Была операция на сердце - Может ли муж быть мобилизован?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У мужа в 2016 году была операция на сердце (дефект межпредсердной перегородки) , подлежит ли он мобилизации? Частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если ваш муж прошёл срочную службу в армии, имеет ВУС и опыт военных действий, то он может быть мобилизован (Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации").

++

Однако перед отправкой в вооружённые силы, ваш муж должен пройти военно-врачебную комиссию. В соответствии с пунктом "в" статьи 42 Расписания болезней, ваш муж будет признан ограниченно годным к военной службе и отправке в ряды ВС подлежать не будет (из военкомата его отправят домой).

Здравствуйте, Анна! Это решит ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии такого заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе в случае вызова в военкомат.