• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19755328

Может ли военнослужащий женщине с ребёнком до 3-х лет установлена 36 часовая рабочая неделя. С полной оплатой рабочих дней? Или у ней в таком случае считается не полный рабочий день и оплата идёт за фактическое рабочее время 36 часов в неделю, вместо 8 часового раб. дня?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.09.2022, 06:50

По рапорту сотрудника на установление неполного служебного дня или неполной служебной недели. И с оплатой пропорционально отработанного времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Работа инвалидов режим работы

Инвалид 3 группы (ампутация молочной железы), установлен режим работы: полный рабочий день, 40-часовая рабочая неделя, 5 рабочих дней по 8 часов. Может ли быть переведен на режим с работой в выходные и праздничные дни с суммарным поквартальным учетом рабочего времени, если инвалид не возражает, и как это оформляется законодательно?

Юрист г. Хабаровск
24.05.2012, 16:53

Здравствуйте!

Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Таким образом, оформление привлечения к работе в выходные и праздничные дни работника, являющегося инвалидом, должно включать в себя ознакомление его в письменной форме с правом отказаться от такой работы, а также издание работодателем соответствующего распоряжения.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Рабочая неделя учителя-логопеда в школе

Сколько часовая рабочая неделя полагается учителю-логопеду в сельской школе? Директор говорит, что ненормированный рабочий день исходя из 36 часов рабочей недели. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2016, 20:12

Рабочий день нормированный. поскольку оплата производится только за 36 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Если в штатном расписании предусмотрена 0,5 ставки, как установить полный рабочий день при неполной рабочей неделе,

Если в штатном расписании предусмотрена 0,5 ставки, как установить полный рабочий день при неполной рабочей неделе, так 3 полных рабочих дня составят 24 часа, что больше 0,5 ставки?

Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2017, 11:53

Здравствуйте. Попробуйте рассчитать либо не полные три дня либо один из трех дней с укороченной продолжительностью рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Прав ли работодатель? Спасибо.

После аттестации рабочих мест была установлена вредность 3.2. Теперь работодатель хочет увеличить продолжительность рабочей недели до 40 часов (до этого была 36-часовая рабочая неделя). Прав ли работодатель?

Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
03.10.2015, 17:03

Здравствуйте! работодатель однозначно не прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли перейти с работы на условиях неполного рабочего дня на условия неполной рабочей недели

У меня следующий вопрос. В соответствии с поправкой в ст.101 ТК РФ от 18.06.2017 работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться только если установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем. Сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего дня (не совместитель) с оплатой пропорционально отработанному времени исходя из установленного оклада (это обусловлено ограничением - наличием только 0,5 ставки) 4 часа в день 5 дней в неделю, т.е 20 часов в неделю), установлен ненормированный рабочий день, за который он получает дополнительный отпуск в количестве 8 кал. дней. Как быть в этой ситуации? На неполную рабочую неделю но с полным рабочим днем его невозможно перевести, т.к. 0,5 ставки не позволят обеспечить 20 часов в неделю с полным рабочим днем, по расчетам возможна только работа в течение 2 дней с полным рабочим днем по 8 часов и 1 день - с неполным рабочим днем - 4 часа. При таких условиях нарушается условие работы с ненормированным рабочим днем в связи с новой редакцией ст.101. Получается, что работодатель должен уведомить работника за 2 месяца о прекращении условия работы с ненормированным рабочим днем и отмены отпуска за ненормированный рабочий день? Или возможен выход из ситуации, когда можно сохранить ненормированный рабочий день и требование ТК РФ?

Юрист г. Архангельск
23.06.2017, 23:47

Выход Вы сами назвали - два дня полный рабочий день и один день 4 часа. Тогда право на доп. отпуск сохраняется, полные рабочие дни имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Выход из декрета на неполный рабочий день

Что выгоднее по выходу из декрета на неполный рабочий день до достижения ребенка 3-х лет по зарплате? Неполная рабочая неделя (4 рабочих и 3 выходных) или неполный рабочий день рабочие часы)

Адвокат г. Москва
10.03.2016, 22:11

Зависит от вашей системы оплаты труда.

Вам помог ответ?ДаНет

В соответсвии с законодательством оплачивается чисто рабочее время (5 дней в неделю (40 часов))

Работаю водителем в росстелекоме! Работа повременная с 8 утра до 17 вечера. 5-ти дневная рабочая неделя! Но стали привлекать по выходным. При получении мною заработной платы возникает вопрос. В соответсвии с законодательством оплачивается чисто рабочее время (5 дней в неделю (40 часов)) или выходные дни тоже считаются как рабочие и так же должны оплачиваться? Начальство предлагает перенести воскресенье на пятницу при этом оплата идет как обычный рабочий день ссылаясь на то что я отработал не более 40 часов.

Юрист г. Краснодар
21.04.2016, 10:53

Не соглашайтесь на такие условия

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели) график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Юрист г. Москва
30.12.2005, 21:02

В данном случае прослеживается режим работы, предусмотренный ст.102 ТК РФ "работа в режиме гибкого рабочего времени". Правилами внутреннего трудового распорядка организации должен для данной категории работников установлен суммированный учет рабочего времени. Тогда переработка будет считаться только в учетном периоде (за месяц, квартал, но не более года). За год сверхурочных часов не должно быть более 120. Только при условии выполнения данных условий это будет законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2018, 14:10

Да, пятница 28.12.2018 года имеет сокращённую продолжительность рабочего дня на 1 час. Не зависимо от того какова продолжительность следующего рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет

И как оплачивать эту разницу?Здравствуйте,

И как оплачивать эту разницу?

Здравствуйте, у рабочих установлена 36 часовая рабочая неделя, может она быть увеличена до 40 часовой рабочей недели, с согласия работника. И как оплачивать эту разницу?

Юрист г. Москва
24.06.2015, 12:14

Все зависит от того, на основании чего у рабочих установлена 36 часовая рабочая неделя и является ли она сокращенной в силу закона (вредные или особые условий). Если сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю установлена работникам в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, то увеличить ее до 40 часов даже с согласия работника нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение