Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы - примеры нарушений в трудовых отношениях

• г. Красногорск

Ст. 55 ГПК РФ 2.Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Что можно расценивать, как полученные с нарушением?

Например: работодатель обманным путем получил от работника недействующую трудовую книжку и незаконно удерживает и не возвращает ее, не смотря на требования работника. При этом проводит подчерковеческие экспертизы без ведома работника.

Работодатель не имел права просить эту трудовую книжку поскольку она уже недействущая и он об этом знает, этот же работодатель вместо нее выдал дубликат. В данной ситуации можно ли расценивать результат экспертизы, как доказательство полученное с нарушением закона? Благодарю! Всем доброго светлого дня!

Просто обманул. Затребовал у работника недействительную трудовую книжку и не возвращает, делает по ней подчерковеческие экспертизы и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Что значит не действительная - она фальшивая я правильно понимаю❓

Нет, она не фальшивая, она содержит недействительную запись об увольнии у этого же работодателя. И им же вместо нее выдан дубликат без записи об увольнении. Поскольку двух трудовых книжек не может быть, то первая признается недействительной.