Отказ в выкупе земли из-за отсутствия электричества - законное решение или произвол земельного агентства?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим выкупить арендованный участок, построили капитальное строение (жилой дом S=120 кВ м) оформили собственность, подали заявление на выкуп земли. Позвонили из земельного и сказали: будет отказ так как электричество не заведено в дом! (электричество есть на участке, есть договор с электросетями) имеют ли они право нам отказать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Вы пишите: сказали: будет отказ так как электричество не заведено в дом? Подобная причина отказа - это уже самоуправство со стороны ваших местных властей ст 330 УК РФ. Потому что подобная причина отказа ни как не предусмотрена законодательством РФ

2. У вас заключен договор ст 539 ГК РФ с электросетями, то есть юридически оформлена подача электроэнергии на участок. И это уже чисто технический аспект провести электричество в дом.

3. Если вам откажут по такому надуманному основанию, то смело обращайтесь в суд путем подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ О признании незаконным отказа в выкупе земельного участка. Суд будет на вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Нет, не имеют право вам отказать.

Если откажут, то пишите заяавление в суд.

(ст.ст. 124-125 КАС)

Спросить
Пожаловаться

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Ситуация такая, есть участок земли, получилось так что дома построили рядом с участком на муниципальной земле. Написали заявление в куми на перераспределение земли, пришёл отказ, из за того что на этой земле стоит капитальное строение (наш дом). Можно ли как то узаконить эту землю, на которой стоит дом.

Как мне поступить? У меня есть торговый павильон (по проекту и по факту-капитальное строение), а земельный участок под ним предназначен для временного строения. Возможен выкуп земельного участка и имеется ли преимущественное право на выкуп? Земля в аренде уже пять лет.

Мне по договору аренды принадлежит участок в загородной зоне по ИЖЗ.

Получено разрешение на строительство жилого дома.

Выполен проект застройки Индивидуальный жилой дом и хоз. блок.

Но застройки мы начали с хоз. блока (капитальное 2-х этажное строение с гаражом), оформили право собственности на данное строение.

Но когда я подала документы на перевод земли в собственность мне отказали. Сославшись на то, что земельный участок предоставлялся по жилой дом, а мы построили только хоз. блок.

Насколько законен данный отказ и как выйти из данной ситуации?

Может проще перевести данное строение (хозблок) в жилое, тем более что по функциональному назначению это гостевой домик.

Имею в аренде земельный участок под ИЖС. Построили домик и зерегистрировали как жило. Имеется свидетельство на право собственности его. Обратилась в Администрацию с заявлением о выкупе этого земельного участка в собственность. Получила отказ. Так как они решили, что жилой дом не является жилым домом. А как же технический план дома, право собственности или этого уже не достаточно. Как мне быть дальше, ведь арендная плата очень высокая.

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрёл объект незавершённого строительства, земля городская, выкуп земли планировался за 3% от кадастровой стоимости после оформления дома.

На участке сделано межевание, на землю и ОНС есть кадастровые номера.

Могу ли я поставить на земельном участке капитальное строение строение хозблок, как вспомогательное для основного объекта (ОНС), получить на него право собственности и выкупить землю на основании владения этой постройки?

Надо ли обращаться в администрацию города за разрешением на эту постройку, т.к. земля городская? Или для оформления будет достаточно техплана?

Я субарендатор земельного участка. На этом земельном участке я построил дом и зарегистрировал его. Могу ли без арендодателя выкупить этот участок муниципальной собственности у администрации так как у меня есть преимущественное право выкупа!

Земля в муниципальной собственности, Солнечногорский район. Заключен договор аренды с администрацией района, о выкупе там не упоминается. На участке выровнена земля, возведен забор.

Сейчас участок нам не нужен.

1.Если расторгнуть договор аренды-наши затраты пропадут?

2.Как выкупить участок, в администрации говорят, что необходимо возвести строение.

3.По какой цене произойдет выкуп земли?

4.Можно ли перезаключить договор аренды на другой договор, с правом последующего выкупа, что бы арендные платежи являлись бы выкупными платежами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение