Сотрудница предприятия требует выплаты зарплаты по МРОТ - возможен ли судебный иск без обращения в трудовую инспекцию?

• г. Благовещенск

Вчера написала заявление на имя директора, чтобы мне начали выплачивать зп равную размеру МРОТ, установленного в регионе. Моя зп 9500 на руки, хотя по документам которые отправлт в налоговую мы якобы получаем по 23000. сегодня мне звонила начальница (я в отпуске) и сказала, что зп им платить не с чего (предприятие убыточное) либо получай 9500 и молчи либо пиши заявление по собственному желанию т. к. сокращать меня никто не собирается либо мне предложат такие условия труда, что я сама уйду. Вопрос такой мне можно сразу иск в суд напрямую подавать, чтобы взыскать недовыплаченные деньги или же обязательно нужно обращаться в труд. Инспекцию. Доказательства того что платили 9500 у меня есть, я собирала их.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марфа Васильевна. Это трудовой спор и Вы можете непосредственно обращаться в суд, минуя обращение в Госинспекцию труда. А вообще, в соответствии со ст. 392 ТК РФ, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Если Вы желаете, чтобы работодателя ещё и наказали в административном порядке (ст. 5.27 КоАП РФ), можете обратиться с жалобой и в ГИТ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста обязательно ли мне писать жалобу в трудовую инспекцию или можно просто сразу обратиться в суд? Работаю в киоске прессы продавцом почти 4 года, за это время название меняли 3 раза, фирма ликвидировалась (им выписывали штрафы большие) потом якобы открывались новые оформленные на других лиц. Хотя по факту все тоже самое и директор таже, только на бумаге другая! Зп всё время 9500, просили поднять, условий для работы нет, 11 часовой рабочий день без туалета, воды (зимой без отопления, на обогревателях) летом вообще если на улице плюс 30 то там все 44 градуса. Нам ответили типо денег нет, предприятие убыточное, не нравится, валите. Вот я хочу уйти по собственному (чтобы мне не запоганили трудовую) и подать иск в суд, ведь по справки 2 ндфл я получаю по 19200, а с июня этого года почти 23000, я не мат помощь не могу оформить в соцзащите, не субсидии. Вот я и хочу узнать обязательно ли подавать в труд инспекцию жалобу и ждать результатов проверки или можно сразу иск в суд? Копия труд договора у меня есть (фото) 2 экземляр не дают на руки, только на подпись, и фото Ведомости зп когда получаем, расписывснмся мы за 9500

Меня принудили написать заявление по собственному желанию, я его написала хотя работодатель был в курсе что я беременная, я ему сказала так как часто ездила в больницу, он сказал пиши или уволим по проф непригодности, обращалась в трудовую инспекцию не приняли даже заявление и сказали вы же сами написали заявление по собственному что вы хотите, а чтобы доказать нужны свидетели, у меня их нет, есть только справка от врача, стоит идти в суд с заявлением о восстановление на работу? Если я собственноручно написала по собственному желанию, что нибудь я докажу? У меня трудовая на руках приказа копии нет и справка, кто говорит бесполезно ты сама написала заявление.

Быв в должности директора МУП, написала заявление на очередной отпуск с последующим переводом на должность начальника участка, глава администрации издал такое распоряжение, но новый директор МУП отказывается дублировать такой же внутренний приказ по кадрам, говорит пиши заявление либо в бригадиры, либо уходи. Что делать? Подавать в суд?

Начальнице отправила письмо с притензиями с досудебным урегулированием, она мне не звонила, у меня лижит иск в суд, с взысканием задержки зп, труд. Книжки, и так же в Москву отправила письма, в прокуратуру, налогувую, инспекцию труда, и труда и занятости, мне подождать пока к ней придут проверки, или отдавать исковое заявление и решать через суд, заранее спасибо.

В инспекцию по труду написал жалобу на не законные действия руководителя, а также, что под давлением написал заявление по собственному желанию. Прошло 2 недели, меня уволили по собственному желанию. Пришел в инспекцию по труду узнать в какой стадии рассмотрения моя жалоба. Главный инспектор по труду, которому поручено разбирательство, сказал хорош у Вас материал, но Вы уже уволены, а по уволенным мы не работаем. По истечении 30 дней, такой же ответ получите письменно. Советуем обращаться в суд. Правомерные действия государственного инспектора инспекции по труду, прекратив рассмотрение жалобы, с такими выводами.

Деньги конечно не судьбоносные, но принципиально хочу обратиться в суд. Директор обещает свидетелей в суде, которые якобы передавали мне деньги, но бумаг, что я получал какие-либо суммы у них естественно нет. Какие мои шансы выиграть процесс. Заранее благодарен.

Такой вопрос, можно ли уволить ген. директора по собственному желанию и сразу начать процедуру ликвидации? Нужно ли подавать документы в налоговую, о том что ген. директор уволился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в филиале предприятия. Предприятие ссылаясь на затратное содержание филиала, переводит всех работников в другие филиалы. Но предприятие говорит условия труда будут другие, но сокращать работников не будет.

Вопрос: как мне поступить, если они говорят, Вас не устраивает новые условия труда, расчитывайтесь, мне увольняться сразу или могу ждать два месяца, по условию изменения труда. И если я жду два месяца, могут ли перприяте выплачивать 2/3 от оклада?

Как правильно написать жалобу в инспекцию по труду, т.к директор предприятия отказывается сокращать работника, а пытается его уволить по собственному желанию.

Расчитался в июне 2013 г по собственному желанию, расчетные до сих пор не получил. Проживаю в воронежской обл., филиал огранизации в которой работал находится в воронеже. Написал письмо в инспекцию труда, мне ответили что директор уволился, и они перенаправили мое обращение в москву (где находится главный офис предприятия). вопрос мой такой достаточно ли обращения в инс. труда или нужно еще написать заявление в прокуратуру и что мне сделать, чтобы получить компенсацию за задержку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение