Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы - примеры нарушений в трудовых отношениях

• г. Красногорск

Ст. 55 ГПК РФ 2.Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Что можно расценивать, как полученные с нарушением?

Например: работодатель обманным путем получил от работника недействующую трудовую книжку и незаконно удерживает и не возвращает ее, не смотря на требования работника. При этом проводит подчерковеческие экспертизы без ведома работника.

Работодатель не имел права просить эту трудовую книжку поскольку она уже недействущая и он об этом знает, этот же работодатель вместо нее выдал дубликат. В данной ситуации можно ли расценивать результат экспертизы, как доказательство полученное с нарушением закона? Благодарю! Всем доброго светлого дня!

Просто обманул. Затребовал у работника недействительную трудовую книжку и не возвращает, делает по ней подчерковеческие экспертизы и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Что значит не действительная - она фальшивая я правильно понимаю❓

Спросить
Пожаловаться

Нет, она не фальшивая, она содержит недействительную запись об увольнии у этого же работодателя. И им же вместо нее выдан дубликат без записи об увольнении. Поскольку двух трудовых книжек не может быть, то первая признается недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 55 ГПК РФ 2.Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Что можно расценивать, как полученные с нарушением?

Например: работодатель обманным путем получил от работника документ и незаконно не возвращает этот документ не смотря на требования работника. При этом проводит подчерковеческие экспертизы этого документа. В данной ситуации можно расценивать результат экспертизы, как доказательство полученное с нарушением закона?

Благодарю! Всем доброго и теплого вечера!

Согласно ст.55 ГПК РФ

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ВОПРОС: К каким доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением закона?

Имеют ли юридическую силу и могут ли быть положены в основу решения суда доказательства, полученные с нарушением закона (например, незаконное «прослушивание» телефона)?

Доказательства, полученные с нарушением закона, являются доказательством и могут быть положены в основу решения суда?

Если первая экспертиза документа сделана с нарушением закона, а повторная экспертиза сделает отличный от первой экспертизы вывод, то на основании каких норм права, можно подать ходатайство или как поступить, что бы суд не принял результаты первой экспертизы в качестве доказательства или факта, имеющего юридическую силу? Статья 50 часть 2 Конституции РФ и ст 55 ГПК разве не подразумевают, что доказательства полученные с нарушением закона не являются допустимыми и исключаются из числа доказательств?

Может ли считаться законным дисциплинарное взыскание, если оно вынесено на основании докладных записок, актов об отказе дать объяснения, рапортов, не зарегистрированных в установленном "Положением о документообороте" работодателя порядке (в частности, на них отсутствуют дата, регистрационный номер).

Может ли суд принять такие доказательства? Не противоречат ли они ч. 2 ст 55 ГПК РФ, в которой говорится, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда?

Заключение экспертизы по вопросу происхождения ребёнка, в том числе проведённой методом генетической дактилоскопии, в силу закона является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Что может перетянуть значение экспертизы как доказательства. Чем можно нивелировать экспертизу как доказательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ч. 2 статьи 55 ГПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Будет ли таким доказательством акт о неучтенном потреблении электрической энергии который составили в отсутствии собственника домовладения, ограда со стороны улицы сплошная металлическая закрыта на навесной замок контролеры зашли на территорию частного дома через огород соседей (соседей дома тоже небыло)

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Подавала апелляцию в мосгорсуд через троицкий районный суд. Приложила ссылку на новые доказательства, но без обоснования почему я не могла их представить в суде первой инстанции-не знала, что надо это обосновывать. Судья Троицкого районного суда данное доказательство изъял, мотивируя это тем, что согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускаются только в случае обоснования в указанной жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции. Это все ясно. Но имел ли право судья Троицкого суда изымать данное доказательство? Поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции. Правильно ли я понимаю, что судья Троицкого суда превысил полномочия, что он не имел право принимать данное решение исходя из смысла закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение