Как защитить права ребенка и матери в случае призыва военных учреждений?

• г. Москва

В 2018 году у меня родилась дочь, я сразу же установил ее отцовство т.к ей присвоили фамилию бывшего мужа моей девушки. Сейчас ребенку 4 года, я официально являюсь отцом, мать ребенка имеет по прежнему старую фамилию и наш семейный статус " не женаты " . Мать имеет бессрочную инвалидность 2 ой группы и не работает по состоянию здоровья т.к имеет частые обострения, получает некоторые пособия. По сути я являюсь единственным кормильцем в семье, ребенок ходит в сад по месту моей прописки, мать прописана в другом регионе в связи с болезнью, чтобы получать бесплатные медикаменты. В связи с частичной мобилизацией встал вопрос: как юридически донести это до военных учреждений от том, что в случае призыва они фактически оставят ребенка одного? Мать ребенка постоянно находится у себя в регионе для лечения своей болезни. Какие документы потребуются?

Ответы на вопрос (1):

Справка о медсостоянии ребенка и матери, свидетельство о рождении ребенка, об отцовстве.

Спросить
Пожаловаться

Детское пособие получает муж по месту своей прописки, сейчас мы находимся в другом регионе по месту моей прописки и я хочу переоформить пособие на себя, какие документы нужны, чтоб мужу перестали выплачивать пособия. И стали выплачивать мне.

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Многодетная малоимущая семья г. Пермь, старшему ребенку 010216 исполнилось 18 лет, младший 12082013 года рождения. С совершеннолетием старшего семья не имеет статус многодетной, но старший ребенок учится в школе и не приносит доход, а находится на иждивении. На младшего ребенка многодетной семьи полагается пособие. Соцзащита отказывает устно в пособии. Юрист рекомендовал получить справку о иждивении старшего ребенка. Детсад будет предоставлен с июня 2016 г. На данный момент многодетная мать не получает пособие и детсад. Как получить пособие? Я являюсь единственным кормильцем. Сергей.

В 2013 году переехала жить в другой город Моск. обл.,сразу поставила ребёнка в очередь в детский сад, сейчас ребёнку 4 года, говорят пока мест нет, ждите свою очередь, до переезда ребёнок ходил в сад по прежнему месту жительства. Я являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на место в детском саду или получение пособия за непредоставление места, и что мне необходимо сделать? Спасибо.

Встали в очередь в детский сад сразу как у нас родилась дочь. Встали по месту прописки (это же и место жительства). Сейчас нам пришло письмо, что нам дают место в детском саду, но надо принести документы о прописке ребенка. А за то время пока мы стояли в очереди я (мама) и ребенок перепрописались на другом конце Москвы, папа прописан тоже далеко. Фактическое место жительства осталось прежним, но никто из нас здесь больше не прописан. Когда мы придем с документами в сад, нам могут отказать в связи с изменением места прописки? На какие законодательные акты можно ссылаться, чтобы получить место в детском саду по месту проживания?

Ребенок от гражданского мужа, оформлено на него отцовство, сейчас в официальном браке с другим мужчиной, какие документы потребуются, мой оф заработок 19000, ребенку 4 года, имеем ли мы право на статус малоимущей семьи?

У меня ребенок родился в августе 2011 г. Ребенку установили инвалидность ребенок-инвалид. Сейчас ребенку пятый год и инвалидность продлили до 01.01.2017 г. Ребенок в семье один. Муж работает официально. Скажите могу я получить налоговый вычет на ребенка в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать раз, яснения по следующему вопросу. Дочь родила ребенка, проживают в гражданском браке. Ребенка записала, как мать одиночка, т.к.у отца проблемы с пропиской и еще что то...встал вопрос о прописке ребенка. Дочь прописана на другом краю города, хотели ребенка прописать в ту гостинку, в которой сейчас живут. Обратились к свекрови, она собственник. Гостинка по сути должна принадлежать гр.мужу. Так как он отказался от приватизации в квартире, по просьбе свекрови, т.е.взамен его доли ему купили эту гостинку. Но пока он отбывал срок, Мамаша зарегистрировала эту гостинку на себя. Сейчас он не может ни сам туда прописаться ни ребенка прописать.) так вот вопрос в следующем, свекровь отказала внучке в прописке, мотивируя это тем, что ребенок должен быть прописан там же,где мать. Но в поликлинику им ходить по прописке неудобно, плюс ребеночек с проблемами по здоровью и чтобы получать медикаменты тоже должен быть прописан в районе этой поликлиники. Как быть то? Как гр.мужу вернуть свою гостинку и прописаться туда самому и ребенку.

Мой ребенок прописан по месту жительства отца, в Москве. Я же прописана в другом городе. Наш брак официально не зарегистрирован, но у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Ребенок взял фамилию отца. Могу ли я подать на алименты, если мы с ребенком сейчас проживаем фактически по месту моей прописки? И если да, то я должна подавать документы по месту своей прописки или прописке отца и ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение