Кто теперь делает расчёт индексации судебных присуждений в РФ?

• г. Пенза

Ранее Заявление об индексации присужденных сумм нужно было подавать с приложенным расчётом. Как я слышал, что в последнем изменении ГПК РФ Статья 208 суд должен сам делать расчёт.

Судебной практики не нашёл да и не будет если только появились изменения. Юристы блогеры об этом говорят.

Да и в ч. 1 написано, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

То есть из толкования понятно, что суд производит индексацию.

Действительно ли это так или ничего не менялось и нужно как и раньше подавать такое заявление с приложенным расчётом опираясь на индекс потребительских цен?

Ответы на вопрос (1):

Суд производит индексацию. С заявлением об индексации в суд обращается заинтересованное лицо, которое приводит свой расчёт. Суд проверяет расчёт и выносит определение, в котором указывает какая сумма подлежит взысканию. Новая редакция статьи 208 ГПК РФ установила порядок - как надо индексировать присужденные суммы. Ранее индексация проводилась в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ и правовой позицией Конституционного Суда РФ. Ранее тоже использовался индекс потребительских цен.