У меня вопрос, на каком основании эта инициативная женщина может отключить доступ к шлагбауму?

Читайте также:
Вопрос №19749628

Во дворе жилого дома инициативной группой жильцов установили шлагбаумы. С каждого автомобилиста, подживающего в этом доме собирались деньги в размере 5000 однократно за установку и 2000 за годовое обслуживание. Если у автомобилиста два авто, соотвественно сумма удваивалась.

Муж имеет две машины. За обе заплатил. Утром уехал на своей на работу, вечером вернулся на рабочем авто (это случается крайне редко, но случается) и поставил авто на место, получается взамен своего личного. И буквально на утро приходит смс от женщины, которая всю движуху наводилась с шлагбаумами, занималась документами сбором денег-она как бы в совете собственников жилья. И она пишет в претензии, что как это вы авто поставили, как вы поспели заехать, ездите на своих авто, мы не разрешаем чужим заезжать и уж тем более стоять ночь. Муж объяснил, что это рабочее, и он лишнего места не занял, потому как его Личный на работе остался. Но товарищ женщина категорически настроена против, и говорит, что в случае повторного «нарушения регламента» доступ к шлагбауму будет отключён у мужа.

У меня вопрос, на каком основании эта инициативная женщина может отключить доступ к шлагбауму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
22.09.2022, 12:48

Офигеть! Нет у неё таких прав. Если закроют шлагбаум, то вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.09.2022, 12:55

На основании своей собственной дури не более того.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
22.09.2022, 12:55

Не имеет никакого права ограничить или закрыть Вам доступ к шлагбауму. Оснований нет, от слова ВООБЩЕ. Можете смело вызвать полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 12:58

Это самоуправство. Жалобу в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Набережные Челны

Насколько правомерно взыскание с нас денег за обслуживание шлагбаумов?

Во дворе нашего дома установлены два шлагбаума. Я приобрела квартиру в этом доме уже после установки шлагбаума. Для пользования шлагбаумом в целях парковки автомобиля мужа на территории, огражденной шлагбаумами, мы заплатили 1000 руб. за брелок к шлагбауму старшему по дому, документов, подтверждающих передачу денег, нет. Сейчас старший по дому требует с нас 3000 руб. якобы за обслуживание шлагбаумов, угрожая тем, что перепрограммирует брелки всем, не уплатившим деньги за обслуживание. Решение об установке шлагбаумов принималось без нашего участия, общих домовых собраний по этому вопросу не проводилось. Насколько правомерно взыскание с нас денег за обслуживание шлагбаумов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2015, 20:26

Здравствуйте. Безусловно это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Можно ли привлечь к ответственности за сбор денег за парковку?

Год назад главная по дому (женщина скажем так главная по дому, которая решает всякие вопросы) обьявила сбор денег со всех желающих (собирала по 6 тысяч рублей) на строительство парковки и покупку парковочного места. Мы отдали ей 6 тысяч. Парковку правда сделали, был шлагбаум, всего на парковке было 30 мест. У каждого человека кто заплатил ей 6 тысяч было свое место на парковке. Но никаких документов она не выдавала, непонятно как она вообще это сделала все, документов вообще никаких нет о том что она продала эти места за 6 тысяч. Сначала все было нормально и люди ставили свои машины на своих местах, потом через какое то время шлагбаум кто то сломал, теперь нет шлагбаума и заезжают все желающие. Часто наше место занимает кто то другой, на купленные места может встать машина вообще непонятная (то есть вообще из другого дома человек просто ставит свою машину у нас). Той женщине главной по дому задавали вопрос, почему так происходит, она говорит "я не знаю, ни на какие вопросы отвечать не буду". Можно ли как то привлечь эту женщину к ответственности? Не было ни договоров, ни шлагбаума нет уже, ничего. Просто забрала 6 тысяч с каждого и все.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2022, 18:34

Если с этой женщиной не заключался договор и она не является должностным лицом управляющей компании, то привлечь её невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли это делать для нас город?

Во дворе нашего дома есть маленькая парковка (с советских времен), на ней расположены гаражи, которые управа хочет снести. Хозяева гаражей активно выступают с предложением установить шлагбаум во дворе дома. После сноса гаражей на этом месте сможет парковаться только половина автолюбителей (парковка маленькая). За установку шлагбаума и его обслуживание мы должны будем платить. Тем, кто не хочет платить не будет выдан ключ. Насколько законна установка шлагбаума и взимание денег за въезд на придомовую территорию, если количество парковочных мест заведомо меньше, чем количество автомобилей у собственников жилья в нашем доме?

Если мы огородим территорию и установим шлагбаумы - за чей счет будут оборудоваться дополнительные парковочные места? Будет ли это делать для нас город?

Что делать, если мы против установки шлагбаума и взимания с нас (собствеников квартир) денег за въезд на придомовую территорию, если эта территория находится у нас в долевой собственности?

Юрист г. Москва
10.02.2015, 15:02

Здравствуйте!

Могут снести с согласия собственников или по решению суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С нашей квартиры, так как два собственника, мы заплатили двойную сумму за установку шлагбаума и получение 2-х пультов для двух машин.

Двор многоквартирного дома огорожен, поставлены шлагбаумы. С нашей квартиры, так как два собственника, мы заплатили двойную сумму за установку шлагбаума и получение 2-х пультов для двух машин. Места не закреплены, все ставят на свободные. Мы сдали квартиру в аренду, а главная по подъезду категорически отказывается давать пульты арендаторам, мотивируя это тем, что только резиденты (собственники) жилья с ее слов имеют право на место и то, если авто зарегистрировано на собственника, а не по доверенности. Правомочно ли это?

Юрист г. Москва
08.06.2015, 16:36

Это не логично, т.к. логично тогда, когда пульт следует за квартирой, а не за человеком приваживающим в ней. А если бы у вас там 50 человек проживало и у каждого машина? Потому вы у нее спросите: а где можно прочитать и где закреплено то, что она вам поясняет?

+ мой вопрос: а старший по подъезду это кто вообще?)

Вам помог ответ?ДаНет

Женщина это пенсионерка. КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ?

Прихожу на работу а на моем рабочее место поставили другого человека. Подхожу к начальству спрашиваю на основании чего она вышла на мое место. ДАЖЕ НЕПРИДУПРИДИЛИ ВСЕ Я УЗНАЛА ОТ ЖЕНЩИНЫ КОТОРУЮ ПОСТАВИЛИ НА МОЕ МЕСТО,. а меня перевели на другое рабочее место. Т.Е разносила пенсию раньше а сейчас стала разносить газеты. Это две разные должности, а они говорят что мы не подразделяемся никак! Как хотят так и ставят работников! Женщина это пенсионерка. КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ?

Юрист г. Пермь
05.08.2014, 08:58

Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Как наказать хулиганские поступки этой женщины?

На моей машине женщина лет 55 порезала два колеса правых, когда я подъехала к месту своей работы и поставила машину рядом с другой машиной. Пассажирка из той машины посчитала, выехав с водителем, что машина моя мешала. Она дважды возвращалась, чтобы порезать колеса предметом, похожий на нож. Видеорегистратор все снял: номер машины, марку, женщину с мужчиной. Обратилась в полицию с заявлением и диском об возбуждении уголовного дела, получила отказ. Как наказать хулиганские поступки этой женщины? Спасибо.

Адвокат г. Волгоград
26.03.2013, 12:53

1. Можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Для возбуждения достаточно ущерба в 2500 рублей.

2. Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Других вариантов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
26.03.2013, 12:53

Эльвира! С чем был связан отказ. Если было установлено, что указанная вами гражданка совершила противоправные действия, в судебном порядке можно взыскать. Либо в прокуратуру отказ обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должны ли члены инициативной группы согласовывать действия со шлагбаумом (модернизацию) с жильцами, которые оплатили его?

Установили шлагбаум во дворе. Все по законону. Оплатили установку и год обслуживания. Через год инициативная группа ни с кем не согласовывая решает модернизировать шлагбаум и собирает деньги в сумме большей, чем на первоначальную установку и годовое обслуживание. В случае неоплаты угрожает ограничить вьезд во двор. В единственном за всю историю шлагбаума протоколе общего собрания собственников ни о модернизации, ни об оплатах ничего не написано. Законны ли действия инициативной группы? И на основании чего они могут ограничить права пользования придомовой территорией? Должны ли члены инициативной группы согласовывать действия со шлагбаумом (модернизацию) с жильцами, которые оплатили его?

Юрист г. Москва
05.03.2019, 12:26

Нет, действия не законны.

Пусть проводят еще одно собрание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2019, 13:21

Нет.

Любые действия лигитимны по решению общего собрания, если его не было, то гнать их в шею..

Вам помог ответ?ДаНет

За парковку внутри двора. Я работаю как раз в здании внутри двора и я постоянно использую машину в работе.

В Москве в одном из дворов в пределах третьего транспортного кольца установили шлагбаум. Тем самым перекрыли въезд во двор. Как известно есть решение жильцов дома о установке шлагбаума, но придомовая земля не в собственности и распоряжаться они не могут ею. Во дворе дома стоят 2 дома (офисных). Со стороны улицы ввели платную парковку.

Так же существует плата на год в размере 10 тыс. за парковку внутри двора. Я работаю как раз в здании внутри двора и я постоянно использую машину в работе. Как мне парковаться? И на каком основании установили шлагбаум и преграждают проезд в месту работы.

Адвокат г. Унеча
08.09.2014, 15:12

И на каком основании установили шлагбаум и преграждают проезд в месту работы.

Установка шлагбаума НЕ ЗАКОННА,

ОБЖАЛУЙТЕ ЕЕ В СУДЕ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как быть в этой ситуации?

Сегодня во дворе нашего дома, где я ставлю машину (не парковка, около окон) произошло ДТП. Обратился мужчина, у него несильно помято крыло машины. Он предъявляет претензии, что это сделала я. Показывает на телефоне след от протекторов машины, идентичный протектору моей машины. След доходит до его машины. Я никакого столкновения не чувствовала, уехала утром на работу, вечером поставила машину на прежнее место. Он грозиться, что утром приезжали работники ГИБДД, все сфотографировали и он передает дело в суд. Я эту машину и этого водителя видела первый раз. Как быть в этой ситуации?

Юрист #13308
Юрист г. Белгород
26.07.2010, 15:32

Сохраняйте спокойствие. Если ГАИ он вызывал, они обязательно Вас будут опрашивать, что да как. Стойте на своей, ничего не опасайтесь. Ничего не было, никуда не "втыкались". На все требования гражданина об оплате ему чего либо отвечайте отказом. Все вопросы только в судебном порядке. Фото, которые он отснял к делу не относятся, мало ли кто там ездил с похожим протектором. Я думаю на этом все закончиться. Не попадитесь на удочку, мол давайте все оформим, ведь страховка будет платить... У СК после выплаты в случае оставление виновником места ДТП есть право, требовать с Вас выплаченную страховку . Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оспорить установку шлагбаумов, если они препятствуют подъезду к остальным домам?

В нашем дворе вчера установили шлагбаум и раздали пульты и чипы только тем, кто сбросился за установку шлагбаума и за пульт, это примерно 17 квартир из 85, которых есть в нашем доме. Да шлагбаум установили посередине двора, в очень неудобном месте для остальных, никаких документов на него не предоставляют, подскажите что делать, я не могу заехать в собственный двор к подъезду, где я проживаю, и где мне бросать машину? Вне двора? Или все же сброситься как эти 17 квартир и спокойно заезжать во двор? Некоторые говорят, что долго он не простоит, потому, как земля не приватизирована, буду ждать Вашего ответа, заранее спасибо.

Юрист г. Белово
24.07.2014, 14:11

Здравствуйте. Советую Вам обратиться в местную администрацию с жалобой на действия ваших соседей по незаконной установке шлакбаума на дворовой территории, который создает Вам и другим жильцам проблемы с парковкой авто возле дома, ограничивает право пользования и пр.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение