Право на отсрочку при уходе за больным родственником - что делать, если сестра не помогает?

• г. Казань

Полагается ли отсрочка, если я ухаживаю за отцом? А сестра не принимает в этом участие? Как можно доказать что не принимает участие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отсрочка от призыва по мобилизации полагается при уходе за близкими родственниками, при отсутствии других лиц, которые это могут делать.

Если в Вашем случае сестра трулюдоспособна и дееспособна и просто не хочет этого делать, то это не является основанием для отсрочки.

Отказ сестры - не дает права на отсрочку, оценивается только наличие самого такого лица.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);