям невсрок. Мне отказали! Сейчас мне на 26 мая дали повестку на прибытие сборочный пункт! Мои убеждения сформировались окончательно в марте этого года поэтому подать в срок заявление я немог. Служба в вооруженных силах полностью противоречит моим убеждениям! Что мне делать?

Мой брат отслужил срочную службу в 1989 году. Сейчас по религиозным убеждениям отказывается брать оружие, учится воевать. Что грозит ему в случае неявки на сборы? Работая официально, может получить повестку через работодателя. Каковы последствия при отказе от сборов в этом случан?

Если я по своим убеждениям отказываюсь служить срочную службу, какая за это ответственность? (в деле есть заявление на альтернативную гражданскую службу. Спасибо.

Я хочу написать заявление о том, что я хотел бы отказаться от службы в армии по личным убеждениям (пацифизм, слабые нервы) и пройти альтернативную службу, но на одном из медосмотров я заполнял бумаги, где указал нейтральное отношение к службе в армии (что мне вообщем то было без разницы буду я служить или нет. но время идет и убеждения меняются). Может ли это послужить причиной для отказа со стороны военкомата?

Если я инволид 2 группы имею ребенка в возрасте 3,5 лет. Имеетли право мой муж быть моим опекуном, и не быть призвонним на военную службу? Р.S Мои родственники не могут быть опекунами, так как сами имеют группы.

1.12.2014 поступил на военную службу по контракту, срочную службу не проходил (имею высшее образование). Если уволюсь с контракта придется ли мне дослуживать срочную в данной части или мое дело отправят в военкомат и там призовут?

Я хочу проходить Альтернативную гражданскую службу по причине комплексных убеждений (религиозный, пацифистских и т.д.), какой самый лучший аргумент для подтверждения моих убеждений? Как лучше объяснить, чтобы сразу было понятно что это правда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам быть в такой ситуации, моего супруга 37 призывают проходить военную мобилизацию, но дело в том что он не проходил даже срочную службу по состоянию здоровья, есть ли какой нибудь шанс что его не заберут на войну?

военную службу его отец, призванный на 2 года после окончания ВУЗа); в настоящее время имеет гражданство Молдовы, родители граждане России.

Спасибо за ответы.

Зравствуйте.

Я являюсь военнообязанным, проходил срочную службу, (не альтернативную).

Не так давно, узнал истину, и по религиозным убеждениям не желаю принимать участие в военных действиях.

Так же вызовы военкомата на переподготовку для меня не приемлемы.

Как мне это уладить с военкоматом? И какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение