• г. Москва
Вопрос №19750100

Подругу задержали за курение около метро что ей следует делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.09.2022, 13:54

Если не согласна с постановлением об административном правонарушении, то ей следует обжаловать его в районный суд по месту нахождения станции метро.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Есть ли возможность как то договориться?

Задержали за курение около метро. 16 лет. Родители в другом городе. Отвезли в Отделение, сижу в комнате ожидания. Есть ли возможность как то договориться? Что делать в данной ситуации?

Юрист г. Екатеринбург
22.03.2019, 16:05

Должны выписать штраф и отпустить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
22.03.2019, 16:05

Здравствуйте! Договориться не получится. Поставят на учет в ПДН и привлекут родителей к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
22.03.2019, 16:16

Здравствуйте! За курение несовершеннолетним могут административно наказать родителей и поставить на учет в ПДН на основании КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Считается что курение

Меня задержали возле метро за курение. Я считаю что курил далее 15 метров от входа, а сотрудник считает что ближе. Никаких измерительных действий сотрудником не проводилось. Что считать входом в метро. Откуда отмерять 15 метров?

Адвокат г. Абдулино
20.03.2016, 14:12

Здравствуйте! от вашего места . где вы стояли - если не согласны - вправе обжаловать - сотрудник не сможет доказать ваше местоположение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От курения болит

Задержали за курение, в более чем 15 метров от метро (стоял около бордюра проезжей части) подъехали сотрудники полиции, сказали чтобы я проехал с ними в отделение для составления протокола. Имеют ли право, увозить меня в отделение?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.08.2016, 21:05

Имеют,но не более чем на 3 часа. Для более длительного пребывания нужны веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
11.08.2016, 21:21

Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным (ст. 27.2 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
30.11.2015, 22:36

Могут оштрафовать. Пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно избежать постановку на учёт?

Сына повторно задержали за курение около метро. Ждем вызов на комиссию по делам несовершенолетних. Сыну 17 лет. Чем это нам грозит? Как можно избежать постановку на учёт?

Юрист г. Алейск
29.07.2016, 17:54

Здравствуйте! Это грозит привлечением к административной ответственности и постановкой на учет в ИДН

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2016, 18:03

Здравствуйте, Оксана!

Особо Вам ничего не будет.

Могут наложить административный штраф.

ст. 6.24 КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Для постановки на учет нужны более веские основания!

Но чтобы не допустить постановку на учет, постарайтесь собрать документы, положительно характеризующие сына:

характеристики из школы;

характеристики из секции или кружка, где занимается ребенок (хоть кружка по вышиванию крестиком);

отзывы соседей (письменные) о положительных качествах подростка

[b]Если с постановкой на учет будете не согласны[/b], то можете обжаловать в порядке ст. 30.1. КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие меры по отношению к моей знакомой имеет право принять полиция в данном случае?

Мою знакомую задержали за курение менее чем за 15 метров от метро. Какие меры по отношению к моей знакомой имеет право принять полиция в данном случае?

Адвокат г. Мурманск
14.01.2019, 18:15

Добрый вечер!

Привлекут к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ

[b]Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах[/b]

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет [b]наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.[/b]

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2019, 18:21

Добрый вечер, Дарья!

Странно что ее задержали, возможно у нее не было документов, удостоверяющих личность. Полиция должна составить протокол и привлечь ее к административной ответственности при наличии состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуйте как можно оспорить администратративное правонарушение за курение ...

Здравствуйте как можно оспорить администратративное правонарушение за курение в общественном месте около 10 метров от метро а не 15 как положено из за стоящего забора около метро а со всех других сторон автодороги.

Юрист г. Москва
12.12.2017, 13:07

Добрый день!

Вам нужно подать жалобу на постановление об административном правонарушении, порядок предусмотрен в ст. 30.1 30.2 КоАП РФ, в жалобу все обстоятельства и изложите.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.12.2017, 13:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации обжаловать право есть, но если в протоколе нет Вашей отметки о несогласии, то это не имеет смысла - суд откажет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Курение несовершенолетним около метро

Сегодня меня оштрафовали за курение около метро, хотя, до входа было больше чем 15 метров. Как мне стоит защищать себя в будующем, если подобный инцидент повторится? Какими аргументами себя отстаивать, если полиция отказывается считать положенные метры? Спасибо!

Адвокат г. Москва
25.04.2015, 13:26

Уважаемая Дарья!

Сделайте фото и видеозапись конфликтной ситуации, привлеките свидетелей и очевидцев, напишите жалобу в транспортную прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет, если я туда не явлюсь и какое он имеет отношение к нарушению статьи,

Добрый день! Мне 16 лет и меня поймали за курение около метро. Сегодня было слушание в кдн, там я предъявила хорошую характеристику, мне выписали штраф, но направили в наркодиспансер. Что будет, если я туда не явлюсь и какое он имеет отношение к нарушению статьи, если меня задержали за курение менее чем в 15 метрах от метро?

Адвокат г. Москва
07.12.2017, 21:15

[quote]Что будет, если я туда не явлюсь и какое он имеет отношение к нарушению статьи, если меня задержали за курение менее чем в 15 метрах от метро?[/quote]

Вы вправе обжаловать решение о привлечении.

А курить не стоит вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На мои вопросы, когда отдатут паспорт никак не реагируют.

Задержали за курение возле метро. Уже 4 часа нахожусь в отделении. На мои вопросы, когда отдатут паспорт никак не реагируют. Что делать в этой ситуации.

Юрист г. Саранск
14.02.2020, 03:41

Здравствуйте!

Заявите о нарушении ст. 27.5 КоАП РФ.

[quote]КоАП РФ Статья 27.5. Сроки административного задержания

1. Срок административного задержания [u]не должен превышать три часа[/u], за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.[/quote]

Вам грозит административное наказание по ст. 6.24 КоАП РФ.

[quote]КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

[u]влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.[/u][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение