• г. Симферополь
Вопрос №19749826

Пожалуйста на какие нормы КоАП (или № решения или определения суда) ссылаться в ВС РФ если зам. председателя суда области при рассмотрении надзорной жалобы по делу об АП (на постановления, решения и определение) не рассмотрел только определение апелляционной инстанции (судья восстановил сроки на обжалование инспектору ДПС) мотивируя что данное определение должно было быть обжаловано в ВС РФ, однако КоАП не предусматривает обжалование данного определения как самостоятельного судебного Акта. 1-я инстанция была районный суд, 2-я ВС области. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.09.2022, 13:42

Нет никаких надзорных жалоб при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении. Надзорная жалоба - это в ГПК РФ, а у Вас - КоАП РФ, который Вы не читали, раз пишете вопрос с процессуальными ошибками. Не знаю, о каком нерассмотренном определении Вы ведёте речь, поэтому невозможно дать Вам совет. Обращайтесь к любому юристу в раздел личных сообщений, договаривайтесь о цене его работы, оплачивайте труд юриста, пересылайте ему сканы документов, и получите квалифицированную, юридически обоснованную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.09.2022, 15:44

КоАП не предусматривает обжалование судебных актов должностным лицом, какое ещё заявление инспектора было рассмотрено и восстановлены сроки? Может вы путаете с КАС РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №19750728

Жалоба на вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб в порядке ст. 30.12 КоАП РФ.

• г. Симферополь
Вопрос №19751151

Определение вынесено 2 инстанцией, которым судья восстановила сроки на подачу жалобы инспектору ДПС на постановление суда 1 инстанции (районного суда).

• г. Симферополь
Вопрос №19751262

КоАП РФ статья 30.1 часть 1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Турин

Ответчик банк - Ольга, Турин.

Сегодня 26 августа пришло странное определение из суда кассационной инстанции Президиума краевого суда. В одном определении говориться, что 27 июля мою кассационную жалобу приняли к производству согласно определения суда от 15 августа. Однако в определении суда от 17 августа, то есть после получения по электронной почты моей уточненной жалобы, где я впервые доказываю победоносно свою правоту, судья, которой дано было Президиумом изучить и подать суду на заседании кассационной инстанции, отправляет мне до срока рассмотрения 27 августа в течение 1 месяца, то есть 25 августа должна была рассматривать на заседании кассационная инстанция, возвращает мне все мои документы и направляет мне свое личное определение с отказом в подаче суду кассационной инстанции моей жалобы, при этом не указывает на право обжалования личных доводов судьи в вышестоящую инстанцию и срок обжалования. Полагаю, что мои доказательства были такими вескими, что судья договорилась с моим ответчиком банком не передавать мою жалобу согласно решению апелляционной инстанции на рассмотрение кассационной инстанции. Правильно я навредила репутации апелляционной инстанции. Как быть? Обжаловать опрелеление Председателю Президума краевого суда?

Юрист г. Москва
26.08.2017, 19:17

Уважаемый клиент! Пришлите мне Ваши документы на почту bndaff@yandex.ru Я попробую Вам помочь. С уважением Николай Борисович.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

По результатам рассмотрения гражданского дела в районном суде вынесено решение (от 24.04.2014) об отказе истцу. Решение обжаловано в апелляционном порядке в областном суде.

Вынесено апелляционное определение (от 26.08.2014) об отказе истцу. По болезни истца был пропущен срок дальнейшего обжалования, затем восстановлен по уважительной причине. Далее направлена кассационная жалоба в Верховный суд (ВС) РФ, в ответе

которого (от 03.03.2015) указано, что дело должно быть рассмотрено в Президиуме областного суда в порядке подсудности, и для рассмотрения дела в ВС РФ необходимо решение президиума областного суда или определение судьи надзорной инстанции об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в

президиум областного суда.

После подачи жалобы в президиум областного суда судья надзорной инстанции (областного суда) вынес определение (21.09.2015) об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в президиум областного суда. В ВС РФ подана кассационная жалоба (28.02.2016) с приложением постановлений всех нижестоящих судебных инстанций. Консультант ВС РФ вернул жалобу без рассмотрения по существу (04.03.2016), определил пропущенный срок обжалования, сославшись на дату апелляционного рассмотрения дела в 2014 г.

Вопросы следующие:

1. Срок шесть месяцев дается гражданину на обжалование судебного постановления во всех вышестоящих инстанциях сразу, или для каждой инстанции отдельно?

2. Правомочен ли судья (консультант ВС РФ) в таком случае вынести такое решение?

3. Если нет, то в каком порядке оно может быть обжаловано?

Адвокат г. Екатеринбург
28.03.2016, 10:47

Увы, но нарушений со стороны ВС РФ не имеется. Шестимесячный срок обжалования с даты вступления решения суда в законную силу. В ВС РФ в порядке надзора может быть подана жалоба в течение 3 месяцев с даты вступления обжалуемых судебных актов в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

383 ГПК РФ? И какие реально нужно совершить действия и в какой форме,

Уважаемые юристы подскажите своему юному коллеге. Просьба, ответьте те кто знает точно!

Вопрос: Как понимать ч.2 ст. 383 ГПК РФ? И какие реально нужно совершить действия и в какой форме, что бы председатель областного суда вынес свое определение о передаче дела для рассмотрения в суд надзорной инстанции? Суть проблемы: Был подан иск мировому судье. Далее его решение было обжаловано в апелляционную инстанцию (районный суд). На апелляционное определение районного судьи была подана надзорная жалоба в президиум областного суда. Областной суд жалобу принял, истребовал дело. Однако оснований для передачи дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции не нашел.

Что делать и как поступить в данной ситуации? Можно ли подать жалобу в Верховный Суд РФ?Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
26.06.2004, 11:46

Установившаяся трактовка этой нормы (на самом деле не вытекающая из смысла нормы) - перед подачей в ВС обязательно необходимо получить ответ от председателя областного (городского) суда. Просто пишите в адрес председателя заявление, содержание такое же, как в надзорной жалобе, только добавьте доводы, обосновывающие неправильность принятого судьей решения об отказе, ну и просьбу о вынесении определения о передаче дела. И только после получения ответа можно обращаться в ВС.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусматривает ли КПК дальнейшее обжалование определения судьи надзорной инстанции ...

Определением судьи Мосгорсуда отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума.

Надзорная жалоба подавалась на апелляционное определение районного суда об оставлении без удовлетворения частной жалобы на определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа на взыскание законной неустойки за задержку выплаты зарплаты.

Вопрос: предусматривает ли ГПК дальнейшее обжалование определения судьи надзорной инстанции об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума или это последняя инстанция в данном случае?

Юрист г. Москва
13.03.2011, 19:13

Да Андрей Анатольевич!

Следующая инстанция Президиум Верховного суда!

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Адвокат г. Москва
14.04.2009, 19:15

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

------------------------------------------------------------------

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

------------------------------------------------------------------

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора:

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам правильно ответили. Измените шапку и просительную часть Вашей надзорной жалобы: Вы жалуетесь на решение мирового судьи, на апелляционное Определение районного суда об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения. В надзорном порядке Ваше дело не рассматривалось, т.к. Вам отказали в областном суде в истребовании и пересмотре дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Определение судьи о восстановлении сроков на подачу апелляции.

Здравствуйте. 30 ноября 2017 в суде подмосковного города было вынесено решение по гражданскому делу. В данном деле Я Являюсь ответчиком.

Мотивированное решение суда от 30 ноября 2017 года было выдано мне только 09 января 2018 года. Всё это время Я неоднократно подавал жалобы на имя судьи и председателя суда с просьбой изготовить мотивированное решение суда.

30 января 2018 года мной была подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через суд первой инстанции (вынесший решение).

В просительной части было указано:

«Прошу восстановить срок обжалования».

К апелляционной жалобе были приложены копии заявлений о неготовности мотивированного решения суда.

Рассмотрение моей апелляционной жалобы назначено на 16 апреля 2018 года в Московском областном суде.

Уважаемые юристы, вопрос:

ОБЯЗАН ли судья первой инстанции (тот который вынес решение) вынести письменное определение о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в Московский областной суд? Если такое определение выносится – оригинал определения ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть в материалах дела? Рассматриваемое дело – гражданское.

Никаких извещений по поводу восстановления срока обжалования Я не получал. Заседание о восстановлении срока обжалования (насколько Я знаю) – НЕ проводилось.

При ознакомлении с материалами обжалуемого дела Я не обнаружил в деле никакого определения о восстановлении процессуального срока. Это смущает.

Поскольку в Мособлсуде уже назначены дата и время рассмотрения моей апелляционной жалобы – является ли это косвенным подтверждением того, что судья восстановил срок обжалования?

Может ли судья первой инстанции дать ход апелляционной жалобе в МОСОБЛСУД, но при этом умышленно не рассмотреть восстановление процессуальных сроков?

Опасаюсь что в Мособлсуде моя апелляционная жалоба не будет рассмотрена в виду того, что в деле нет определения судьи о восстановлении процессуального срока.

Спасибо.

Юрист г. Москва
13.04.2018, 01:22

Добрый вечер.

Ваши опасения беспочвенны. Срок обжалования исчисляется от даты изготовления решения суда в окончательной форме. Мотивировочная часть не могла быть изготовлена 30 ноября. Фактически, тот факт, что Аж принята судом к рассмотрению, без рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока, свидетельствует о том, что судом признано отсутствие пропуска процессуального срока.

Хотя, если исходить из формальностей, раз уж такое заявление было подано, то оно должно было быть рассмотрено. Соответственно, должно быть определение. Но это если формально.

По факту Вам рассмотрят дело в апелляции и проблем возникнуть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Прошу восстановить пропущенный мною срок обжалования определения суда по причине внесенных изменений в ст. 376 ГПК РФ от 8 января 2008 года.

10 января 2008 года мне было зачитано и вынесено апелляционное определение, в котором было устно заявлено об обжалования в суд надзорной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. В определения суда не был указан порядок, и срок обжалования данного определения, но в статье 225 ГПК сказано, что решение должно отвечать требованиям.

1.В определении суда должны быть указаны: 7)порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию. В моем определении этот пункт отсутствует. Определение удалось получить только спустя четыре месяца. Должны ли были меня предупредить о получении письменного определения суда?

Для восстановления пропущенного срока стоит ли придумывать, какие то другие причины или использовать эти?

Адвокат г. Москва
15.10.2008, 11:46

Владимир! Если В Вашем апелляционном определении действительно полностью отсутствует пункт о сроках обжалования, то это обоснованное основание для восстановления срока. Также ссылайтесь на то, что судья ввел Вас в заблуждение в отношении сроков обжалования, в то время, как данные изменения были опубликованы и доведены до сведения судов еще в декабре 2007 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Вынесет ли суд дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Апелляционный суд вынес апелляционное определение по гражданскому делу в отсутствие заявителя апелляционной жалобы. Решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Но при этом из двух доводов, указанных в апелляционной жалобе суд рассмотрел только один. Про второй "забыл".

ВОПРОС. Если теперь подать заявление о вынесении дополнительного апелляционного определения, в котором указать, что не был рассмотрен один из двух доводов апелляционной жалобы и попросить его рассмотреть.

Рассмотрит ли апелляционный суд такое заявление и вынесет ли дополнительное апелляционное определение в этом случае?

Юрист г. Москва
03.12.2018, 13:24

Добрый день!

Нужно обжаловать апелляционное определение, в том числе по указанному Вами основанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Березовский

Будет ли приостановление до решения апелляционной инстанции?

Если судья при рассмотрении надзорной жалобы не вынес определения по просьбе заявителя о приостановлении исполнения решения апелляционной инстанции можно ли данное требование о приостановлении исполнения решения до момента окончания производства в надзорной инстанции заявить непосредственно при рассмотрении жалобы в президиуме по существу? Определение о передачи в надзор инстанцию судья уже вынес? Спасибо.

Юрист #6520
Юрист г. Златоуст
12.09.2008, 06:03

Елена, впринципе пристановление исполнения решения АИ это обеспеичтельные меры, если Вам було отказано в них, вы можите подать жалобы на определение об отказе. А смысла в ходатайстве при рассмотрения жалобы по существу в процессе я не вижу, т.к. постановление либо определение суда Над.Ист. вступает в законную силу немедленно.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок:

Мною была подана надзорная жалоба на решение мирового судьи по гражданскому делу. По итогам расмотрения надзорной жалобы было вынесено определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции. Сейчас пишу жалобу председателю областного суда.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли годичный срок надзорного обжалования на подачу жалобы председателю областного суда (а в случае его отказа - Верховного Суда) на определение об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции? Ведь это не надзорная жалоба.

Если "да", то от какой даты должен в данном случае исчисляться годичный срок: от даты вступления в законную силу решения суда или от даты вынесения определения об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд надзорной инстанции?

Я запуталась, мой адвокат сам сомневается по этому поводу. Помогите пожалуйста, т.к. если считать от даты вступления в законную силу решения суда, то у меня осталось всего три месяца, может не хватить времени на подачу жалобы председателю Верховного Суда (областной скорее всего откажет по "неофициальным" причинам).

Юрист г. Долгопрудный
06.05.2005, 09:33

От даты вступления в законную ситу решения. Просто время рассмотрения в надзорной инстанции не принимается в расчет.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

" Вопрос 5: Учитывается ли время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции при исчислении годичного срока, предусмотренного ч. 2 ст. 376 ГПК РФ?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 376 ГПК РФ и ст. 380 ГПК РФ для обжалования в суд надзорной инстанции судебных постановлений установлен годичный срок, исчисляемый со дня их вступления в законную силу.

Данный процессуальный срок предоставляется лицам, указанным в ч.ч. 1, 3 ст. 376 ГПК РФ, для реализации своего права на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Срок рассмотрения жалобы или дела в суде надзорной инстанции - это процессуальный срок, в течение которого судом надзорной инстанции должны быть рассмотрены надзорная жалоба (представление) или истребованное по надзорной жалобе дело. При этом продолжительность данного срока не зависит от лица, которое обращается в суд с надзорной жалобой.

Исходя из положений ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Однако время рассмотрения каждой надзорной жалобы (представления) на всех этапах надзорного производства, установленных гражданским процессуальным законодательством, превышает годичный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, что лишает заинтересованных лиц возможности реализовать свое право на обжалование судебных постановлений в порядке надзора.

Такое применение указанной нормы противоречит общим принципам, предусмотренным ст.ст. 2, 18, 46 Конституции Российской Федерации, исходя из которых каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются основной обязанностью государства, и именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием.

Исходя из изложенного время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции не должно учитываться при исчислении годичного срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

Для правильного исчисления срока, указанного в ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, при вынесении определений в порядке ст.ст. 381, 382 ГПК РФ судье необходимо указывать дату поступления жалобы (представления) или дела в суд надзорной инстанции".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение