Пожалуйста можно ли при увольнении работника делать в трудовую книжку запись:

"уволена по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет",в КЗОТЕ об этом ничего не упоминается. Учитывается ли такая запись при исчилении стажа? Спасибо.

номер вопроса №19753
прочитан 14 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Записи о причинах увольнения в трудовой книжке делаются в точном соответствии с формулировкой основания, указанной в законе, и со ссылкой на соответствующую статью и пункт Закона. Например, "уволен по несоответствию выполняемой работе по квалификации по п. 2 ст. 33 КЗоТ РФ"; "уволен за прогул без уважительных причин по п. 4 ст. 33 КЗоТ РФ" или "уволен за аморальный проступок по п. 3 ст. 254 КЗоТ РФ".

При увольнении по собственному желанию по уважительным причинам

в трудовой книжке увольнение записывается с указанием этих причин. Например, "уволена по собственному желанию по ст. 31 КЗоТ РФ в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность" или "уволен по собственному желанию по ст. 31 КЗоТ РФ в связи с переходом на пенсию по старости". В любом случае, если вы сделаете такую запись, то она все равно будет действительная.

А порядок ведения трудовой книжки предусмотрен постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г. и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Госкомтрудом СССР по согласованию с ВЦСПС 20.06.1984 г. (с последующими ее изменениями и дополнениями).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X