Упразднение районных отделений по защите прав потребителей и отсутствие эффективного контроля - как защитить права граждан в нашем городе?

• г. Мелеуз

Раньше, по закон-ву контроль исполнения норм ФЗ " О защите прав потребителей" вменялся городской администрации и Роспотребнадзору и заключался в постоянном мониторинге торговых точек. Теперь, специалисты Роспотребназора ссылаются на новые нормы закон-ва, согласно которым, они якобы не имеют право самостоятельно по собственной инициативе проводить проверки (мониторинг), а только по заявлению потребителей услуг, да ещё и непременно письменному. Телефонная (идентификационная) жалоба также в расчёт не принимается.

Районные подразделения по защите прав потребителей в администрациях города были упразднены. Остался только центральный отдел, до которого не каждому, так просто добраться.

Благодаря таком положению, в нашем городе, созданы все условия, способствующие всяческому нарушению норм ФЗ " ЗПП". Чем и пользуются многие недобросовестные предприниматели. Как то можно привлечь их к ответственности вместе с чиновниками города, способствующему этому?

Вопрос: насколько законны действия администрации города, по оптимизации (упразднению) районных отеделений по защите прав потребителей, в данном случае? Разве и сейчас, по нормам закон-ва, в функцию администрации города. Не входит контроль за реализацией прав граждан рф на местах, в том числе и в сфере Защиты прав потребителей?

Можно, как то, привлечь к ответ-ти представителей Роспотребнадзора и представителей Местного Самоуправления за ненадлежащее исполнение своих функций? Или же они всё делают согласно нормам закона, а я не права?

Ответы на вопрос (1):

Забыть и жить дальше. Просто все упростили. Таким образом убрали возможность брать взятки.

Спросить
Пожаловаться

Подал иск. Ответчик должен был сделать ремонт автомобиля, по факту была сделана видимость ремонта автомобиля. Договор между мной и ответчиком заключался в устной форме. Ответчик как и я частное лицо. Ответчик в суде подтверждает условия договора, но утверждает то что ремонт выполнил. Суд в иске отказывает на основании того что в постановлении 290 пункт 15 указано договор на ремонт автомобиля заключается в письменной форме. Постановление 290 дублирует закон о защите прав потребителей. Применение закона о защите прав потребителей для ущемления права потребителя абсурдно в моём понимании. Закон о защите прав потребителей разработан при участии Роспотребнадзора. Мною был сделан запрос в Роспотребнадзор. Касается ли закон о защите прав потребителей как и постановление 290 взаимоотношений между частными лицами. В ответе Роспотребнадзора было указано, закон о защите прав потребителей как и постановление 290 не касается взаимоотношений частных лиц, в то же время суды имеют право применять нормы закона о защите прав потребителей как и постановления 290 для защиты прав потребителя. Вопрос следующий какую юридическую силу имеет позиция Роспотребнадзора по поводу применимости норм закона о защите прав потребителей как и постановления 290 и насколько суды обязаны учитывать данную позицию?

Работники Районо проводят мониторинг детей, хотя по ФГОС запрещены проводить мониторинги такого рода. Имеют ли право проводить мониторинг детей чужие люди?

Наше предприятие ежегодно заключает договор с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» договор на производственный контроль воды. Недавно гражданин города написал письмо в Роспотребнадзор и запросил сведения о качестве питьевой воды города. Специалисты Роспотребнадзора ответили гражданину, используя данные нашего производственного контроля, а не своего государственного контроля, которые они все-таки должны поводить сами… В наш адрес запрос на предоставление сведений не приходил. Имели ли право специалисты Роспотребнадзора давать гражданину информацию производственного контроля предприятия?

Заранее благодарю за ответ.

При проверке Роспотребнадзора было вынесено постановление, согласно которому организация оплатила штраф. Спустя три месяца получили исковое заявление в защиту прав и интересов неопределенного круга потребителей с требованием признать противоправными бездействия и обязать соблюдать нормы выхода продукции. На основании каких норм можно возразить на данный иск?

При классификации административно-правовых норм по действию во времени обычно выделяют ограниченные сроком действия (срочные) и не ограниченные сроком действия (постоянные) административно-правовые нормы. Кроме этого, нередко выделяют и чрезвычайные нормы, т.е. рассчитанные лишь на время существования чрезвычайных обстоятельств, особых условий управления. Согласно подп. А) ст. 22 Федерального конституционного закона от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» на территории, на которой введено чрезвычайное положение, указом Президента РФ может вводиться особое управление этой территорией путем создания временного специального органа управления территорией. К какому виду административно-правовых норм по действию во времени относится указанная норма подп, а) ст. 22 ФКЗ «0 чрезвычайном положении»: к постоянной, срочной или чрезвычайной норме? Нормы указа Президента РФ о введении в условиях чрезвычайного положения особого управления территорией и создания соответствующего временного специального органа являются постоянными, срочными или чрезвычайными нормами?

У меня такой вопрос 02.04.19 у нас в организации была проверка Роспотребнадзора, после чего 05.04.19 было вынесено Предписание, распоряжение и Акт, касательно выявленных нарушений, в предписании написано, что до 25.04.19 направить в Роспотребнадзор свои возражения и что следующая проверка будет в сентябре 2019, но сегодня 15.04.19 Роспотребнадзор прислал письмо с уведомлением о внеплановой проверки с 10.04.19-15.05.19 по тем же основаниям, по которым проходила проверка 02.04.19.Возникает два вопроса, правомерны ли действия сотрудников Роспотребнадзора и имеют ли они право проводить опять проверку по тем же основаниям что и предыдущая, при условии что предписание уже есть?!

У меня в магазине цветов ожидается проверка роспотребнадзора... Мне позвонили и сообщили, что в уголке потребителей я должна иметь по мимо жалобной книги, правил торговли и ФЗ о защите прав потребителей еще ряд законов: административные правонарушения в области предпринимательства, защита прав инвалидов, ФЗ " о применении ККТ", фз "О защите прав ЮЛ и ИП". Я эти законы не могу нигде найти. Насколько я знаю, то обязательно иметь только правила торговли, жалобную книгу и закон о защите прав потребителей. Они у меня есть. Имеет ли право инспектор роспотребнадзора выписать штраф за отсутствие остальных законов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была проведена внеплановая проверка юридического лица органом Роспотребнадзора. На момент проверки действовала одна норма права. При рассмотрении протокола и вынесении решения норма права была изменена (увеличен размер штрафа). Правоверно ли административный орган применил к должностному лицу норму права новую.

На нашу оганизацию поступила жалоба в прокуратуру на превышение шумов от жительницы. В результате была проведена внеплановая прокурорская проверка. На проверку прокурор привел с собой представителя МЧС и Роспотребнадзора. Теперь нам предъявляют 5 нарушений вместо одного. (1 шум, 2 нарушение пожарной безопасности, 2 нарушение условий торговли).

Законно ли это или проверка должна была проходить только в рамках поступившей жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение