Отсрочка по уходу за инвалидом 1 группы

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №19756220

Какие нужно подтверждающие документы собрать если осуществляется уход за инвалидом 1 группы? Для отсрочки? Уход а бабушкой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
23.09.2022, 12:54

Медицинские справки и заключение опеки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск
₽ VIP

Какие документы нужны для подтверждения ухода за матерью инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации?

Какие документы нужны для подтверждения ухода за матерью инвалидом 1 й группы, чтобы подтвердить уход и получить отсрочку по мобилизации? Если есть сестра проживающая в другом городе, действует ли отсрочка.

Юрист г. Барнаул
21.09.2022, 13:27

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Нет в этом случае отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2022, 13:39

Здравствуйте! Нет, в данном случае при наличии сестры не докажет, что есть отсрочка. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.[/quote]

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

[quote]Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.[/quote]

Если указанных обстоятельств нет, то нет и отсрочки от мобилизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2022, 13:40

1.Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

2.Либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

ТО есть Вам осталось доказать отсутствие других лиц, обязанных содержать...

Справку с места жительства сестры о составе её семьи, что она не может..

Обоснование:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Согласно ст.18 «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2022, 13:46

Здравствуйте, Гость нашего сайта.

Подтверждение инвалидности, справки с места жительства.

Главное, подтвердить, что отсрочка попадает по ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, а именно

[quote]при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан[/quote]

+

Возможно, справку с места жительства сестры, что она проживает в другом городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
21.09.2022, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Официально медицинская справка об инвалидности мамы.

2. Справка о составе семьи, что Вы проживаете вместе.

Этих документов будет достаточно для предъявления в военкомат, и предъявлять только после получения Вами повестке в военкомат о мобилизации.

Согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

[quote]1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
22.09.2022, 05:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Статья с Разъяснением понятия частичная мобилизация

https://www.9111.ru/questions/7777777772000084/

_______

[b]Действительно, вчера вышел новый Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"

Он подготовлен в соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

[/b]

https://rg.ru/documents/2022/09/21/prezident-ukaz647-site-dok.html?ysclid=l8c0qvqisd971814965

_________

[b]Исходя из условий Вашего вопроса, маловероятно, что Вам предоставят отсрочку. Надо доказать военкомату, что с матерью сестра не общается, никак ей не помогает, а лишь Вы являетесь единственным помощником.

[u]Из документов подойдёт

Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), а также справка об инвалидности мамы[/u].[/b]

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.09.2022, 08:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если есть сестра, то отсрочку получить мало шансов. Так как есть иное лицо. Которое обязано заботиться о матери. Пусть и живет в другом городе.

Разве что если доказать, что это невозможно и они не общаются, настроены друг к другу отрицательно.

А так вообще подтверждение инвалидности, справки с места жительства, о составе семьи, заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре).

[quote]статьи 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года "О мобилизации"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какие нужны документы и куда их направлять для получения пособия по уходу за бабушкой 83 года инвалидом 2-ой группы.

Какие нужны документы и куда их направлять для получения пособия по уходу за бабушкой 83 года инвалидом 2-ой группы. Уход осуществляет правнук 14-ти лет учащийся.

Юрист #19488
Юрист г. Кинешма
15.03.2013, 09:06

Обращаться нужно в отделение пенсионного фонда (по месту получения бабушкой пенсии). Требуемые документы: а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом; в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;в) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице; г) справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы; д) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Поскольку компенсационная выплата по уходу устанавливается трудоспособным неработающим лицам, а полная трудоспособность наступает с 16 лет, то при её оформлении у Вас могут возникнуть проблемы. Возможно пенсионный фонд пойдёт навстречу, если такой уход будет осуществляться с согласия одного из родителей (попечителя) и органов опеки и попечительства, и если не пойдёт во вред образованию ребёнка (то есть дополнительно к документам нужны согласие родителя и разрешение органов опеки).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Соль-Илецк
Юрист г. Подольск
08.12.2011, 13:38

Здравствуйте.

А инвалид приходится Вам родственником (отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой, усыновителем)?

Если так то:

- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- справка о составе семьи;

- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

- заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Николаевск-на-Амуре
23.09.2022, 05:07

Согласно т. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ право на отсрочку от призыва по мобилизации имеют граждане:

- занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

То есть необходимо соблюдение одновременно 3 условий:

наличие у родственника инвалидности (либо нуждаемости в уходе), во-вторых, заключение МСЭ о нуждаемости в уходе, в третьих, отсутствие других лиц, обязанных содержать родственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.06.2022, 20:16

Вряд ли...

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.[quote]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

...

