Что надежнее - офрмление дарения доли квартиры через простую письменную форму, или лучше через нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Что надежнее - офрмление дарения доли квартиры через простую письменную форму, или лучше через нотариуса? Что выгоднее сточки зрения моих тра? а что безопаснее на случай оспаривания дарения со стороны сособственника?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Александр!

"Надежность" предложенных Вами вариантов одинакова, но вот разнаца в затратах весьма существенна.

Если за дарение в простой письменной форме Ва придется заплатить только ГБР за регистрацию права собственности, то при нотариальном оформлении помимо этого вы заплатите еще и нотариусу.

Все доводы относительно безопасности нотариального оформления несостоятельны.

Говорят, что нотариус проверяет дееспособность сторон по договору, но ведь он это делает, глядя в паспорт. В паспорт дарителя Вы можете заглянут сами и сравнить фотографии.

Если же сосед решит оспорить дарение в суде, то суду будет безразлично, какой договор дарения Вы заключили: через нотариуса или в простой письменной форме.

Наш совет - оформляйте в простой письменной форме.