• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №19751057

Подавал Иск на оспаривание отцовства на несовершеннолетнего ребенка в 2021. Из-за проблем с оповещением меня судом за весь тот период, на заседаниях и на назначенных судом двух экспертизах не был. Как выяснилось только недавно, суд заочно (т.е. без явки обеих сторон на последнее заседание) вынес решение (почти дословно, с датой - год назад, сентябрь 2021): «В удовлетворении исковых требований истца к ответчику – отказать. С возможностью обжалования решения через Мосгорсуд через районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.».

Сейчас подаю ходатайство о возобновлении срока на апелляцию и саму апелляцию.

На данный момент ответчица с ребенком уезжают в другую страну на ПМЖ. Из-за чего их присутствие на экспертизах и/или на заседаниях суда к моменту их проведения будет невозможно.

1. Могу ли я, с учетом обстоятельств выше, предоставить суду, по наступлению заседаний, следующие доказательства: а) Экспертизу ДНК, сделанную до проведения заседаний (например, уже на днях), официальную, с полными данными (я-мать-ребенок или я-ребенок), сделанную по взаимному согласию сторон в авторизованном лицензированном центре ДНК-исследований; б) Соглашение сторон на проведение экспертизы и согласие с результатами этой экспертизы, заверенное нотариально; в) Соглашение об отсутствии материальных и других претензий со стороны матери ребенка, заверенное нотариально; г) Заявление от ответчицы в суд – принять к материалам результаты ДНК экспертизы; д) Видеофиксацию с устным заявлением ответчицы (видеообращение/заявление) об отсутствии материальных и других претензий, разрешении на использование результатов экспертизы ДНК в суде, согласие с этими результатами?

Необходимы ли ещё какие-то документы и доказательства к перечисленным?

2. Будут ли перечисленные выше доказательства приняты и рассмотрены судом?

3. На каких основаниях возможен отказ в принятии судом указанных доказательств и какие мои действия в этом случае?

4. Может ли суд отказать мне в выносе решения в мою пользу, если результаты по экспертизе отрицательные (не являюсь отцом)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
22.09.2022, 15:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, очень странно, что вынесено заочное решение, а не оставлено без рассмотрения

Цитата:
ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Во-вторых, когда вы получили это заочное решение? Ну или хотя бы узнали, что вынесено именно заяочное решение?

Дело в том, что не спешите подавать апелляцию и восстанавливать сроки.

Его можно отменить. Я много раз так делал даже через год.

Тут вот в чем дело

Цитата:
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

То есть ПОКА его вам НЕ вручили семидневный срок течь и не начинал. Поэтому вы можете спокойно подать на отмену

Цитата:
ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

А теперь по вашим вопросам.

Трудно сказать, что подойдет, так как надо ознакомиться с самим решением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 16:08

Вам проще сначала обжаловать решение суда по причине его заочности. И если суд не удовлетворит ваше требование - то только тогда в апелляционном порядке.

Цитата:
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Относительно доказательств, в том числе нотариально удостоверенных заявлений и экспертизы. По идее, суд должен обеспечить сторонам возможность для исполнения своих процессуальных возможностей (ст. 15 УПК РФ), то есть принимать доказательства от истца. Но достаточно часто суд отказывается это делать по различным надуманным предлогам.

Например, ребенку уже исполнилось 10 лет, поэтому при назначении экспертизы он вправе высказывать свое мнение. А в вашем случае этого сделано не было. Это только одно из причин для отказа. Таких причин можно выдумать множество.

Поэтому вы можете сделать так, как пишите, провести экспертизу, взять отказ матери и тп., но для суда все это может оказаться недостаточным, так как по делу об оспаривании отцовства суд не вправе принимать признание иска матерью несовершеннолетних детей, поскольку оно влечет нарушение прав детей.

Возможно у вас получится "выиграть" суд без участия матери, но есть и вероятность другого решения.

Поэтому, как я сказал раньше, проше сначала обжаловать решение суда по основанию его заочности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 18:53

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Могу ли я, с учетом обстоятельств выше, предоставить суду, по наступлению заседаний, следующие доказательства: а) Экспертизу ДНК, сделанную до проведения заседаний (например, уже на днях), официальную, с полными данными (я-мать-ребенок или я-ребенок), сделанную по взаимному согласию сторон в авторизованном лицензированном центре ДНК-исследований; б) Соглашение сторон на проведение экспертизы и согласие с результатами этой экспертизы, заверенное нотариально; в) Соглашение об отсутствии материальных и других претензий со стороны матери ребенка, заверенное нотариально; г) Заявление от ответчицы в суд – принять к материалам результаты ДНК экспертизы; д) Видеофиксацию с устным заявлением ответчицы (видеообращение/заявление) об отсутствии материальных и других претензий, разрешении на использование результатов экспертизы ДНК в суде, согласие с этими результатами?

Да, можете предоставить.

Необходимы ли ещё какие-то документы и доказательства к перечисленным?

Главное это ДНК экспертиза

2. Будут ли перечисленные выше доказательства приняты и рассмотрены судом?

Да, будут.

Правовая основа

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства.

3. На каких основаниях возможен отказ в принятии судом указанных доказательств и какие мои действия в этом случае?

Если они плохого качества, либо предоставлены с нарушениями.

Отказ модно обжаловать.

4. Может ли суд отказать мне в выносе решения в мою пользу, если результаты по экспертизе отрицательные (не являюсь отцом)?

Зависит от судьи, поэтому люди и обжалуют по нескольку раз в разных инстанциях, доходят до Верховного суда и у всех судей разные решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
23.09.2022, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если Вы были не извещены о дате, месте и времени проведения судебного заседания, то Вам нужно восстановить срок и отменить заочное решение. После отмены заочного решения дело будет рассматриваться заново, вот там Вы можете заявить ходатайтво о приобщении к материалам дела заключение эксперта и остальные документы, но примет суд или нет, этого Вам никто точно не скажет.

Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ,

Цитата:
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Поэтому на каком основании суд может отказать, знает только сам судья.

Если Вы не являетесь отцом ребенка, то суд в иске не откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2022, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

Цитата:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

Цитата:
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

Цитата:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Оспаривание отцовства: возобновление производства по делу?

Ситуация.

Ранее (в мае 2021 г) подавал Иск на оспаривание отцовства в один из московских судов. С тех пор никакой связи и информации о деле получить не смог. Однако, недавно (сентябрь 2022) наконец смог достучаться с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Поехал в суд. архив и лично ознакомился (по форме 62 об ознакомлении с мат-лами).

Как стало известно из материалов, меня не смогли оповестить (странно, но не почтовыми извещениями, ни по e-mail или по указанному в контакт. Данных иска телефону). Поэтому, я не был в курсе происходящего и не являлся. Не являлся сначала - на судебное заседание (первое), потом - на назначенные две экспертизы, затем – на повторное заседание суда.

После неявки обеих сторон на повторное заседание (после двух «неудачно» назначенных экспертиз), суд вынес решение (почти дословно, с датой - год назад): «В удовлетворении исковых требований истца к ответчику – отказать. С возможностью обжалования решения через Мосгорсуд через районный – куда подавалось – в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.».

К корректности и правомерности вынесенного решения, с учётом имеющихся обстоятельств, у меня отдельные вопросы, но сейчас не об этом…

Вопросы:

1) могу ли я, ссылаясь на факт, что не был оповещен судом о всех действиях (экспертизах, заседаниях в 2021 г.), возобновить рассмотрение по делу, желательно сразу с момента назначения экспертизы? И, если ответ положительный, то в каких действиях – подача Ходатайства о возобновлении срока на подачу апелляции + сама апелляция?

2) Какой отведен срок для подачи Апелляции с момента ознакомления с материалами дела по форме 62?

3) Учитывая нюанс, в виде желания выехать на ПМЖ в другую страну матери (ответчицы по иску) с ещё пока несовершеннолетним ребенком, могу ли я (для ускоренного решения всего этого) далее сам лично, уже в их отсутствие, предоставить суду как доказательства к Иску результаты официальной экспертизы ДНК на отцовство с участием я-мать-ребёнок (мать ребенка готова на это), с написанием ответчицей по результатам этой экспертизы «согласия на отсутствие претензий ко мне и согласие с данными экспертизы» (в бумажном виде), а также дублирующее это видеообращение с её стороны? Будут ли рассмотрены судом такие материалы или без присутствия второй стороны (ответчика), а также по существующей судебной практике, моё требование об исключении отцовства для несовершеннолетних может быть не удовлетворено? Какая вероятность рассмотрения и принятия решения в мою пользу тут?

P.S. В результате экспертизы почти уверен, т.к. ранее я уже делал тест на ДНК анонимно, с отрицательным результатом)

Юрист г. Москва
21.09.2022, 17:16

Добрый день

[[u]b]Отвечаю на ваши вопросы[/b][/u]

1) [b]могу ли я, ссылаясь на факт, что не был оповещен судом о всех действиях (экспертизах, заседаниях в 2021 г.), возобновить рассмотрение по делу, желательно сразу с момента назначения экспертизы? И, если ответ положительный, то в каких действиях – подача Ходатайства о возобновлении срока на подачу апелляции + сама апелляция?[/b]

Да, можете.

[b]Основания[/b]

[b]Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 117. Надлежащее извещение[/b]

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса считаются извещенными [b]надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия суд располагает сведениями о получении адресатом судебного извещения или иными доказательствами [/b]заблаговременного получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:

1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

2) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

3) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

4) имеются доказательства вручения судебного извещения в порядке, установленном статьями 113, 115 и 116 настоящего Кодекса;

5) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

6) имеются доказательства доставки судебного извещения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг участнику процесса, давшему согласие на едином портале государственных и муниципальных услуг на уведомление посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

[[u]b]Нужна апеляция[/b][/u]

2) [b]Какой отведен срок для подачи Апелляции с момента ознакомления с материалами дела по форме 62?[/b]

Срок подачи месяц со дня, вынесения судом решения (ст 321 ГПК) плюс ходатайство о восстановлении срока.

3) [b]Учитывая нюанс, в виде желания выехать на ПМЖ в другую страну матери (ответчицы по иску) с ещё пока несовершеннолетним ребенком, могу ли я (для ускоренного решения всего этого) далее сам лично, уже в их отсутствие, предоставить суду как доказательства к Иску результаты официальной экспертизы ДНК на отцовство с участием я-мать-ребёнок (мать ребенка готова на это), [/b]с написанием ответчицей по результатам этой экспертизы «согласия на отсутствие претензий ко мне и согласие с данными экспертизы» (в бумажном виде), а также дублирующее это видеообращение с её стороны? Будут ли рассмотрены судом такие материалы или без присутствия второй стороны (ответчика), а также по существующей судебной практике, моё требование об исключении отцовства для несовершеннолетних может быть не удовлетворено? Какая вероятность рассмотрения и принятия решения в мою пользу тут?

Да, возможно.

Можно подать ходатайство о рассмотрении без присутствия стороны либо с использованием телекоммуникации либо с присутствием представителя.

Тем более вы делали уже тест.

Если вам нужна более подробная консультация, либо составление документов обращайтесь в личные сообщения, всегда Рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2022, 17:42

Добрый день

1.Если решение не заочное, то не можете. Суд уже вынес решение и вам нужно восстанавливать срок на подачу апелляции и обжаловать в порядке ст.112 ГПК РФ и ст.320 ГПК РФ.Заявление о восстановлении срока и апелляционная жалоба подаются вместе

2.Если вы истец и не просили о рассмотрении без вас, то очень странна позиция суда вообще.

3. В законе нет срока на подачу после ознакомления. Срок должен быть разумным. Есть срок на подачу жалобы как таковой - 30 дней с даты изготовления мотивированного решения. Вообщем чем быстрее тем лучше.

4.Да, вы можете предоставить доказательства в силу ст.56 ГПК РФ

5.Суд примет, но вправе назначить судебную по ст.79 ГПК РФ

6.Сначала нужно отменить решение в апелляции и потом об экспертизе говорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.09.2022, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, добрый день.

[u]По порядку Ваших вопросов отвечаю. [/u]

1. Можете. Для этого подается не просто ходатайство, а ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы вместе с жалобой.

Согласно статьи 112 ГПК РФ

[quote]Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие[/quote]

_____

2. Нет такого специального срока.

Решение суда, важно помнить, вступает в законную силу через месяц. Вот месяц на подачу жалобы и дают. В вашей ситуации, Чем быстрее, тем лучше

_____

3. [i]Нет, сейчас и речи быть не может об экспертизе. Вы сначала добейтесь отмены решения суда по первой инстанции, а потом уже можно представлять доказательства и в том числе, заявлять экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ [/i]

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.09.2022, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если речь не идет о заочном решении, то этого сделать нельзя. Суд уже вынес решение по делу и вам необходимо восстановить срок на апелляцию и обжалование в соответствии со статьей 112 ГПК РФ и статьей 320 ГПК РФ. Подайте заявление о восстановлении срока вместе с апелляционной формой.

Если вы являетесь истцом и не просили о рассмотрении дела без вас, то позиция суда вообще очень странная.

Законом не установлен срок для подачи ходатайств после слушания. Срок должен быть разумным. Так, существует срок для подачи жалобы, который составляет 30 дней со дня вынесения решения с указанием мотивов. Как правило, чем раньше, тем лучше.

Да, доказательства могут быть представлены в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса.

Суд принимает, но может назначить судебное заседание в соответствии со статьей 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Прежде всего, необходимо отменить решение в суде апелляционной инстанции и рассказать о своей экспертизе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Правомерность подачи апелляции.

Районным судом вынесено положительное решение 27 марта 2020 без присутствия истца и ответчика заочно в связи с карантинными мерами. На два предыдущих заседания ответчик не явился, судебные заседания проходили в присутствии истца. 18-го мая ответчик написал апелляцию и ссылается на то. что ненадлежащим образом был информирован о заседании суда 27 марта 2020 г, и, кроме этого. В апелляции сказано что суд первой инстанции учел не все доказательства для вынесения решения. Правомерно ли ответчик подал апелляцию? Какие действия предпринять исцу. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2020, 22:58

Правомерно или нет - решит областной суд. Истцу следует подать возражения на апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
26.05.2020, 01:06

Здравствуйте, процессуальным законодательством предусмотрено апелляционное и кассационное обжалование решения суда. Все правомерно. А правомерно ли вынесенное решение суда решат вышестоящие инстанции. Вам необходимо подать возражения на апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
26.05.2020, 13:08

1. Срок подачи апелляции - 30 дней.

2. При наличии уважительных причин, если сторона их докажет, срок на подачу апелляции может быть восстановлен.

Это процедурные (процессуальные) моменты

3. Обоснованность жалобы зависит от изложенных в ней доводов и имеющихся в деле материалов. Если предоставляются новые документы в апелляции, сторона должна обосновать, что не могла предоставить их ранее.

4. Если сторона собирается добиваться вынесения нового решения в апелляции, ссылаясь на новые документы, шансов не так много. Однако сторона может просить отменить решение суда и ВЕРНУТЬ дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Тогда рассмотрение дела начнётся сначала, обе стороны вправе будут представить любые документы, имеющие отношение к делу.

По итогу - необходимо изучать саму жалобу и знакомиться с делом, затем готовить возражения на жалобу и участвовать в суде апелляционной инстанции.

Если требуется помощь, можете обратиться по телефону, указанному в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Но, достаточно ли, только показаний свидетелей для вынесения решения?

Обратившись в суд с иском об установлении отцовства, истец сталкивается с проблемой не явки ответчика в судебное заседание. Ответчик надлежащим образом уведомлен о назначении суд. заседания. Кроме свидетельских показаний, истец не имеет возможности предоставить суду иные доказательства по установлению отцовства в отношении ребенка. Истец настаивает на проведении экспертизы ДНК, но в связи с не явкой ответчика, проведение экспертизы считается невозможной. Приводом по гражданским делам в суд в ГПК РФ не существует. Заочное решение суд в праве вынести. Но, достаточно ли, только показаний свидетелей для вынесения решения?

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
26.02.2010, 00:42

Нет, для вынесения решения об удовлетворении иска об установлении отцовства показаний свидетелей недостаточно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Суд вынес решение сразу. Прав ли суд?

На заседании суда о фактическом принятии наследства, судом было предложено истцу принести новые доказательства, так же в своем протоколе суд отметил, что меня как ответчика "повторно истребовать письменное возражение по существу заявленных исковых требований".

Следующее заседание было назначено через 4-ре дня. Я живу в другом городе, на заседании с новыми представленными доказательствами не присутствовала.

Суд принял новые доказательства истца и тут же вынес решение в его пользу.

Правомерны ли действия суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.06.2019, 15:57

Не правомерны. Та как нарушена ст.167 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
04.06.2019, 15:58

Здравствуйте. Правомерны ли действия суда, может определить только суд апелляционной инстанции. Подача апелляционной жалобы не позднее одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2019, 16:14

Суд не счел причину Вашей неявки уважительной. Теперь надо оспаривать решение по существу, путем подачи апелляционной жалобы.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
04.06.2019, 20:25

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Однако если будут предоставлены доказательства уважительной причины, например, болезнь апелляционный суд может признать действия сада первой инстанции не законными.

В любом случае нужно обжаловать, так как апелляция может рассмотреть все дело в полном объеме и принять иное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли в данном случае считать уважительной причиной для продления срока,

Пропущен срок апелляции на решение районного судьи, т.к. ответчику на заседании сказали, что решение может быть обжаловано в течение месяца после изготовления его в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ форме. Что это за форма и когда она будет изготовлена ответчику на заседании не объяснили (не сказали подъехать за решением или написать заявление на отправку его по почте, т.к. ответчик живет за 200 км. от города, где проходил суд). Ответчик ожидал изготовленное решение по почте, а копию решения отправили почтой через два месяца. Ответчик написал ходатайство о продлении срока подачи апелляционной жалобы, секретарь суда позвонила и пригласила на рассмотрение ходатайства через месяц. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данном случае считать уважительной причиной для продления срока, пропуск срока обжалования неразъяснением судом первой инстанции при оглашении решения (понятным для ответчика) порядка и срока обжалования решения, либо юридической неграмотностью ответчика? СПАСИБО.

Юрист г. Москва
19.11.2015, 18:49

Здравствуйте.

Да, с момента получения полного текста.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар

Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме?

Через два месяца, после вступления в силу решения суда, ответчик подал кассационную жалобу, одновременно с восстановлением пропущенного срока. В жалобе указал, что пропущен срок из-за того, что на суде не присутствовал, а копия решения суда ему не была выслана (ссылка на ст.214 ГПК РФ) . Но решение суда было оглашено в присутствии представителя ответчика, имеющего доверенность (было 10-ть заседаний, из них ответчик присутствовал только на двух первых, представитель - на всех)., указан срок принятия решения в окончательной форме и разъяснён порядок обжалования. На заседании о восстановлении пропущенного срока, также ответчика не было, а только всё тот же представитель, с той же доверенностью. Суд восстановил пропущенный срок. Правильно ли решение судьи? Могу ли я обжаловать это решение и в какой форме? Спасибо.

Юрист #10278
Юрист г. Петухово
16.09.2010, 03:44

Здравствуйте, Наталья! Определение судьи Вы, конечно, обжаловать можете путем подачи частной жалобы на это определение. Вот только вряд ли стоит это делать. Скорее всего в материалах дела не имеется данных о вручении ответчику копии решения суда в окончательной форме ранее чем за десять дней с момента подачи кассационной жалобы. Как вручили официально - так в течение 10 дней и обжаловал. Но это лишь мои предположения. Судья не стал бы восстанавливать срок на обжалование без веских к тому оснований - ему меньше всего это надо, чтобы решение пересматривалось и вообще обсуждалось в вышестоящей инстанции.

Но в любом случае стоит внимательно изучить это определение и материалы дела и проверить обоснованность принятого решения. Лучше если это сделает юрист, к которому Вам и следует обратиться очно. По Интернету, не видя материалы дела, невозможно сделать вывод о законности и обоснованности судебного решения и перспективы его обжалования.

А то, что его представитель знал когда это решение в окончательной форме будет изготовлено ничего не значит. Нигде не сказано, что уведомление представителя о дате принятия решения в окончательной форме является также и надлежащим уведомлением об этом ответчика, и уж тем более никак не вручением копии решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Юрист г. Москва
05.10.2020, 23:57

Здравствуйте.

Вы можете обратится в суд и получить решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Извиняюсь я повторно задаю вопрос с какого дня начинает течь срок обжалования?

Извиняюсь я повторно задаю вопрос с какого дня начинает течь срок обжалования? Если заседание суда состоялось 27 августа, а мотивировочная часть составлена 02 сентября. В решении суда написано: на решение суда может быть подана жалоба в течении месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме! В окончательной форме принято 02 сентября! Вопрос течение срока начинается со 2 сентября? Или с 03 сентября? Это важно для подачи жалобы.

Юрист г. Новосибирск
19.01.2015, 06:32

Здравствуйте, смотрите ГК РФ с 3 сентября.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.01.2015, 06:44

Здравствуйте, Надежда !

Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации со ссылкой на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно п.2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно - ГПК), Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы [b]в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом[/b].

Согласно п.2 статьи 199 ГПК, Составление [b]мотивированного решения суда[/b] может быть отложено на срок НЕ БОЛЕЕ чем ПЯТЬ ДНЕЙ со дня окончания разбирательства дела.

Статьей 191 Гражданского кодекса РФ определено начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается [b]на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало[/b].

Так что течение срока на обжалование решения суда в указанном Вами случае начинается с 03.09.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство в суд факсом

Я за 5 дней до суда, отправил факс ходатайство перенос заседания, нахожусь в больнице. Районный суд вынес решение, отказать в иске, узнал выйдя из больницы по телефону. 3 дня на решение + 7 дн. почта =10 дней, апелляцию подал, прошло 15 дней, решения суда нет. Как победить, беззаконие суда, если изначально суд на стороне ГБ МСЭ?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.05.2014, 23:57

У вас месяц есть по ГПК РФ на обжалование решения суда первой инстанции с момент получения решения в окончательной форме

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение