Могут ли зачислить в уклонисты? Каким основаниям мобилизации подчиняются?

• г. Уфа

Господа юристы, предпологаю зарание что у вас нет точного ответа на мой вопрос но тем не менее задам.

Итак! 21.09.22 Была объявлена частичная мобилизация до сих пор не ясно на каких юр основаниях так как не введено военное положение, далее конкретно: Мне 40 лет не служил но каким-то невообразимым чудом имею в военном билете военную специальность: слесарь по ремонту автомобилей. Имею категорию годности В ограниченно годен. Мобилизационное предписание изъято (так как состоял на учете у психиатра) с учета снялся после встал на учет в наркологию с диагнозом хронический алкоголизм (так как поступил к ним в 2015 году с алкогольным психозом белой горячкой) пытался снятся с учета но меня не сняли требуя от от меня пройти полный финальный анализ крови для чего требовалось ехать в федеральный центр. Стоит ли мне ожидать повестки по мобилизации? Могут ли зачислить в уклонисты? Так как по месту регистрации не проживаю но нахожусь в том же населенном пункте. "Президент" заявил что призыву будут подлежать только те кто служил, но это всего лишь слова в официальном документе этого нет.

Ответы на вопрос (1):

Была объявлена частичная мобилизация до сих пор не ясно на каких юр основаниях так как не введено военное положение

Причем тут военное положение?

Требования закона

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" соблюдены.