Право на отсрочку при уходе за больным родственником - что делать, если сестра не помогает?

• г. Казань

Полагается ли отсрочка, если я ухаживаю за отцом? А сестра не принимает в этом участие? Как можно доказать что не принимает участие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отсрочка от призыва по мобилизации полагается при уходе за близкими родственниками, при отсутствии других лиц, которые это могут делать.

Если в Вашем случае сестра трулюдоспособна и дееспособна и просто не хочет этого делать, то это не является основанием для отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

Отказ сестры - не дает права на отсрочку, оценивается только наличие самого такого лица.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Спросить
Пожаловаться

Как и какими средствами можно доказать в суде для возмещения затрат, что я содержу дом, ухаживаю, поддерживаю его состояние, совершаю ремонт (что-то своими силами), достраиваю, в то время как бывший муж не принимает в этом участия (проживает отдельно, имущество не делилось) ?

Я ухаживаю за родной бабулей пол. года, у нее 4-я стадия рака. Доктор сказал, что скоро все..., прописана она с моим отцом, который не принимает в ней никакого участия. Какие документы мне потребуются в дальнейшем, чтобы достойно ее похоронить. Мы не бедные, просто у меня 4-ро несовершеннолетних детей, и если что-то по закону полагается, то скажите мне пожалуйста об этом.

Завещание составлено на меня моей матерью. У меня есть родная сестра. На данный момент моя мать недееспособна, я ухаживаю за ней, а сестра не принимает в этом никакого участия, даже не приезжает проведать. Сможет ли сестра оспорить завещание, и если да, то в каких случаях?

Я попечитель сестры. Мне 6 декабря исполняется 26 лет, а сестре 18 лет. Отсрочка пропадает, но сестра ещё учится в школе. Не оставлять же сестру одну. Если орган опеки оформит постинтернатный патронат, а меня патронатным воспитателем, можно ли мне получить отсрочку? Или если орган опеки не оформит патроната, то по идее по статье 2 фед. закона. №166-фз о пенсионном обеспечении, сестра является недееспособной (пока учится в школе, и до 23 лет пока учится в институте и не работает), и будет находится у меня на иждивении. Можно ли в этом случае получить отсрочку?

Я попечитель сестры. Мне 6 декабря исполняется 26 лет, а сестре 18 лет. Отсрочка пропадает, но сестра ещё учится в школе. Не оставлять же сестру одну. Если орган опеки оформит постинтернатный патронат, а меня патронатным воспитателем, можно ли мне получить отсрочку? Или если орган опеки не оформит патроната, то по идее по СТАТЬЕ 2 фед. закона. №166-фз о пенсионном обеспечении, сестра является НЕТРУДОСПОСОБНОЙ (пока учится в школе, и до 23 лет пока учится в институте и не работает), и будет находится у меня на иждивении. Можно ли в этом случае получить отсрочку? Сестра ещё учится в школе!

Как можно доказать, что отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка?

Мой отец инвалид первой группы, я официально трудоустроен и живу с отцом, а брат очно учиться в соседнем городе. Хочу получить отсрочку от армии. В военкомат предоставил документы для отсрочки: справку о составе семью и справку с МСЭ. Военкомат требует повержения того, что именно я ухаживаю за отцом. Где можно взять этот документ?

ПФР не может предоставить этот документ т.к. я работаю официально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить. Друг получил отсрочку от армии, т.к. является опекуном сестры. Сестра инвалид детства 2 группы, мать пенсионер не работает, отца нет. Сейчас собирается жениться. Если женится отсрочка останется?

Умер отец. Завещания не было. Наследников по закону двое, я и пятидесятитрехлетняя сестра. Сестра намеренно не поддеживала отношения с отцом с 1974 года после того как он развелся с мамой. За отцом ухаживал только я до и после болезни, приведшей к смерти. Можно ли признать сестру недостойным наследником.

Полагается ли отсрочка от армии если: я ухаживают за отцом, он инвалид 1 группы, а мать работает и она не может ухаживать, и отказывается это делать, второе у меня диагностирован в акте от дерматолага микоз гладкой кожи, подтверждён трижды лабораторными исследованиями, скалиоз 2 степени, остеохондроз двух отделов позвоночника, что подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение