У меня гепатит c много лет, фиброс печени, при мобилизации я годен по здоровью? Или ограничен, не годен?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как следует из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гепатит B, C, D и прочие дают право получения военного билета с категорией «В» или «Д». Категория В – призывник остается военнообязанным, но может быть призван на службу только в военное время. Категория «Д» – это полное освобождение от службы в армии.

Категория «В» присваивается молодым людям, которые перенесли болезнь, она приняла хроническую вялотекущую форму. Это значит, что в настоящее время болезнь практически не проявляет себя, печень функционирует нормально и никаких патологических процессов в ней не происходит, однако, в любой момент ситуация может ухудшиться вплоть до развития цирроза и рака.

Категория Д присваивается тем больным, у которых болезнь имеет хроническую острую форму.

Здравствуйте, Сергей!

Эту категорию установят врачи.

Но скорее не годен, чем ограничено годен.

В любому случае, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 Вас не мобилизуют.

На данном этапе берут здоровых, с опытом, прошедших службу.

Здравствуйте, Сергей! Это определит военная врачебная комиссия. По состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими, согласно требованиям пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" могут признать не подлежащим мобилизации. При таких обстоятельствах скорее не годны.

Здравствуйте Сергей!

По состоянию здоровья Вы не проходите по мобилизации, если только добровольно сами не изъявите желание.

Комиссию ВВК обязаны все пройти мобилизованные.

Согласно

Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647

Сейчас идет набор 300 т. человек самых боеспособных.

Всего Вам наилучшего!