Упразднение районных отделений по защите прав потребителей и отсутствие эффективного контроля - как защитить права граждан в нашем городе?

• г. Мелеуз

Раньше, по закон-ву контроль исполнения норм ФЗ " О защите прав потребителей" вменялся городской администрации и Роспотребнадзору и заключался в постоянном мониторинге торговых точек. Теперь, специалисты Роспотребназора ссылаются на новые нормы закон-ва, согласно которым, они якобы не имеют право самостоятельно по собственной инициативе проводить проверки (мониторинг), а только по заявлению потребителей услуг, да ещё и непременно письменному. Телефонная (идентификационная) жалоба также в расчёт не принимается.

Районные подразделения по защите прав потребителей в администрациях города были упразднены. Остался только центральный отдел, до которого не каждому, так просто добраться.

Благодаря таком положению, в нашем городе, созданы все условия, способствующие всяческому нарушению норм ФЗ " ЗПП". Чем и пользуются многие недобросовестные предприниматели. Как то можно привлечь их к ответственности вместе с чиновниками города, способствующему этому?

Вопрос: насколько законны действия администрации города, по оптимизации (упразднению) районных отеделений по защите прав потребителей, в данном случае? Разве и сейчас, по нормам закон-ва, в функцию администрации города. Не входит контроль за реализацией прав граждан рф на местах, в том числе и в сфере Защиты прав потребителей?

Можно, как то, привлечь к ответ-ти представителей Роспотребнадзора и представителей Местного Самоуправления за ненадлежащее исполнение своих функций? Или же они всё делают согласно нормам закона, а я не права?

Ответы на вопрос (1):

Забыть и жить дальше. Просто все упростили. Таким образом убрали возможность брать взятки.