Возможно ли оформление ухода за инвалидом 1 группы мужем без частичной мобилизации?

• г. Рязань

Может ли муж оформить уход за женой инвалидом 1 группы и избежать частичной мобилизации? Муж не работает, но имеет пенсию, если без получения пособия по уходу? Мы прописаны в разных местах, но проживаем вместе. (каждый прописан у своих родителей)

Ответы на вопрос (2):

Да, может быть основанием в определенных случаях.

А можно уточнить, о каких случаях идкт речь?