Могли ли оформить этот дом на нее, если отказа не было ни от моего отца и ни от его брата?

• г. Люберцы

Меня зовут Татьяна! У моего отца есть сестра и брат. Когда умер их отец, то остался дом, который он никому не завещал. Мать их тоже умерла через 10 дней после отца. Получается дом принадлежит троим детям в равных частях. Прошло уже 5 лет после его смерти, и мы узнаем, что папина сестра оформила этот дом на себя. Могли ли оформить этот дом на нее, если отказа не было ни от моего отца и ни от его брата? Могут ли братья отсудить свои доли? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мог нотариус так сделать. Видимо, сестра открыла наследственное дело, а остальные наследники не приходили. Принимать наследство - право, а не обязанность, заставить принять или отказаться невозможно. Надо смотреть дело, обращаться к нотариусу. Говорить о судебных перспективах рано. Прошел срок более 3 лет, но возможность восстановить напследство имеется, если они приняли по факту часть наследства.

Спросить
Пожаловаться

Есть 3-х ком-ая приватизированная квартира в равных долях отец 78 лет, мать пенсионерка, я инвалид 2 гр.,брат. Отец свою долю завещал мне, а мать брату. Могут ли после смерти отца на его долю претендовать брат и мать если он завещал ее мне и против чтобы его доля досталась им.Может мне лучше оформить дарственную или что другое.

У моего отца умерла мать, после ее смерти дом оформили пополам сестра и брат отца. Через некоторое время умерла сестра отца. Остался мой отец и его младший брат у которого по закону половина дома. Какую долу в этом случае может получить отец.

У моего мужа сложилась такая ситуация.21 год назад умер его отец. После его смерти остался дом, который унаследовали 2 сестры ртца моего мужа, а долю отца должны были унаследовать мой муж и его брат. Брат в это время сидел в тюрьме ему было 17 лет, о смертти отца знал и о наследстве. Нотариус знал о его брате, что сидит в тюрьме, мать все тоже знала, в тот момент, когда отец умер она была с ним в разводе. Теперь брат спустя 21 требует, чтобы его восстановили в праве на наследство и обвиняет брата, что он забрал его долю. Могло ли так получится, что нотариус зная, что есть еще несовершеннолетний наследник и его мать жива забыть про него и оформить наследство на 3.Большое спасибо за внимание! Помоги те,пожалуйсто! С Уважением, Елена.

У меня умер отец, он жил отдельно от нас, жил он в доме который достался ему от отца, у отца есть родная сестра которая не хочет меня в долю писать, дом был оформлен на деда так и остался на нем висеть вроде-бы, скажите если папина сестра в тайне оформила дом на себя то могу ли быть на наследником папины доли, скажите еще в каких случаях я не могу быть наследником что могла сделать сестра папина,?

У папы в семье брат (покойни, детей нет) и сестра двое детей.

После смерти матери прошло 10 мес. Мать при жизни завещала дом на моего брата. После смерти матери в течении 6 мес. брат не оформил на себя наследство. Брат умер 2 мес. назад. Брат состоял в зарегестрированном браке, но совместно с женой не проживал 4 года. Я прописан в доме который завещан на брата. Являюсь ли я наследником?

У меня такой вопрос. Мать и отец проживали и прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована и разделена на 2 равные доли. Отец умер.. У меня есть родной брат. Мама свою долю завещала мне и брату. Как лучше оформить долю отца, на себя или на маму? Свою долю он не кому не завещал.

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До смерти отца квартира была в его собственности. После его смерти она была поделена долями моей матери, т.е его жене, мне (я его дочь) , моему брату (его сыну) и его отцу. Через два года его отец тоже умер. Теперь получается что у моей мамы 5/10 доли, у меня и у брата по 2/10. Нотариус сказала что 1/10 доля ни на кого не оформлена. После смерти прошло уже больше 5 лет. Кому сейчас принадлежит эта доля? И возможно ли её оформить на себя?

10 лет назад умер мой отец. Его долю в нашей 3 х комнатной квартире, мама переписала на моего брата. Получается у меня одна доля, у мамы-одна, у брата-две. Мама свою долю тоже хочет оформить на брата. Могу ли я вернуть как то папину долю себе? Брат отказывается оформить ее на меня.

Помогите разобраться. Мой дедушка умер в 1976 г., завещания он не оставил, из наследников у него были жена (моя бабушка) и два сына (один из них мой отец). В наследство осталось земельный участок с домом и автомобиль. В свидетельстве о праве на наследство по закону указано что наследство принадлежит троим в равных долях. Фактически дом и участок достался моему отцу (все письма и налоги приходят на имя моего отца), а машина брату. На данный момент мать и сын (родной брат моего отца) умерли, наследник остался мой отец, но у брата который умер есть двое детей. Сейчас мы оформляем документы отец хочет мне подарить этот дом и зем. участок, насколько я понимаю со слов нашего агента который занимается оформлением, что этот зем. участок и дом не в собственности у моего отца, так для того чтобы оформить в собственность и потом подарить, агент требует отказы от доли наследства от детей умершего брата... а разве когда получали свидетельство мать и брат моего отца не д.б. давать отказы на долю, т.к. фактически еще раз повторю моему отцу достался дом и зем. участок, а млад. Брату автомобиль. И если мы не возьмем с них отказы будет ли это законно? И вообще нужны ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение