• г. Вологда
Вопрос №19756836

У меня военный билет категории "В". У меня следующий диагноз от ревматолога: М 45 Анкилозирующий спондилит. Аксиальный спондилоартрит HLA B27 позитивный, активность 2, достигнутая 1, периферический артрит, сакроилеит слева, ФК 1

Два раза в год стабильно обострения - осень, весна.

Так же есть диагноз гипертония 1 степени, лишний вес (100 кг при росте 178) и довольно высокий уровень сахара в крови.

Суть вопроса: могу ли я собрать все свои документы и подать заявление в военкомат на пересмотр моей категории годности к военной службе с "В" на "Д"?

Если я правильно понимаю, то согласно статье 64 расписания болезней, мой диагноз от ревматолога подходит под пункт (б), а именно "с умеренным нарушением функций и частыми обострениями".

Насколько я прав, проконсультируйте, пожалуйста?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповец
23.09.2022, 13:28

В случае мобилизации Вы предоставляете все необходимые медицинские документы на медицинскую комиссию. Комиссия определит категорию годности.

Устанавливает диагноз и определяет степень годности комиссия врачей, а не юрист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Вопрос №19758078

Вопроса о мобилизации не стоит. Меня интересует ответ в отрыве от повестки дня.

То есть действительно ли моё заболевание подходит под статью 64 пункт (б) расписания болезней и я могу претендовать на снятие с учёта? Или же я не прав и это только пункт (в) вышеуказанной статьи.

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

Расписание болезней, призыв

Я посмотрел 10 статью расписания болезней и так и не понял, дадут ли мне категорию годности В, если у меня киста яичка. Пункт "б" - с умеренным или незначительным нарушением функции. К пункту "б" относятся: ... доброкачественные новообразования мочевых органов с умеренными дизурическими расстройствами; ... Так какой диагноз должен поставить врач, чтобы не было проблем с военкоматом? Чем отличается "умеренное нарушение функции" от "умеренного дизурического расстройства"?

Адвокат г. Унеча
17.12.2020, 15:36

Вопросы - медицинские.

Скажу одно - по опыту - ЕСЛИ хотите служить - то будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

XCHO. I 11.9 Хр. Эрозивный гастрит, умеренное обострение К 29,5., подлежит ли он призыву в армию?

У сына диагноз: Спондилоартрит HLA B27 (+), спондилит шейного отдела позвоночника в виде боли, скованности, энтезопатии костей таза, периферический артрит л/запястных суставов, суставов стоп, коксит справа не активный, в анамнезе ахиллоденит, активность заболевания высокая. BASDAI-5,7 BASFI 2,4 ASDAS 3,0 M 45.0 соп: Гипертоническая болезнь 1 ст.степени АГ 1, риск 1. XCHO. I 11.9 Хр. Эрозивный гастрит, умеренное обострение К 29,5., подлежит ли он призыву в армию?

Юрист г. Москва
19.06.2020, 09:40

Добрый день. На это вопрос ответит комиссия. Есть перечень заболеваний и категории годности и вы сами можете с ними ознакомиться, если вы не согласны с заключением комиссии, то это можно оспаривать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
19.06.2020, 10:07

Ув. Оксана, если все диагнозы указаны правильно и подтвердятся при прохождении призывной комиссии, то сын призыву не подлежит.

Если же его признают годным, то вы вправе его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли мне заменить Военный билет?

В военном билете указанна категория годности к военной службе: Ограниченно годен к воен. Сл.на основании статьи 19 б. Расписание болезней: Статья 19 б Употребление ПАВ. Законно ли это, ведь информация о состоянии моего здоровья является врачебной тайной. Можно ли мне заменить Военный билет?

Адвокат г. Москва
08.10.2013, 00:13

Здравствуйте, Константин!

"О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 27 НОЯБРЯ 2006 Г. N 719": http://lawsector.ru/data2009/dok07/txt007268/page5.htm

(вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВОИНСКОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", "ПОРЯДКОМ ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРОВ-КОНКУРСОВ НА ЛУЧШУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОИНСКОГО УЧЕТА, ПРОВОДИМЫХ ОРГАНАМИ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЕННЫМИ КОМИССАРИАТАМИ, ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ") : Порядок ведения и хранения военного билета. Пр. МО № 500

Оформление раздела VI

26. В разделе записываются результаты медицинского освидетельствования только тех граждан, которые признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями, ограниченно годными к военной службе и временно не годными к военной службе. Записи производятся на основании заключения военно-врачебной комиссии

Оформление раздела VIII

29. В разделе производятся записи: о выдаче военного билета взамен утраченного или пришедшего в негодность

16. Сведения о медицинских освидетельствованиях:

"__" ____________ 20__ г. ____________________________________

(наименование ВВК)

__________________________________________________________________

признан __________________________________________________________

(указать категорию годности

__________________________________________________________________

к военной службе)

Страница: 1

Таковы правила заполнения военного билета.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Псориаз папулобляшечный стационарная стадия, вопрос: какая группа инвалидности?

Псориатческий спондилоартрит (2-х сторонний сакроилиит спондилит переферические артриты) А 2-3 фн 2. Псориаз папулобляшечный стационарная стадия, вопрос: какая группа инвалидности? И второй вопрос по скольки направлениям т.е. как псориаз и артрит или это как одно заболевпние?

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2019, 14:09

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Липецк
02.04.2013, 22:27

С этим вопросом надо обращаться на медицинский, а не на юридический сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2013, 13:00

Обратитесь к врачу, он Вам даст прогноз. Вы адресом ошиблись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черниговка

ВОПРОС:-можно ли мне уволиться по этой категории,

Сегодня прибыл с ВВК с заключительным диагнозом «Анкилозирующий спондилоартрит, центральная форма, медленно прогрессирующее течение, с умеренным нарушением функций. Индекс активности по BASDAI 8,1. S - образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника первой степени, без нарушения функций. В-ограниченно годен к военной службе. ВОПРОС:-можно ли мне уволиться по этой категории, так как маюсь а не служу и начальству уже все нервы вымотал с этой болезнью, так как часто и долго лечусь в госпитале, безуспешно... От медиков части не дождешься движений я это знаю...

Адвокат г. Владивосток
15.04.2016, 04:07

Да, можете уволиться в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Пункт Б предусматривает отсрочку от армии?

Большая просьба ответить на мое письмо!

У меня хронический гепатит B + незначительные изменения функций печени и желудка, но постоянно болит печень. (глубокое обследование не проходил)

вПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25_02_2003 N 123 прочитал, есть вопрос:

1. что значит статус В - ограниченно годен к военной службе;

2. прочитал в первом пункте расписания болезней:

"Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита В и антител к вирусу гепатита С является основанием для обследования. Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней." в статье 59:

"а) со значительным нарушениями б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями;

в) с незначительным нарушением функций

" ниже написано:

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту "б",

Пункт Б предусматривает отсрочку от армии?

Или временную отсрочку?

Что подскажите в этой ситуации по в этой ситуации по отсрочке от армии.

Юрист г. Долгопрудный
25.04.2008, 08:48

1. Состояние здоровья, при котором на службу не призывают.

2. Освобождение от службы.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья".

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? И скажется ли отсутствие категории в военнике на прохождение медкомиссии для ГИБДД?

Встал вопрос получения водительских прав. На медицинскую комиссию требуют военный билет. Я обнаружил что в военнике не указана категория годности к военной службе. Военный билет у меня не купленный, проходил службу в рядах ВС РФ как и все нормальные люди. Отметки о в/ч есть, звания, печати, номера оружия, прибыл, убыл, когда присягу принял, а вот на 13 странице где должна быть запись о категории - чисто. Лишь на первых страницах есть запись, что годен к военной службе за подписью начальника военкомата. Читал, что при заполнении формы т-2 (личной карточки работника) при отсутствии записей о категории годности в военном билете автоматически проставляется категория А. Так ли это? И скажется ли отсутствие категории в военнике на прохождение медкомиссии для ГИБДД?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 22:09

для прохождение мед комиссии не требуется военный билет- но если он у вас в наличии покажите- все лучше чем спорить, хоть и докажете свою правоту, но потеряете время

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Имею ли я право по закону на инвалидность?

Мне 39 лет. Мой диагноз: Анкилозирующий спондилит: поражение позвоночника, сакроилит 4 срентгенологическая стадия, 2 ст. активности. Осл. ФНП 2.

Имею ли я право по закону на инвалидность?

Юрист г. Ставрополь
12.05.2017, 10:22

---[b]по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, [/b][u][/u]для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.:sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос такой, на данный момент на 28.12.2016 имееют ли они право писать диагноз и статью расписания болезней?

Комиссовали из армии по 17 статье, в военкомате написали в военнике весь диагноз на 9 странице и на 13 также упомянули статью расписания болезней. Я сразу же написал заявление на замену военного билета в связи с написанием в нем информации являющейся врачебной тайной. Сослался на несколько статей ФЗ,а именно: 61, статья 8, пункт 4 статьи 13 фз, пункт 3 статья 13 фз.

Есть фото заявления, там все понятно, если что могу скинуть посмотрите.

Вопрос такой, на данный момент на 28.12.2016 имееют ли они право писать диагноз и статью расписания болезней? Они утверждают, что все законно!

Адвокат г. Казань
28.12.2016, 23:07

[quote]Вопрос такой, на данный момент на 28.12.2016 имееют ли они право писать диагноз и статью расписания болезней? Они утверждают, что все законно![/quote]

Здравствуйте. Нет, это незаконно, диагноз и ст. расписания в ВБ не пишется. Можете написать жалобы в военную прокуратуру и в военный комиссариат субъекта, а так же обжаловать действия военкомата в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение