Что делать, если при увольнении из армии отказываются ставить на учет в военкомате?
597₽ VIP

• г. Москва

В начале лета уволился из армии по несоблюдению условий контракта, уйдя в отпуск с последующим увольнением. Отпуск завершился но в военкомате при попытке встать на учет, потребовали предписание на увольнение, и отказались ставить на учёт, сказав что мне нужно подать заявление на замену военного билета (у меня на данный момент военный билет выданный взамен утерянного в нем не стоит ВУС, даты призыва и даты принятия присяги). на данный момент я студент колледжа (насколько я понял не брать будут только студентов вузов), так и не встал на учет, в военкомат идти опасаюсь какие для меня будут последствия если я не встану на учет, и что мне лучше в данной ситуации делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В настоящее время если вы вовремя не встали на воинский учет, то за данный действия предусмотрена лишь административная ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф от 500 до 3000 рублей.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Другой ответственности нет.

Это лучший ответ

За уклонение от воинского учета предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ в виде штрафа от 3 до 5 тыс. руб.

.

Вы напрасно считаете, что не призовут по мобилизации только студентов вузов, Из заявления министра обороны этого не следует. При частичной мобилизации по Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 не призовут любых студентов.

Если у вас нет боевого опыта и дефицитной ВУС, вам можно получить новый военный билет без опасений.

Это лучший ответ

Последствия одни, это штраф по ст. 21.5 КоАП РФ за нарушение воинского учета до 3000 руб.

Да и не стоит пока вообще становиться на учет.

Таким образом избежите призыва по мобилизации.

Если встанете на учет, сразу выдадут повестку.

Отсрочка дается тем, кто учится на очной форме.

Если другая форма образования - мобилизация однозначно.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте Камил!

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Другой ответственности нет.

Не брать будут всех студентов получающее образование как средне специальное, так и высшее, при наличии справки из учебного заведения.

В силу

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»