Мобилизация: мужчина 47 лет, разряд учета 2 - подлежит или нет?
199₽ VIP

• г. Москва

Подлежит ли мобилизации (в целом, при любых условиях) мужчина 47 лет, имеющий категорию учета 2, РА, солдаты?

Согласно статье 53. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", он уже НЕ считается прибывающим в запасе, но некоторые юристы отвечают, что все равно может подлежать мобилизации во второй волне. Это действительно так? Если да, то на каком основании?

Спасибо!

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Виктор

Разъясняю по вашему вопросу:

У вас буква А сухопутные войска,

2 разряд до 45 лет.

То есть вы уже не подлежите мобилизации, так как не относитесь по возрасту к запасу в

соответствии с ч.1 ст.53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022) Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55.

В приоритете те, у кого есть подходящие военно-учетные специальности (ВУС). Также один из основных факторов призыва из запаса — наличие боевого опыта.

Подробнее ➤

На некоторые должности могут призвать женщин, у которых есть соответствующая ВУС, -- например, медиков

Коды ВУС:

100 — стрелковые;

034 — зенитно-ракетные войска;

166 — инженерные войска;

461 — коротковолновые радиостанции;

101 — пулеметные;

102 — гранатометные;

106 — разведывательные;

109 — снайперские;

837 — водители транспортных средств категории ВС;

956 — строительные войска;

960 — водоснабжение и канализация;

998 — пригодный для службы в армии, но ее не проходил;

999 — ограниченно пригоден к службе в армии, но не имеет военную подготовку.

Если код содержит букву, она несет информацию об особенностях профессии:

А — сухопутные войска, а также береговые войска ВМФ

Б — специалисты по ракетному оружию;

Д — воздушно-десантные войска;

К — плавсостав надводных кораблей;

М — морская пехота;

П — внутренние войска;

Р — пограничные войска (ФПС; Пограничная служба ФСБ);

Т — строительные части и подразделения;

Е — лётный состав авиации;

С — подразделения Министерства чрезвычайных ситуаций;

Ф — подразделения специального назначения;

Х — разведка горных воинских частей и подразделений;

З — уровень образования (институт/высшее училище);

Ш — ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации).

Источник

Фото voenniybilet.com и MSK1

Подробнее ➤

______

В соответствии со ст.17,18

ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" на основании

Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не будут призывать:

- забронированных граждан, к которым относятся работники предприятий оборонной промышленности

- временно негодных по состоянию здоровья-тех, кто занимается постоянным уходом за членом семьи или инвалидом I группы-тех, у кого на иждивении четверо и более детей до 16 лет

- тех, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Военные пенсионеры в отставке, то есть те, кому больше 65 лет, или те, кто покинул войска по состоянию здоровья, сняты с учета и не подлежат призыву по частичной мобилизации.

Мы с вами (мне 47, рядовой, служил) попадаем в третью волну

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет

Год снятия нас с воинского учета - 2025

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 50 лет

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Обзор документа:

С 21 сентября 2022 г. в стране объявлена частичная мобилизация, и проводится призыв граждан РФ на военную службу.

Минобороны определит для каждого региона количество призываемых и сроки призыва.

Работникам организаций оборонно-промышленного комплекса предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации.

Все призванные по мобилизации имеют статус военнослужащих-контрактников и могут рассчитывать на соответствующий уровень денежного содержания. В период частичной мобилизации для контрактников предусмотрены особые основания увольнения с военной службы (по возрасту, состоянию здоровья или в связи с назначением наказания в виде лишения свободы).

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Я полагаю ошибочным думать и классифицировать призыв по мобилизации по разрядам. Призываются все граждане находящиеся в запасе, имеющих соответствующий ВУС и опыт. Нужно толковать Указ Президента буквально, без собственных размышлений.

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение, если позволите. Многие ссылаются на

"ТАБЛИЦУ ВОЗРАСТОВ ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, ПОДЛЕЖАЩИХ СНЯТИЮ С ВОИНСКОГО УЧЕТА В СВЯЗИ С ДОСТИЖЕНИЕМ ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ" методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

А там возраст иной, для мужчин минимальный возраст - 50 лет. В чем тогда разница? Спасибо!

Все так же: в зависимости от звания, разряда и возраста

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение N 16

к Методическим рекомендациям (п. 36)

СОСТАВЫ ЗАПАСА

1. Граждан, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет.

Еще раз спасибо. Я просто немного запутался. Там в "Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях", есть приложении N 1, и там минимальный возраст мужчин 50 лет. Это приложение ссылается на п. 4 "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ЛИЧНЫХ КАРТОЧЕК ГРАЖДАН, ПОСТАВЛЕННЫХ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ", который дословно описан как "Предельный возраст пребывания гражданина в запасе указан в приложении к настоящему Порядку.

Минимальный возраст 50 лет для снятия с учета если офицер

(младший офицер)

Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

Приложение N 1

к Порядку (п. 4)

Подлежат снятию с воинского учета (год снятия с воинского учета)

Женщины в возрасте

Мужчины в возрасте

До 45 лет

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

До 50 лет

Офицеры

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

До 60 лет

Младшие офицеры

До 65-70 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга.

Странно, а у меня эта таблица отображается по другому. Вот ее альтернативный вариант:

Подробнее ➤

Я видимо ее не правильно понимаю. Спасибо.

Всё у вас правильно отображается

Вы, как и я (мне тоже 47, служил, рядовой), подлежите снятию по достижению 50-ти лет в 2025 году. И Икаева вам правильно сказала. Просто прочтите внимательней.

Эдуард, спасибо за ответ. Но вот тут как раз и непонятно. В военном билете (на стр. 11) стоит категория учета - 2. Как я понимаю это и есть разряд запаса. Если в соответствии со ст. 53 "Состав запаса" я уже НЕ состою в запасе по признаку 2-го разряда и по возрасту 47 лет (т.е. не являюсь частью мобилизационного ресурса), почему тогда попадаю под 3 ю волну? Спасибо.