Как оформить опеку над больной матерью-инвалидом, имея несовершеннолетнюю внучку на опеке - правила и возможности.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж хочет оформить опеку над 71-летней матерью-инвалидом 1 группы по онкологии (4 стадия рака печени). У нас есть несколько причин сомневаться, что это разрешат сделать: у матери на опеке несовершеннолетняя внучка и мать не лежачая, но чувствует себя не очень хорошо. Но муж готов взять их на опеку двоих если что. Как все сделать правильно, чтобы разрешили опеку и возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Если есть жилье, все условия, отвечает медицинским показаниям, нет судимостей и тп., то разрешат.

Спросить
Пожаловаться

У мужа 4 стадия по онкологии, чувствует себя хорошо, посылают оформлять документы на инвалидность. Он хочет продолжать работу, работает начальником электролаборатории. Может ли он работать если ему дадут 2 группу или лучше вообще отказаться от присвоения группы инвалидности и возможно ли это? Посоветуйте как лучше поступить. Большое спасибо!

Я, гражданка России, проживающая в Великобритании, замужем за гражданином Эстонии. У нас есть двухэтажный дом, мы-работаем. В России у меня осталась внучка. Наш сын, отец внучки, умер в 2007 году. Внучка проживает с матерью. Недавно мать предложила забрать внучку в Великобританию. Согласно законам Англии, лучше сделать опеку/попечительство над ней. Могут ли мне (нам) дать опеку? Что нужно сделать матери, чтобы я (мы) смогла получить права опеки над внучкой? И какие документы мне (нам) нужно представить в органы опеки России?

По согласию дочери я беру на опеку свою внучку, но в опеке мне сказали что в током случае мне не положены выплаты по опеке? Сказали подать в суд чтоб мать ребенка признали что она по состоянию здоровья (инвалид) не может лично воспитывать и содержать ребенка, и только в этом случае мне будут положены выплаты по опеки, подскажите пожалуйста как нам оформить опеку чтоб получать выплаты по опеке. Ребенок также является инвалидом детства.

Как правильно оформить опеку над инвалидом. Мать моегу мужа инвалид второй группы. Он хочет оформить над ней опеку.

Мама инвалид 1 группы, папа опекун по суду, но ему 65 лет и он не может физически справляться с лежачей мамой. Я на себя опеку взять не могу. Может папа отказаться от опеки и оформить ее в дом инвалидов или пнд так как на учете она стоит там? И как это сделать. ? Опека сказала самим добиваться всех врачей и выписок для консилиума, только потом приходить и писать отказ. Не опека должна ли подавать все Документы?

Лишение двоих родителей, заведено дело в опеке. Кто подает заявление в суд - опека или бабушка. Которая хочет взять опеку над внуком?

Как в органах опеки взять справку для пенсионного, чтобы нашей дочери 14 лет разрешили оформить опеку над младшим братом-инвалидом; мы с мужем оба работаем и для нас это единственый выход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек оформил опеку над инвалидом детства, опека прописала временно по месту проживания подопечного, квартира не приватизирована, опекун хочет приватизировать, не разу не участвовал в приватизации, но не может приватизировать по причине отказа опеки, в ордере опекун не вписан, ордер давался не опекаемого и ее мать, пока была жива мать. Опекун прописан временно. Как приватизировать опекуну жилье? Это возможно? Заранее спасибо)

После смерти отца, мать отказалась от ребенка, опеку над ним оформил дедушка, который недавно скончался, жива еще бабушка (со стороны матери), опеку хочет оформить тетя - сестра матери (замужем, имеет 2 собственных детей). Разрешат ли органы опеки и попечительства оформить опеку?

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение