Жаль право! Никто не может проконсультировать))) по АП

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №19754685

Зам. председателя суда области при рассмотрении жалобы по делу об АП (на постановления, решения вступившие в законную силу и определение) не рассмотрел только определение 2 - й инстанции об удовлетворении ходатайства инспектора ДПС о восстановлении сроков на обжалование, мотивируя что данное определение должно было быть обжаловано в ВС РФ в порядке ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ но данная часть статьи относиться к постановлениям.

КоАП РФ не предусматривает обжалование данного определения как самостоятельного судебного Акта. 1-я инстанция была районный суд, 2-я ВС области.

На какие нормы КоАП или права ссылаться в жалобе в ВС РФ. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
23.09.2022, 10:31

Обращайтесь к любому юристу на сайте лично (платно) не занимайтесь самолечением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Суд надзорной инстанции не рассмотрел вынесенное определение (2 инстанции) по по делу об АП

Пожалуйста на какие нормы КоАП (или № решения или определения суда) ссылаться в ВС РФ если зам. председателя суда области при рассмотрении надзорной жалобы по делу об АП (на постановления, решения и определение) не рассмотрел только определение апелляционной инстанции (судья восстановил сроки на обжалование инспектору ДПС) мотивируя что данное определение должно было быть обжаловано в ВС РФ, однако КоАП не предусматривает обжалование данного определения как самостоятельного судебного Акта. 1-я инстанция была районный суд, 2-я ВС области. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
22.09.2022, 13:42

Нет никаких надзорных жалоб при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении. Надзорная жалоба - это в ГПК РФ, а у Вас - КоАП РФ, который Вы не читали, раз пишете вопрос с процессуальными ошибками. Не знаю, о каком нерассмотренном определении Вы ведёте речь, поэтому невозможно дать Вам совет. Обращайтесь к любому юристу в раздел личных сообщений, договаривайтесь о цене его работы, оплачивайте труд юриста, пересылайте ему сканы документов, и получите квалифицированную, юридически обоснованную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
22.09.2022, 15:44

КоАП не предусматривает обжалование судебных актов должностным лицом, какое ещё заявление инспектора было рассмотрено и восстановлены сроки? Может вы путаете с КАС РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Определение уже областного суда?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Адвокат г. Михайловка
23.06.2019, 11:05

1. В кассационной просить отменить и определение апелляции и определение 1 инстанции. К.Жалоба - на Определение суда 1 инстанции.

2. Госпошлину лучше оплатить - невелика цена.

3. Назвать? Да просто "кассационная жалоба" или Добавить " на Определение суда 1 инстанции о взыскании судебных расходов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос.

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Юрист г. Пермь
18.08.2015, 13:00

Восстанавливайте срок обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2015, 13:00

если делать всё грамотно, то есть шанс...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
18.08.2015, 13:02

Здраствуйте! Постановление о возврате кассационной жалобы не подлежит обжалованию. А вот срок подачи кассационной жалобы имеете право восстановить путем подачи заявления в суд первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 13:02

Вам следует обратиться в суд первой инстанции о восстановлении срока обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Документы, о том, что я являюсь только собственником и то, что машина находится в другом владение - в суд были представлены.

На меня имеется несколько постановлений ЦАФАП, о них узнали только через год. Ни каких извещений не получали. Обжаловали в районный суд. Документы, о том, что я являюсь только собственником и то, что машина находится в другом владение - в суд были представлены. Суд в восстановлении сроков отказал. Обжаловали определение суда в Областной - оставлено без изменений. Подали надзорную жалобу, в порядке ст.ст.30.12, 30.13, 30.14, 24.5 КоАП РФ, со всеми документами и решениями судов, как на вступившее постановление в законную силу - ответ дословно: "...со ст. 30.15 КоАП - оставлено без рассмотрения. Действующим законодательством областные суды наделены полномочиями по пересмотру судебных актов нижестоящих судов. Поэтому предметом рассмотрения в областном суде может быть жалоба на вступившее в законную силу постановление должностного лица, вынесенное судьёй, а также решения по результатам рассмотрения жалобы. Акты несудебных органов и должностных лиц по делам об админ. Провонар. Могу быть обжалованы в районный суд, который обязан обсудить вопрос о соблюдении предусмотренного ст. 30.3 срока обжалования постановления или определения и возможности его пропуска по уважит. Причине. Решение районного суда может стать предметом рассмотрения в суде вышестоящей инстанции. Подписано зам. председателя Обл. суда.". И КАК ЭТО ПОНЯТЬ? Ведь постановления уже обжаловались в двух инстанциях и по обоим отказ. Жалоба подавалась напрямую в надзор. Спасибо.

Юрист г. Новокузнецк
10.04.2017, 02:46

Такой ответ из областного суда вы получили потому что вам не восстановили срок для обжалования.

Поэтому областной суд вам и указал что нет предмета для обжалования

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2017)

""КоАП РФ, Статья 30.15. Принятие к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. О принятии к рассмотрению жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов судья выносит определение.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, обязан известить лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также потерпевшего о подаче жалобы, принесении протеста и предоставить указанным лицам возможность ознакомиться с жалобой, протестом и подать возражения на них.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае, если жалоба подается, протест приносится с нарушением требований, предусмотренных статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 настоящего Кодекса, указанные жалоба, протест возвращаются лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.04.2017, 02:49

Здравствуйте. Понимать это следует так, что Вы выбрали неверный способ защиты.

Вы подали заявление о восстановлении пропущенного срока. Чего в данном случае делать было не нужно. Поскольку в силу ст. 30.3 КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течении 10 дней С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ТАКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ. А не с момента его вынесения. Надо было просто обжаловать, не подавая заявление о восстановлении пропущенного срока.

В данный момент в порядке надзора пробуйте обжаловать отказ в рассмотрении заявления о пропуске срока. Приложите это самое определение.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Какими должны быть действия суда первой инстанции в таких ситуациях?

Имеется решение суда, вступившее в законную 4 месяца назад. Также имеется определение суда о взыскании с проигравшей стороны судебных расходов, выданы исполнительные листы. Проигравший истец обжалует и решение, и данное определение, но, ввиду пропуска им процессуальных сроков, прежде рассматривался вопрос о восстановлении сроков. На кассационное обжалование суд первой инстанции отказал ему в восстановлении процессуального срока, по частной жалобе по взысканию с него судебных расходов - восстановил. Оба определения в результате также были обжалованы сторонами. Результат - на рассмотрение гражданской коллегии должны быть направлены (по хронологии) - частная жалоба на определение суда о взыскании судебных расходов, срок на подачу которой был истцу восстановлен; частная жалоба истца об отказе ему в восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование решения суда; частная жалоба ответчика на определение суда о восстановлении истцу процессуального срока для обжалования судебного определения о взыскании с того судебных расходов. В соответствии с данной хронологией первой будет рассматриваться именно частная жалоба на определение суда о взыскании судебных расходов, судебное извещение уже поступило. Однако, имея ввиду, что дата подачи частной жалобы была 11-м днем с момента вручения истцу вышеназванного определения (что он сам подтверждает), совершенно очевидно, что восстановление срока противоречит нормам права, и данное определение должно быть отменено как незаконное. Какими нормами процессуального права регламентируется порядок обжалования судебных постановлений в таком случае, ведь, если руководствоваться логикой, то первой должна быть рассмотрена частная жалоба на определение о восстановлении процессуального срока, поскольку в случае удовлетворения этой жалобы автоматически отпадает возможность рассмотрения вопроса об отмене второй, и, наоборот, отпадает смысл в рассмотрении вопроса о сроках, если будет первой рассмотрена жалоба по судебным расходам. Какими должны быть действия суда первой инстанции в таких ситуациях?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2010, 16:35

Многократно читаю ваш вопрос .Он написан очень сумбурно, поэтому . видимо, никто и не дал вам на него ответа.

Не понятно , о каких действиях суда первой инстанции вы ведете речь, если все имеющиеся жалобы он должен просто направить на рассмотрение кассационной инстации.

А что и в каой хронологии будет рассматривать все жалобы кассация, она сама определится.Так же как определится должно быть отменено то или иное определение или нет. А все свои возражения вы имеете полное право представить в кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.11.2004, 15:06

Уважаемый Андрей!

Очень сложно порой в кратком вопросе понять, что именно Вас интересует, не имея возможности выяснить все нюансы интересующей Вас проблемы. Если Вы обжалуете опредление мирового судьи, которое не обжаловалось в кассационном порядке, то согласно п.1 п/п 3 "Закона о государственной пошлине" Вы должны оплатить 50% от размера госпошлины, взимаемой при подаче искового заявления (жалобы). Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

Постановлением мирового судьи меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (несвоевременная оплата штрафа ГИБДД). Я обжаловал его в районный суд (с ходатайством о восстановлении срока), районный суд оставил всё без изменений. На определении районного суда была отметка – не вступило в законную силу, срок обжалования 10 дней.

Я обжаловал определение районного суда в областной суд, при этом жалобу подавал через районный суд (т.к. в областном сказали, раз дело в районном для сокращения бумажной работы подавать так). В областном суде жалобу рассмотрел обычный судья (не председатель или заместитель).

По-моему, решение районного суда должно было быть уже вступившем в силу, далее только в порядке надзора (ст 30.12 КоАП РФ), но поданнeю мною жалобу в областной суд через районный не вернули, а направили в областной с материалами дела, плюс на самом определении районного суда отметка – не вступило в законную силу (10 дней на обжалование). Возможно, я ошибаюсь, и суд все правильно сделал.

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать? Так как Верховный суд не примет к рассмотрению жалобу без рассмотрения её председателем или заместителем областного суда (ч.3 ст. 30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

Юрист г. Пермь
09.10.2016, 11:29

Подавать нужно жалобу в верховный суд. Т.к. иные способы обжалования у Вас закончились.

[quote].

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.06.2014 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации, если были исчерпаны все предусмотренные арбитражным процессуальным законодательством способы их обжалования в арбитражных судах. Рассматривать указанные решения в Верховном Суде Российской Федерации правомочны Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации. Указанные решения пересматриваются в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

5. Вступившие в законную силу постановления судьи гарнизонного военного суда по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов пересматриваются окружными (флотскими) военными судами и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
09.10.2016, 11:30

Ст. 30.13 КоАП РФ не указывает, что рассматривает жалобы простой судья.

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

Только в Верховном Суде РФ возможно такое.

Нужно смотреть Ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2016, 11:38
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Решение районного суда по Вашей первоначальной жалобе не сразу вступает в силу. Оно может быть обжаловано также в течение 10 дней.

Что Вами и было сделано.

Вот в областном суде и рассматривалась жалоба на не вступившие в силу постановление по делу и решение районного суда по жалобе на это постановление.

Поэтому и рассматривалась она не председателем или заместителем, а судьей областного суда.

Председатель и заместитель рассматривают жалобы на вступившие в силу постановление и решение суда по жалобе на него.

А вот уже определение областного суда вступает в силу с момента его вынесения.

Теперь Вам уже надлежит обжаловать вступившие в силу постановление по делу и судебные акты.

Как указано в ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ,

[quote]3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.[/quote]

И обжаловать Вам сейчас нужно председателю областного суда..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.10.2016, 14:09
Это лучший ответ

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать?

Вам нужно руководствоваться частью 2 ст 30.13 КОАП РФ и подавать жалобу на имя председателя областного суда. Обычный судья рассмотрел вашу жалобу. Потому что определение районного суда не вступило в силу. Сразу при его принятия (в этом кроется ваше заблуждение). Определение районного суда вступает в силу в течение 10 дней, если оно не обжаловано Обжалование в этом случае как указано в части 3 ст 30.9 КОАП РФ производится в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

В Верховный суд РФ,если вы не подавали жалобу на имя председателя областного суда нет никакого смысла подавать, потому что в части 3 ст 30.13 КОАП РФ четко сказано что жалоба Верховный суд подается только если было рассмотрение председателем областного суда

КоАП РФ, Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

""1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

""3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

КоАП РФ, Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

""1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 381-ФЗ, от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу?

Нарушение по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ в ноябре 2007 г. Водительские права изъяли, выдали временные со сроком действия до вступления постановления в законную силу. Мировой судья вынес постановление о лишении права управления на 4 месяца.

Подал жалобу в районный суд, который оставил жалобу без удовлетворения.

Подал жалобу в Областной суд. Приняли в порядке надзорной жалобы.

Вопрос. Когда постановление вступает в законную силу? Как понимать ст.31.1 п.2

КоАП РФ «Постановление вступает в законную силу, после истечения срока, установленного для обжалования РЕШЕНИЯ по жалобе, если указанное решение не было обжаловано». Спасибо.

Адвокат г. Москва
26.01.2008, 11:38

С момента рассмотрения апелляционной жалобы в райсуде.

Вам помог ответ?ДаНет

В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как?

По первой инстанции дело рассмотрел мировой судья, был пропущен срок обжалования, мировому судье было подано заявление о восстановлении пропущенного срока и приложена апелляционная жалоба. В восстановлении отказано, жалоба возвращена. Далее на определение об отказе в восстановлении сроков была подана частная жалоба в районный суд. Районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы - куда теперь можно жаловаться? В кассация можно? Кассация на определение об отказе в удовлетворении частной жалобы или как? поясните пожалуйста.

Юрист г. Москва
09.07.2014, 01:05

Доброго времени! В соответствии ст 334, 335 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, выносит определение, которое вступает в силу с момента его вынесения.По своей правовой природе это определение не отличается от других определений, то есть может быть обжаловано в кассационном порядке. Каких-то отличий в порядке обжалования также нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения?

В районный суд обжаловало постановление по делу об административном правонарушении (КоАП РФ). Этот суд возвратил жалобу своим определением. Указанное определение обжаловано в краевой суд.

Краевой суд возвратил жалобу своим определением (не апелляционное определение, а определение)

Куда обжаловать определение краевого (областного и т. д.) суда о возвращении жалобы на определение районного суда о возвращении жалобы без рассмотрения? Неужели применим п. 3 части 2 статьи 331 ГПК РФ?

Или же это компетенция кассационного суда общей юрисдикции, и к жалобе необходимо прикладывать постановление по делу об административном правонарушении, определения районного и краевого судов?

Юрист г. Ростов-на-Дону
08.11.2020, 09:59

Добрый день. ГПК тут не причем, все идет в рамках КОАП РФ. Основание возврата жалобы без рассмотрения? В чем причина? Что в этих определениях? Тут необходимо изучать документы судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение