Как получить гражданство Республики Казахстан, если имеешь казахское свидетельство о рождении, но живешь в РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос следующий: могу ли я получить гражданство Республики Казахстан, если я был рожден на ее территории, имею казахское свидетельство о рождении, но гражданство РФ на основании статья 9 часть 2 Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 г.?

(Родители переехали в РФ, через 3 года после моего рождения)

Ответы на вопрос (1):

Да, ребенок является гражданином РК, если он родился: на территории РК.

Но в Казахстане не разрено двойное гражданство. Поэтому вы лишитесь граждантва РФ.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в случае суда требовать признания гражданства РФ на основании того, что мой отец родился в 1941 году в деревне Костромино Кубено-Озерского района Вологодской области РСФСР (свидетельство о рождении …) и на дату моего рождения был гражданином РСФСР, позже переехал в Молдавскую ССР, от гражданства РФ не отказывался и гражданства другой страны не принимал. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РСФСР по рождению, если родились на территории РСФСР или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР. Под территорией РСФСР в данном случае понимается территория РСФСР по состоянию на дату их рождения. Оригиналы всех документов отца имеются. Погиб он через 2 года после моего рождения.

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

В 1989 родился в Киргизской ССР, там же выдали свидетельство о рождении. В 1993 переехали с семьей в РФ. 10.07.1995 выдали вкладыш к свидетельству о рождении о том, что я являюсь гражданином РФ на основании ст. 18 п. Г Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28.11.1991 года. Закон РСФСР от 28 ноября 1991 г. Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации. В порядке регистрации гражданство РСФСР приобретают: г) граждане СССР, постоянно проживающие на территории других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если они не являются гражданами этих республик и в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РСФСР. При таких обстоятельствах имеется ли у меня двойное гражданство?

Живу в Республике Беларусь более 2 лет, имею вид на жительство. Гражданство Республика Казахстан. Работаю в Минском областном суде. Утрачиваю ли я гражданство РК, по Статья 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства.

Хочу получить гражданство Грузии для переезда туда, рожден в 1996 в Украине, имею гражданство Украины, отец имел гражданство Грузии на момент моего рождения и имеет до сих пор, есть много родственников в Грузии. Отец вписан в свидетельство о рождении. Каким способом я могу получить гражданство Грузии, какие необходимы для этого документы и могу ли получить гражданство "по рождению" согласно главе II статьи 9 пункта 1 закона Грузии о гражданстве Грузии. Языка не знаю, лично недвижимости не имею.

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зачем оформлять выход из гражданства Казахстана, если по закону.

Согласно статьи 21 Закона Республики Казахстан О гражданстве от 20.12.1991 г., гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства;

У меня возник вопрос по поводу оформления российского гражданства. Дело в том, что мой супруг был рожден в городе Санкт-Петербург в 1994 году, но обстоятельства вынудили сразу после рождения уехать в Казахстан, и большую часть своей жизни супруг проживал на территории РК, в свидетельстве о рождении указано место рождения Республика Казахстан, запрос в роддом мы отправляли через интернет, ответ пришел в нем было сказано что супруг лично должен приехать в Санкт-Петеобург и обратиться в архив. У сына и супруги имеется российское гражданство. Подскажите какие варианты получения гражданства есть у супруга. Спасибо.

Могут ли лишить гражданства моих детей рожденных на территории Республики Казахстан, гражданкой РФ и получившей свидетельство о рождении в Посольстве России, при установлении отцовства гражданином РК спустя 8 и 3 года... после рождения детей, которые приобрели гражданство при рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение