Вопрос №19750288

Районным судом 10.10.2018 г. было вынесено решение об удовлетворении исковых требований банка о взыскании задолженности. Ответчиком была подана апеляционная жалоба. До вступления решения суда в законную силу, 13.10.2018 г. Истец переуступил свое право требования правопреемнику. Ответчик заявил на заседании гор. суда о переуступке долга. Гор. суд, без рассмотрения аппеляционной жалобы по существу, вернул дело в рай. суд для решения вопроса о правопреемстве ст. 44 ГПК РФ. Рай. суд вынес определение о замене истца. На рассмотрение дела по существу в гор. суд,, рай. суд дело не отправил, хотя Ответчик подавал заявление в гор. суд, чтобы рассмотрели дело по существу. Ответчик, так и не дождавшись вызова в гор. суд на рассмотрение дела, отправил эл.обращение на сайт гор. суда. Поступил ответ, что в рай. суде, дело было утрачено, а от правопреемника поступило заявление о восстановлении утраченного суд. производства. Ответчику надо соглашаться с этим заявлением или отказаться? Ведь можно восстановить только такое производство, которое было рассмотрено судом по существу или прекращено производством (ст. 221 ГПК РФ)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
22.09.2022, 15:00

Вам что предложили соглашаться или направить возражение? Сидите на.опе ровно. Нет дела, нет у вас долга))

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Апелляционную жалобу будут рассматривать с новым правопреемником?

Районным судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение не вступило в законную силу, так как была подана апелляционная жалоба. Решение было вынесено 10.10.2018 г., а 13.10.2018 г. Истец переуступил свое право требования коллекторскому агентству. Ответчиком было заявлено ходатайство о переуступке долга. Городской суд, без рассмотрения ап. жалобы, вернул дело в районный суд для решения вопроса о правопреемстве в соответствии со ст. 44 ГПК РФ. Так как Ответчик не возражал, районный суд вынес определение о замене истца. Дело находится в районном суде в канцелярии. Районный суд должен вернуть дело в Мосгорсуд? Апелляционную жалобу будут рассматривать с новым правопреемником? Я должна что-то предпринимать или мне остается только ждать?

Адвокат г. Москва
17.06.2019, 18:48

Вы могли возражать относительно замены стороны правопреемником, а в некоторых случаях можно и вовсе договор уступки признать недействительной сделкой. Для более детальной консультации надо знакомиться с материалами дела.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Апелляционная жалоба (срок рассмотрения)

Районным судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение не вступило в законную силу, так как была подана апелляционная жалоба. Решение было вынесено 10.10.2018 г., а 13.10.2018 г. Истец переуступил свое право требования коллекторскому агентству. Ответчиком было заявлено ходатайство о переуступке долга. Городской суд, без рассмотрения ап. жалобы, вернул дело в районный суд для решения вопроса о правопреемстве в соответствии со ст. 44 ГПК РФ. Так как Ответчик не возражал, районный суд вынес определение о замене истца. Дело сейчас находится в районном суде в канцелярии. Районный суд должен вернуть дело в Мосгорсуд? Апелляционную жалобу будут рассматривать с новым правопреемником? Я должна что-то предпринимать или мне остается только ждать? Уже прошло три месяца после определения о замене истца.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
17.06.2019, 17:45

Здравствуйте! В Мосгорсуд долго назначают дела. На практике - до 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
19.08.2020, 21:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А чтобы вам не заявить требование об ускорении?

Вам помог ответ?ДаНет

А впоследствии ходатайство о ненадлежащем истце, так как у него нет банковской лицензии?

Районным судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение не вступило в законную силу, так как была подана апелляционная жалоба. Решение было вынесено 10.10.2018 г., а 13.10.2018 г. Истец переуступил свое право требования коллекторскому агентству. Ответчиком было заявлено ходатайство о переуступке долга. Городской суд, без рассмотрения ап. жалобы, вернул дело в районный суд для решения вопроса о правопреемстве в соответствии со ст. 44 ГПК РФ. Так как Ответчик не возражал, районный суд вынес определение о замене истца. Апелляционную жалобу будут рассматривать с новым правопреемником? Я могу подать ходатайство о предоставлении договора уступки прав? А впоследствии ходатайство о ненадлежащем истце, так как у него нет банковской лицензии?

Юрист г. Магнитогорск
19.04.2019, 12:19

Вас должны были уведомить о переуступке прав. Можете затребовать копию договора, только это делу не поможет. Скорее всего все документы у правоприемника есть, иначе банк бы не смог заключить договор цессии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.04.2019, 12:55

Вы пишите, что ответчик не возражал. Правильно понимаю, что ответчик присутствовал на судебном заседании по правопреемству? Тогда о каком ходатайстве о ненадлежащем истце идет речь?

Кроме того, судебная практика давно ушла от признания подобных сделок недействительными вследствие отсутствия у нового кредитора банковской лицензии.

С договором уступки вы вправе ознакомиться в материалах дела. Неисполнение обязанности уведомления о состоявшейся уступке процессуальных последствий не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
19.04.2019, 12:56

Здравствуйте, Надежда!

Да, Вы имеете полное право запросить договор уступки права требования.

Вам помог ответ?ДаНет

Новый истец должен подавать иск в суд уже от своего имени, или имеет право получить исполнительный лист вместо предыдущего истца?

Районным судом было вынесено решение об удовлетворении исковых требований банка о взыскании задолженности по кредитному договору. Решение не вступило в законную силу, так как была подана апелляционная жалоба. Решение было вынесено 10.10.2018 г., а 13.10.2018 г. Истец переуступил свое право требования коллекторскому агентству. Ответчиком было заявлено ходатайство о переуступке долга. Городской суд вернул дело в районный суд для решения вопроса о правопреемстве в соответствии со ст. 44 ГПК РФ. Так как Ответчик не возражал, районный суд вынес определение о замене истца. Новый истец должен подавать иск в суд уже от своего имени, или имеет право получить исполнительный лист вместо предыдущего истца?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2019, 15:40

Добрый день, Надежда! Если произошла замена стороны истца в порядке правопреемства, значит новый истец уже вступил в дело. Ему не нужно обращаться с новым иском. Когда решение после апелляции вступит в силу, исполнительный лист будет выдан на нового истца (взыскателя).

Кроме того, если бы замена не была произведена, правопреемство возможно также и на стадии исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
29.12.2016, 22:58

Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

Здравствуйте, Анна.

В данном случае нужно подготовить заявление о приостановлении производства по делу до рассмотрения судом апелляционной инстанции частной жалобы на определение о возврате апелляционной жалобы.

Пример:

В

(наименование суда)

От:

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу №

по иску (ФИО истца)

к (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении производства по делу

В производстве суда находится гражданское дело № по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований). Производство по делу подлежит приостановлению на срок до (указать предполагаемую дату возобновления дела), поскольку (указать причины приостановления). Мои доводы подтверждаются следующими доказательствами (указать, чем подтверждаются основания приостановления производства по делу).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 215-217 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Приостановить производство по делу на срок до (указать необходимый срок для приостановления).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Документы, подтверждающие основания заявления о приостановлении производства по делу.

Дата подачи заявления «___» г. Подпись заявителя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Сколько раз сторонам можно подавать кассацию по одному делу?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Юрист г. Симферополь
06.01.2021, 08:46

Владимир, кассационную жалобу можно подавать столько раз, сколько потребуется в связи с рассмотрением дела. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что кассационная жалоба подается сначала в кассационный суд общей юрисдикции, после неё можно подать кассационную в Верховный Суд РФ в соответствии с главой 41 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

По частной жалобе вынесено определение о переходе к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Юрист г. Новосибирск
01.07.2021, 12:32

Данный вопрос Вы адресуйте судьям, без изучения материалов дела трудно дать оценку решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2021, 12:33

Вы успокойтесь - по возможности изучите материалы дела.

Скорее всего - суд апелляционной инстанции принял жалобу ответчика к рассмотрению и выяснил, что надо переходить к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Вот и всё! Ваша частная жалоба отклонена, как я понимаю...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.07.2021, 12:42

Добрый день! В рассматриваемой ситуации суд апелляционной инстанции восстановил срок апелляционного обжалования и рассмотрел апелляционную жалобу. В настоящее время суд апелляционной инстанции сам рассмотрит дело с самого начала и вынесет решение.

Ваша частная жалоба оставлена без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.07.2021, 13:52

Реально, что-то непонятное у Вас...

Ответчик подавал апелляционную жалобу 06.11.2020, она была рассмотрена 03.03.2021.

Ваша частная жалоба задержалась! Её суд первой инстанции промариновал у себя и направил выше недавно.

В Мособлсуде не разобрались и Ваша частная жалоба будет рассмотрена 14.07.2021 - я так понял!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба

Апелляционная жалоба была рассмотрена 25.01.2021. 18.02.21 была подана кассационная жалоба о возмещении денежных средств, потраченных на лечение. 28.12.20 Истец умер. Кассационная жалоба была подана через представителей. 12 апреля 2021 года кассационный суд оставил жалобу без рассмотрения по существу.

Жена умершего подала в районный суд заявление о процессуальном правопреемстве 6 мая 2021 года. 31 мая районный суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве.

Жена умершего подала частную жалобу на определение районного суда, где просила отменить решение и произвести процессуальное правопреемство. Суд удовлетворил частую жалобу и осуществил правопреемство.

Вопрос: имея решение о процессуальном правопреемстве можно ли повторно подать кассационную жалобу, где Истцом будет жена умершего, так как кассация по существу не рассмотрела дело?

Вопрос: будет ли считаться что сроки на подачу кассационной жалобы пропущены, так как было вынесено апелляционное определение 25.01.2021 (то есть решение вступило в законную силу)?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2021, 20:55

Здравствуйте, пропущенные сроки вы можете восстановить. А если кассация не приняла дело к производству по причине смерти истца, то вы как правопреемник можете подать ещё раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.08.2021, 10:32

Можете подать жалобу. Сроки являются пресекательными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2021, 10:48

Здравствуйте, Татьяна.

На основании, ГПК РФ п. 3 статьи 390.6.Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Т.е. в течение шести месяцев, указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после вступления судебных постановлений в законную силу и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока.

Также обратите внимание, на решение ВС РФ (Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2021 г. N 49-КГ 20-21-К 6) в котором указано, что существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией... наследственных прав в связи со смертью...

[quote]Возмещение этих расходов её семье, в данном случае члену её семьи – вдовцу, на основании ст. 15 ГК РФ является надлежащим способом защиты нарушенного права, направленным на восстановление имущественного положения семьи, существовавшего до его нарушения, и не связано с реализацией вдовцом наследственных прав в связи со смертью супруги

;[/quote]

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Частная жалоба по гражд. Делу.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Адвокат г. Мурманск
09.06.2017, 00:14

Добрый вечер! Судя по Вашему рассказу, жалоба ушла туда, куда нужно,-в городской суд. В чем же Вы нашли нарушение подсудности? Жалоба подается через районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2017, 00:18

Жалоба подается в суд, принявший оспариваемый судебный акт (в данном случае определение), но адресуется вышестоящему суду. И уже далее суд первой инстанции, убедившись в отсутствии нарушений, направляет жалобу и материалы дела в вышестоящий суд, для рассмотрения по существу. Не вижу никаких нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Заседание при вызове сторон в арбитражном апелляционном суде

Было подано исковое заявление в арбитражный суд, суд вынес определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, а поле отказали в исковых требованиях. Теперь подали апелляционную жалобу, арбитражный апелляционный суд вынес определении о рассмотрении жалобы без проведения судебного заседания и вызова сторон. Что необходимо написать в суд, чтобы дело было рассмотрено при участи и истца, и ответчика...

Юрист #6811838
Юрист г. Москва
20.06.2019, 12:08

Здравствуйте.

В соответствии с 272.1. статьей АПК: Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, [i]рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон[/i][b][/b] по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы [i]суд может вызвать стороны в судебное заседание[/i][b][/b].

Можете попробовать ходатайствовать о проведении заседания со сторонами, однако шансов на такое проведение мало, если суд до сих пор не посчитал это необходимым с учетом изложенных требований и предоставленных документов.

В любом случае, все имеющиеся документы Вы можете подавать электронно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение