Сотрудница предприятия требует выплаты зарплаты по МРОТ - возможен ли судебный иск без обращения в трудовую инспекцию?

• г. Благовещенск

Вчера написала заявление на имя директора, чтобы мне начали выплачивать зп равную размеру МРОТ, установленного в регионе. Моя зп 9500 на руки, хотя по документам которые отправлт в налоговую мы якобы получаем по 23000. сегодня мне звонила начальница (я в отпуске) и сказала, что зп им платить не с чего (предприятие убыточное) либо получай 9500 и молчи либо пиши заявление по собственному желанию т. к. сокращать меня никто не собирается либо мне предложат такие условия труда, что я сама уйду. Вопрос такой мне можно сразу иск в суд напрямую подавать, чтобы взыскать недовыплаченные деньги или же обязательно нужно обращаться в труд. Инспекцию. Доказательства того что платили 9500 у меня есть, я собирала их.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марфа Васильевна. Это трудовой спор и Вы можете непосредственно обращаться в суд, минуя обращение в Госинспекцию труда. А вообще, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Если Вы желаете, чтобы работодателя ещё и наказали в административном порядке (ст. 5.27 КоАП РФ), можете обратиться с жалобой и в ГИТ.