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

...[/quote]

[b]При живых детях бабушки Вы за бабушкой ухаживать можете, но права на отсрочку не получите. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Душанбе
18.06.2022, 20:16

Добрый вечер, можно Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Итд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2022, 20:25

Это не основание для отсрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
19.06.2022, 18:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В вашем случае отсрочки не будет, ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.09.2015, 01:00

Такая отсрочка есть, но как правило за инвалидом 1 группы, который по заключению МСЭК нуждается в осуществлении постоянного постороннего ухода и при этом не должно быть иных лиц, которые по закону обязаны осуществлять такой уход!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли мой сын получить отсрочку от армии по уходу за бабушкой инвалидом 2 группы по психическому заболеванию,

Может ли мой сын получить отсрочку от армии по уходу за бабушкой инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, если я тоже инвалид 3 группы по неврологии не работаю, осуществлять уход тоже не могу после инсульта.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2016, 02:53

Здравствуйте!

В силу п. "б" ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, [b]если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются[/b] по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, [b]в постоянном постороннем уходе[/b] (помощи, надзоре).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2016, 02:53

Только в случае если нет других родственников. которые могут осуществлять уход. ст.24 ФЗ О воинской обязанности и службе

Предоставляется отсрочка:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

такая отсрочка может быть предоставлена только, если бабушке дадут первую группу инвалидности, либо недееспособность (через суд).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
22.06.2016, 03:37

Здравствуйте!

Вашему сыну нужно будет оформить документы:

1. Заявление на предоставление на отсрочку по уходу за бабушкой - инвалидом 2 группы (а также по уходу за Вами -иначе Вас обяжут ухаживать за бабушкой, а сына отправят служить).

2. Копию своего свидетельства о рождении.

3. Копию пенсионного удостоверения бабушки (и Вашего).

4. Справку о составе семьи, где должны фигурировать он Вы и бабушка.

Это небходимо для проведения медико-социологической экспертизы.

Данная отсрочка будет предоставляться только при наличии медико-социальных документов о том, что престарелый или больной родственник нуждается в постороннем уходе.

С этими документами в военкомат (не дожидаясь повестки, а отсрочку может оформить только призывная комиссия), проходить медкомиссию, а затем и призывную комиссию. Призывная комиссия при наличии положительного заключения медико-социологической экспертизы может оформить Вашему сыну отсрочку (на практике оформляют при 1 степени инвалидности).

Отсрочку по семейным обстоятельствам регламентирует пп."б" п.1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, ...бабушкой, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Если заключение медико-социологической экспертизы будет отрицательным или призывная комиссия откажет Вам в отсрочке, то через суд нужно будет признавать недееспособность или ограниченную дееспособность, при которой сын будет вашим опекуном.

А также не забывайте о том что есть отсрочки при получении высшего образования и при альтернативной государственной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
22.06.2016, 03:54
Это лучший ответ

Согласно ст24 нижеуказанного федерального закона необходимым условием предоставление отсрочки вашему сыну является отсутствие других лиц, обязанные по закону содержать указанных граждан.

В статье 87 СК РФ закреплена обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей.

В этой связи, чтобы сыну предоставили отсрочку Вам потребуется заключение МСЭ, о невозможности содержания и ухода своей матери,в силу перенесенного инсульта..Только после получения такого заключения вашему сыну будет гарантировано предоставление отсрочки

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ от 28.03.1998

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 24]

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
22.06.2016, 06:14

---Здравствуйте, нет конечно. у бабушки есть вы её дочь. и возможно другие её дети. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"С изменениями и дополнениями.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, [u]если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); [/u] Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
22.06.2016, 06:43

может. для этого вам надо взять справку что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе. справку о составе семьи чтобы доказать что нет других членов семьи способных ухаживать за ней и справку о вашем состоянии здоровья именно в том плане что оно не позволяет осуществлять уход за родственниками. далее все это отнести в военкомат и писать заявление на отстрочку от призыва ссылаясь на п. "б" ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2012, 15:18

Елена, а зачем Вам какие-то документы и что-то оформлять? Что Вам мешает просто ухаживать за бабушкой?

Вы желаете что-то получить взамен? Что?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
28.08.2015, 13:28

Возможна, если он осуществляет уход за нетрудоспособными близкими родственниками при отсутствии других родственников, которые могли бы осуществлять такой уход.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Москва
25.07.2011, 11:00

Анастасия, стандартный пакет документов, необходимый для проведения сделки. Как минимум, это правоустанавливающие документы на комнату и выписка из домовой книги. Плюс отказ от преимущественного права покупки собственника(ов) другой(их) комнат.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение