Как указать возможность изменения ежемесячной оплаты в договоре на аренду квартиры?

• г. Ульяновск

Планируем сдать квартиру в наем на 11 месяцев, в договоре указана фиксированная ежемесячная сумма платежа. Можно ли в договоре как то указать, что плата за наем может изменяться чаще чем 1 раз в год в одностороннем порядке? Как это можно грамотно расписать в договоре. Чтобы не возникло проблем с Нанимателем? Или проще сдать квартиру на более короткий срок, и при подписании нового договора рассматривать вариант о повышении суммы платежа?

Ответы на вопрос (1):

В договоре Вы можете прописать, что арендодатель вправе в одностороннем порядке увеличить размер арендной платы на... (%, сумму) в завистмости от... (каких условий) , предварительно уведомив об этом арендатора за... (какой срок).

Спросить
Пожаловаться

Я ИП, заключаю договор аренды для открытия магазина в ТЦ. Подскажите пожалуйста:

1) Как часто арендодатель может изменять сумму арендной платы (в договоре просто написано, что арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить арендную плату, известив об этом арендатора за 30 дней.) Как часто это он может делать не написанно, и на сколько может изменяться плата не указано. Я слышал, что не чаще 1-го раза в полгода и не более чем на 10%. Правда это?

2) Договор на 1 год. Вправе ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке при необходимости использовать помещение для собственных нужд?

Договор у них типовой и изменению не подлежит. Хочешь-подписывай, хочешь - нет...

Заранее спасибо!

Имеют ли приоритет над положениями ГК пункты Договора найма квартиры у собственника, касающиеся расторжения этого Договора?

В частности, в Договоре предусмотрено: Договор м.б. расторгнут наймодателем в одностороннем ВНЕСУДЕБНОМ порядке в случае: ...нарушением Нанимателем срока, предусм-го п.п.ХХХ настоящего д-ра (указаны сроки и суммы основного и обеспечительного платежа) более, чем на Х дней.. При этом д-р считается расторгнутым с момента получения Нанимателем письменного уведомления Наймодателя о расторжении Д-ра.

После истечения срока договора арендатор повысил ставку на 30%. В договоре написано Арендатор вправе изменить в одностороннем порядке размер арендной платы по настоящему договору, с учетом коэффициента инфляции в РФ за отчетный период, при условии писменного уведомления Субарендатора НЕ Позднее, чем за 1 месяц до введения соответствующих изменений и не более 15 % от предыдущей арендной платы, арендная плата может изменяться не чаще одного раза в течение срока действия договора). Как я понимаю это в рамках договора, а после истечения, то хоть на 300? О повышении не предупреждал и что срок договора подходит к концу, как-то упустили мы из виду.

Заключила договор сроком на 11 месяцев в здании Делового центра "Апельсин", истечения срока аренды май, 2022. В договоре указана фиксированная арендная плата в сумме 14350 р. Дополнительно внесена сумма 14350 с указанием Обеспечительного платежа за последний месяц аренды. Арендодатель повысил сумму аренды прислав на почту письменное уведомление о повышении стоимости аренды, и требованием оплатить за апрель месяц сумму превышающую в договоре. Расторжение договора аренды определили 30 апреля. Вопрос, имеет ли право Арендодатель требовать дополнительную суммы оплаты? На какие статьи ссылаться? Квитанцию на разницу в сумме 4500 р. он уже мне прислал.

Хотим купить квартиру в ипотеку, но есть некоторые вопросы по оформлению и дальнейшим платежам. Вопрос первый – если мы будем платить больше, чем указана сумма ежемесячного платежа будут ли нам пересчитывать сумму основного долга и проценты или мы должны будем выплатить фиксированную сумму долга по договору, а за какой срок мы это сделаем, раньше или как положено, значения не имеет? Вопрос второй – если сумма по договору фиксированная, можно ли разделить кредитный договор на две суммы: сумма материнского капитала и оставшаяся сумма за минусом материнского капитала?

Помогите, пожалуйста, разобраться в договоре. Арендую квартиру в течение 4 месяцев. Договор заключен на срок с 22.06.2015 по 21.07.2016. Когда в последний раз отдавала деньги за квартиру, арендодатель сказала что через 2 месяца увеличит арендную плату на 25%. В договоре прописано следующее: 4.1 ежемесячная плата за наем квартиры составляет 12 тыс руб

4.2. плата за наем квартиры производится в порядке предварительной оплаты ежемесячно, не позднее 21 числа.

4.3. установленная плата за наем квартиры может быть изменена по соглашению сторон, но не более одного раза в полугодие. Изменение ежемесячной платы за наем квартиры оформляется в форме дополнительного соглашения к настоящему договору найма, подписываемому сторонами настоящего договора.

5.1. Изменение условий настоящего договора найма и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа о расторжении настоящего договора в письменном виде, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды.

5.2. расторжение договора найма в одностороннем порядке до истечения срока указанного в п 1.5. может быть произведено любой стороной при систематическом (более двух раз) несоблюдении другой стороной условий настоящего договора найма. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора найма нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения.

5.2.1. В случае расторжения договора найма по инициативе нанимателя, при соблюдении наймодателем условий настоящего договора найма, возврат денежных средств за неиспользованный срок найма может быть произведен наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. в случае расторжения договора найма по инициативе наимодателя, при соблюдении нанимателем условий договора найма, наймодатель возвращает нанимателю уплаченную нанимателем сумму за неиспользуемый срок найма и выплачивает неустойку в размере месячной оплаты за наем квартиры.

Вопросы: 1. Имеет ли право наймодатель в течение первого года поднять арендную плату за квартиру, если я не согласна? 2. Я правильно поняла, что если наймодатель решит расторгнуть договор аренды, то я имею право прожить последний месяц бесплатно?

Снимаю квартиру по договору найма жилья сроком на 1 год с 12 июля. В настоящее время хозяйка собирается меня выселить в связи с продажей квартиры. В договоре прописано, что он может быт расторгнут при нарушении ряда пунктов договора - нарушены не были и в одностороннем порядке, уведомив меня за месяц. Письменного уведомления, равно как и устного при свидетелях с датой расторжения договора я не получал. Так же статья 687 ГК гласит, что 2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

Снимаю квартиру по договору на 1 год, до конца еще около 4 мес. В договоре в разделе Арендная плата написано:

В течении срока действия настоящего Договора допускается изменение арендной платы в одностороннем порядке.

Других упоминаний об изменении арендной платы нет. Повышений еще не было.

Значит ли это, что арендодатель имеет право в любой момент повысить плату до очень большой суммы, чтобы таким образом выселить меня?

Арендодатель хочет поднять арендную плату, т.к. это прописано в договоре, но при таком повышении стоимость арендованного помещения, стоимость будет выше аналогичных предложений в этом же здании на 53%. Изначально уже была повышенная арендная плата. Правомерно это или нет? Заранее спасибо за ответ.

3.4. Арендодатель вправе изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и не более чем на 10% от установленной суммы ежемесячной арендной пла-ты за предыдущий год. Размер арендной платы, указанный в п.3.1 Договора на момент подписания Договора, сохраняется на срок 12 месяцев и не может быть изменен в течении данного периода. Новая величина арендной платы устанавли-вается с момента получения Арендатором письменного уведомления о внесении соответствующих изменений в договор аренды и, соответственно, оформления на основании указанного уведомления в письменном виде дополнительного соглашения к настоящему договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение