Подача апелляции на решение по иску оспаривания отцовства при отсутствии на заседаниях суда - возможность предоставить экспертизу ДНК и другие доказательства и их признание судом
597₽ VIP

• г. Москва

Подавал Иск на оспаривание отцовства на несовершеннолетнего ребенка в 2021. Из-за проблем с оповещением меня судом за весь тот период, на заседаниях и на назначенных судом двух экспертизах не был. Как выяснилось только недавно, суд заочно (т.е. без явки обеих сторон на последнее заседание) вынес решение (почти дословно, с датой - год назад, сентябрь 2021): «В удовлетворении исковых требований истца к ответчику – отказать. С возможностью обжалования решения через Мосгорсуд через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.».

Сейчас подаю ходатайство о возобновлении срока на апелляцию и саму апелляцию.

На данный момент ответчица с ребенком уезжают в другую страну на ПМЖ. Из-за чего их присутствие на экспертизах и/или на заседаниях суда к моменту их проведения будет невозможно.

1. Могу ли я, с учетом обстоятельств выше, предоставить суду, по наступлению заседаний, следующие доказательства: а) Экспертизу ДНК, сделанную до проведения заседаний (например, уже на днях), официальную, с полными данными (я-мать-ребенок или я-ребенок), сделанную по взаимному согласию сторон в авторизованном лицензированном центре ДНК-исследований; б) Соглашение сторон на проведение экспертизы и согласие с результатами этой экспертизы, заверенное нотариально; в) Соглашение об отсутствии материальных и других претензий со стороны матери ребенка, заверенное нотариально; г) Заявление от ответчицы в суд – принять к материалам результаты ДНК экспертизы; д) Видеофиксацию с устным заявлением ответчицы (видеообращение/заявление) об отсутствии материальных и других претензий, разрешении на использование результатов экспертизы ДНК в суде, согласие с этими результатами?

Необходимы ли ещё какие-то документы и доказательства к перечисленным?

2. Будут ли перечисленные выше доказательства приняты и рассмотрены судом?

3. На каких основаниях возможен отказ в принятии судом указанных доказательств и какие мои действия в этом случае?

4. Может ли суд отказать мне в выносе решения в мою пользу, если результаты по экспертизе отрицательные (не являюсь отцом)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, очень странно, что вынесено заочное решение, а не оставлено без рассмотрения

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Во-вторых, когда вы получили это заочное решение? Ну или хотя бы узнали, что вынесено именно заяочное решение?

Дело в том, что не спешите подавать апелляцию и восстанавливать сроки.

Его можно отменить. Я много раз так делал даже через год.

Тут вот в чем дело

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

То есть ПОКА его вам НЕ вручили семидневный срок течь и не начинал. Поэтому вы можете спокойно подать на отмену

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

А теперь по вашим вопросам.

Трудно сказать, что подойдет, так как надо ознакомиться с самим решением.

Здравствуйте.

Вам проще сначала обжаловать решение суда по причине его заочности. И если суд не удовлетворит ваше требование - то только тогда в апелляционном порядке.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Относительно доказательств, в том числе нотариально удостоверенных заявлений и экспертизы. По идее, суд должен обеспечить сторонам возможность для исполнения своих процессуальных возможностей (ст. 15 УПК РФ), то есть принимать доказательства от истца. Но достаточно часто суд отказывается это делать по различным надуманным предлогам.

Например, ребенку уже исполнилось 10 лет, поэтому при назначении экспертизы он вправе высказывать свое мнение. А в вашем случае этого сделано не было. Это только одно из причин для отказа. Таких причин можно выдумать множество.

Поэтому вы можете сделать так, как пишите, провести экспертизу, взять отказ матери и тп., но для суда все это может оказаться недостаточным, так как по делу об оспаривании отцовства суд не вправе принимать признание иска матерью несовершеннолетних детей, поскольку оно влечет нарушение прав детей.

Возможно у вас получится "выиграть" суд без участия матери, но есть и вероятность другого решения.

Поэтому, как я сказал раньше, проше сначала обжаловать решение суда по основанию его заочности.

Добрый вечер!

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Могу ли я, с учетом обстоятельств выше, предоставить суду, по наступлению заседаний, следующие доказательства: а) Экспертизу ДНК, сделанную до проведения заседаний (например, уже на днях), официальную, с полными данными (я-мать-ребенок или я-ребенок), сделанную по взаимному согласию сторон в авторизованном лицензированном центре ДНК-исследований; б) Соглашение сторон на проведение экспертизы и согласие с результатами этой экспертизы, заверенное нотариально; в) Соглашение об отсутствии материальных и других претензий со стороны матери ребенка, заверенное нотариально; г) Заявление от ответчицы в суд – принять к материалам результаты ДНК экспертизы; д) Видеофиксацию с устным заявлением ответчицы (видеообращение/заявление) об отсутствии материальных и других претензий, разрешении на использование результатов экспертизы ДНК в суде, согласие с этими результатами?

Да, можете предоставить.

Необходимы ли ещё какие-то документы и доказательства к перечисленным?

Главное это ДНК экспертиза

2. Будут ли перечисленные выше доказательства приняты и рассмотрены судом?

Да, будут.

Правовая основа

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.

3. На каких основаниях возможен отказ в принятии судом указанных доказательств и какие мои действия в этом случае?

Если они плохого качества, либо предоставлены с нарушениями.

Отказ модно обжаловать.

4. Может ли суд отказать мне в выносе решения в мою пользу, если результаты по экспертизе отрицательные (не являюсь отцом)?

Зависит от судьи, поэтому люди и обжалуют по нескольку раз в разных инстанциях, доходят до Верховного суда и у всех судей разные решения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы были не извещены о дате, месте и времени проведения судебного заседания, то Вам нужно восстановить срок и отменить заочное решение. После отмены заочного решения дело будет рассматриваться заново, вот там Вы можете заявить ходатайтво о приобщении к материалам дела заключение эксперта и остальные документы, но примет суд или нет, этого Вам никто точно не скажет.

Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ,

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Поэтому на каком основании суд может отказать, знает только сам судья.

Если Вы не являетесь отцом ребенка, то суд в иске не откажет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.