Можно ли передать справку через кого-то и есть ли риск, что с этим человеком передадут повестку для меня?

• г. Москва

Я студент второго курса очной формы обучения. В прошлом году оформил отсрочку по учёбе, в военкомате было сказано, что справку типа Приложение N2 необходимо заносить каждый год для подтверждения обучения. На сайте вуза указана та же информация. Свою справку я получаю 27 сентября (подать её нужно до 1 октября).

Насколько безопасно являться в военкомат в такое время? Можно ли передать справку через кого-то и есть ли риск, что с этим человеком передадут повестку для меня? Чем грозит недосдача этой справки? Буду очень признателен, если ответите, заранее спасибо!

В 17 лет (день рождения у меня в августе) я поступил в ВУЗ и осенью получил справку для предоставления в военкомат о том, что в 2013 году поступил в ВУЗ и на данный момент являюсь студентом 1 курса. Весной повторную справку свежего года (2014) не получал. Осеннюю справку в военкомат не предоставил, поскольку в военкомате мне сказали что принесешь ее когда придет повестка. В августе мне исполнилось 18 лет и мне пришла повестка для явки в военкомат с целью проведения мероприятий, связанных с призывом (повестка без подписи, просто брошенная в почтовый ящик). Узнав у своих одногруппников, что в военкомат необходимо подавать справку свежего года, и в моем случае уже об обучении на 2 курсе, я пошел в военный отдел ВУЗа для получения свежей справки, в отделе получил отказ, мотивированный тем, что свежие справки они сами отсылают почтой в военкомат.

Вопрос: Насколько безопасно ли мне сейчас явиться в военкомат и какие документы мне им предоставить в доказательство своей отсрочки, поскольку я не знаю отправили ли сотрудники ВУЗа и дошла ли свежая справка до военкомата. И можно ли предоставить в военкомат мою первую осеннюю справку 2013 года, о том что я обучаюсь на 1 курсе, если сейчас уже 2014 и я студент 2 курса?

Заранее спасибо!

Проблема такова: институт, в котором учится мой брат, при выдаче справки для военкомата сделал ошибку - указали срок обучения на год больше, чем нужно. По этой справке была получена отсрочка. Через год выдали справку с правильным сроком обучения (соответственно на год меньше), эта справка была предоставлена в военкомат. По мнению военкомата отсрочку он свою потерял и теперь обязан идти служить. Уже выписали повестку на сборы. Выписка из приказа о зачислении не помогла. Правомочны ли их действия и что теперь делать?

Мой сын студент 2 курса Технологического университета Спб (бюджет, дневное отделение), пошёл брать острочку от армии в военокмат фрунзенского района. В ВУЗе выдали справку форма Приложение 2 к перчню №3, в военкомате сказли что это не та справка и выдали повестку явится 12 октября. В ВУЗе опять же нас уверили что именно такие справки они выдают всем и эта форма согласованна со всеми военкоматами, что мол это и есть пресловутая форма 26, которую тербуют в военомате. Я боюсь что пока мы будем бегать разбираться, его просто загребут в армию. Что делать в случае, если военомат отказывется принять эту справку? Как действовать дальше?

В настоящее время обучаюсь на магистртуре на очной форме обучения. В сентябре получил справку о том что являюсь студентом в своём вузе, и вместе с копией диплома отнёс в военкомат, чтобы получить отсрочку на время обучения. Бумаги отнёс до начала октября. Их приняли и положили при мне в личное дело. Сотрудница военкомата, что приняла документы, дала мне повестку, которую я по глупости подписал. Сказала что решение о предоставлении отсрочки принимает комиссия.

В повестке сказано явиться 19 октября для прохождения мед. комиссии, при себе имеете паспорт и справку с места учебы.

Праовомерна ли эта повестка?

Какой порядок предоставления отсрочки по обучению в магистратуре (правда ли что решение об отсрочке принимает комиссия)?

Если повестка неправомерна можно ли её игнорировать?

Правильные действия с моей стороны по отношению к военкомату. Была отсрочка с 2016 года по 2022 - обучение в медуниверситете (каждый год предоставлял Справки), но в этом году весной пришла повестка, сходил в военкомат весной, они дали повестку на сентябрь для предоставления приказа о зачислении в ординатуру, сказали принести копию приказа. Принёс сегодня копию приказа, дали повестку на руки на 29.09 принести справку с месту учебы, принесу, уже попросил подготовить эту справку во втором отделе в университете. Но сказали, что когда я принесу справку до 29 числа, мне дадут на руки ещё одну повестку на октябрь. Должен буду явиться на какие то сборы и ещё раз встать на отсрочку. Вопрос: зачем мне по повестке приходить в октябре, если я принесу справку в сентября? Заранее спасибо.

Сын перевелся в другой ВУЗ на 2 ой курс по тому же направлению на очную форму обучения. 1 октября нужно явиться в военкомат для подтверждения отсрочки и при себе иметь справку из ВУЗа. По различным бюрократическим причинам до 1 го октября справку ВУЗ выдать не успевает. Как быть в данной ситуации? Идти в военкомат без справки? И есть ли обязанность подтверждать однажды выданную отсрочку? Спасибо!

Имеет ли право ВУЗ отказывать студенту в предоставлении справки об обучении? Мне пришла повестка. Я прибыл в военкомат и там у меня потребовали справку об обучении в ВУЗе по приложению №4. После чего я обратился в управление мобилизационной подготовки своего ВУЗа с просьбой предоставить мне справку, на что мне ответили, что все справки были выданы студентам в начале учебного года (в сентябре), но сентябрьскую справку военкомат принимать отказывается, потому что она по приложению №2, а сейчас требуется приложение №4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с приближением начала осеннего призыва, прошу не оставить вопрос без внимания.

Сын студент второго курса университета. Отсрочка от армии оформлена в прошлом году.

Сына в военкомате предупредили об обязательном ежегодном предоставлении справки из вуза, для дальнейшего продления отсрочки.

В этом году в университете справку не дают, ссылаясь на положение о том, что справки будут выдавать лишь при наличии повестки из военкомата. Меня волнует вопрос: не станет ли сын в этой ситуации недисциплинированным призывником. Не могут ли в связи с этим призвать в ряды СА, анулировав отсрочку? Как действовать в таком случае, чтобы не стать нарушителем закона о всеобщей воинской обязанности?

В 2021 году я закончил бакалавриат и в этот же год поступил в магистратуру. В начале сентября 2021 года я отправил на электронную почту военкомата и на электронную почту областного военкомата письмо с прикрепленным вложением - справку об обучении в электронном виде формата.pdf, подписанную квалифицированной электронной подписью, и саму электронную подпись. Никакой повестки в осенний призыв 2021 года я не получал. В 2022 году в весенний призыв мне пришла повестка, на основании которой я явился в военкомат и предоставил им справку об обучении, выданную мне ВУЗом еще в сентябре 2021 года. Военкомат справку принимать отказался, ссылаясь на постановление правительства №663 от 11 ноября 2006 г., в котором указано, что с 2022 года справка имеет новый формат - Приложение №4 (при этом моя справка имеет формат Приложение №2, которая была оформлена еще до вступления в силу изменений в приказе №663). Насколько законны действия военкомата?

Сын учится на втором курсе в университете.

Отсрочка от армии оформлена. Но в прошлом году, в военкомате предупредили о необходимости ежегодного предоставления справки из университета.

В этом году в университете справку обещают дать лишь при наличии повестки из военкомата.

Правы ли работники университета? Чем грозит несвоевременное предоставление документа об учебе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение