Могли ли оформить этот дом на нее, если отказа не было ни от моего отца и ни от его брата?

• г. Люберцы

Меня зовут Татьяна! У моего отца есть сестра и брат. Когда умер их отец, то остался дом, который он никому не завещал. Мать их тоже умерла через 10 дней после отца. Получается дом принадлежит троим детям в равных частях. Прошло уже 5 лет после его смерти, и мы узнаем, что папина сестра оформила этот дом на себя. Могли ли оформить этот дом на нее, если отказа не было ни от моего отца и ни от его брата? Могут ли братья отсудить свои доли? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мог нотариус так сделать. Видимо, сестра открыла наследственное дело, а остальные наследники не приходили. Принимать наследство - право, а не обязанность, заставить принять или отказаться невозможно. Надо смотреть дело, обращаться к нотариусу. Говорить о судебных перспективах рано. Прошел срок более 3 лет, но возможность восстановить напследство имеется, если они приняли по факту часть наследства.