Кто теперь делает расчёт индексации судебных присуждений в РФ?

• г. Пенза

Ранее Заявление об индексации присужденных сумм нужно было подавать с приложенным расчётом. Как я слышал, что в последнем изменении ГПК РФ Статья 208 суд должен сам делать расчёт.

Судебной практики не нашёл да и не будет если только появились изменения. Юристы блогеры об этом говорят.

Да и в ч. 1 написано, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

То есть из толкования понятно, что суд производит индексацию.

Действительно ли это так или ничего не менялось и нужно как и раньше подавать такое заявление с приложенным расчётом опираясь на индекс потребительских цен?

Ответы на вопрос (1):

Суд производит индексацию. С заявлением об индексации в суд обращается заинтересованное лицо, которое приводит свой расчёт. Суд проверяет расчёт и выносит определение, в котором указывает какая сумма подлежит взысканию. Новая редакция статьи 208 ГПК РФ установила порядок - как надо индексировать присужденные суммы. Ранее индексация проводилась в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ и правовой позицией Конституционного Суда РФ. Ранее тоже использовался индекс потребительских цен.

Спросить
Пожаловаться

Статья 208 ГпК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: если решение суда о взыскании неустойки не исполнено полностью, то взыскатель не имеет право требовать индексацию?

Согласно ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Так вот вопрос: Что означает фраза на день исполнения решения суда? Это та дата, когда должник полностью рассчитался с истцом?

Суд вынес решение взыскать с должника сумму в апреле 2007 г. и по сегодняшний день он не выплатил. Судебные приставы по ФЗ "Об исполнительном производстве" провели регистрацию имущества (недвижимость) должника и в скором времени планируют реализовать имущество на торгах и выплатить истцу часть присужденной судом денежной суммы. Истец хочет произвести индексацию присужденной денежной суммы, т.к. деньги обесценились на уровень инфляции.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: а можно ли произвести индексацию до исполнения решения суда?

Т.е. произвести индексацию до реализации имущества на торгах.

Имеет ли право суд производить индексацию присужденных денежных сумм по процентной ставке по вкладам физ лиц? Насколько нам известно, индексация производится только по показателям индекса роста потребительских цен на день исполнения решения суда.

В соответствии со 208 ГПК по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос – на этот момент решение суда должно быть исполнено полностью? Если суд присудил ответчика выплатить миллион рублей, а ответчик через год после вступления решения в силу выплатил 200 000, то истец имеет право подать на индексацию этих 200 000 руб. или должен ждать, пока ему не будет выплачена полностью вся сумма иска?

Выиграла суд о признании действий судебных приставов - исполнителей незаконными. Решение суда до настоящего времени не исполнено. Хочу подать на индексацию суммы долга, которую взыскивать буду с пристава-исполнителя на основании решения суда о признании действий пристава-исполнителя незаконными. Ст. 208 ГПК изменена в апреле 2022 г.: п. 1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В какой суд я должна подать исковое заявление? В суд, который признавал действия незаконными или по подсудности к главному приставу-исполнителю г. Москвы? В измененной статье есть фраза: "присужденных судом денежных сумм", но суд первой инстанции признал лишь действия незаконными и не присуждал денежные суммы.

Также интересует ваше мнение по фразе в п.1 "на день исполнения решения суда". Есть постановление Пленума ВС РФ, в котором указано, что ст. 208 ГПК РФ не содержит запрета на обращение в суд до дня исполнения решения суда. Каковы перспективы получить индексацию суммы долга?

За шесть лет не исполнения решения суда должник получил еще один исполнительный лист по решению суда об индексации присужденных денежных сумм, пришло время вновь подавать заявление об индексации, вопрос: в заявлении истец просит суд произвести индексацию отдельно по каждому исполнительному листу или суммарно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд отказал в иске по ст.208 индексация присужденных сумм. Так как отсутствует законодательство предусматривающее механизм индексации взысканных судом денежных сумм с учётом индекса потребительских цен, то правовых оснований для удовлетворения заявления нет. Что делать? Права ли судья?

Был выдан СП, но в приказе не прописано, что размер алиментов должен индексироваться. Связи с этим пристав отказывается проводить индексацию.

По нашим подсчетом размер алиментов с учетом индексации составлет более 100 000 рублей.

Согласно ГПК ст 208 По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Но в данном случае мы можем обратиться в тот же мировой суд если сумма превышает 100 000 рубл? Или же обращаться в арйонны по месту ответчика? Или возможно по месту истца?

Благодарю за ответ.

Должник не исполнил решения судов. С него судом взыскан материальный ущерб, причиненный взыскателю. Произвести взыскание суммы индексации присужденных денежных сумм суд отказался, мотивируя тем что сумма индексации не включена в размер материального ущерба. Правомерен ли отказ суда взыскать с должника сумму индексации. Определенную судом вынесшим эти решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение