Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19757

10.06.2001, 08:17

Я нахожусь в отпуске до уходу за ребенком до 3 лет и хотела бы продлить его до исполнения ребенком возраста 14 лет.

Существует ли отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Как правильно его оформить? Какая статья КЗоТ регламентирует его?

Ответы юристов

11.06.2001, 17:27

Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет трудовым законодательством не предусмотрено. До достижения ребенком возраста 14 лет Вам по Вашей просьбе могут быть установлены неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст.49 КЗоТ РФ) с соответствующей оплатой - пропорционально отработанному времени. В случае Вашего увольнения - за Вами сохраняется непрерывный трудовой стаж при условии, что Вы поступите на работу до достижения ребенком возраста 14 лет (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв.Постановлением СМ СССР № 252 от 13.04.1973).

Вопрос № 12784970

01.07.2017, 10:07

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и написала заявление об увольнение. Какие выплаты мне положены при увольнение?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и написала заявление об увольнение. Какие выплаты мне положены при увольнение?

Ответы юристов

01.07.2017, 10:46

Вам полагается компенсация за неиспользованный отпуск, что соответствует ст. 127 ТК РФ, в соответствии с которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вопрос № 17419454

28.05.2020, 19:18

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У меня умерла мама, положена ли мне материальная помощь?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У меня умерла мама, положена ли мне материальная помощь?

Ответы юристов

28.05.2020, 20:18

Да если она работала на момент смерти то через работу. Если же нет то обращаетесь в ПФР.

Вопрос № 17696943

17.08.2020, 23:50

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имею ли я право на оплату проезда до места отдыха и обратно.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имею ли я право на оплату проезда до места отдыха и обратно.

Ответы юристов

18.08.2020, 00:03

Наталья, в соответствии с каким основанием вам должны оплатить проезд до места отдыха и обратно?

Вопрос № 17696979

18.08.2020, 00:12

Я проживаю в Камчатском крае, все работающие имеют право 1 раз в 2 года право на проезд. У меня есть дни оплачиваемого отпуска, но их не столько, сколько дней я планирую быть в месте отдыха. Может мне взять еще отпуск без сохранения заработной платы. Все равно я сейчас ничего не получаю.

Ответы юристов

18.08.2020, 05:15

Само по себе - законодатель не против. Только такой отпуск без сохранения содержания - должен быть согласован с работодателем, смотрите ст. 128 ТК РФ.

Вопрос № 17697219

18.08.2020, 05:43

А если мне снова взять отпуск по уходу за ребенком?

Ответы юристов

18.08.2020, 05:48

Если право на такой отпуск есть - можете взять. Только в такой период - не бывает очередных отпусков, соответственно и оплаты проезда.

Вопрос № 15976166

26.06.2019, 13:58

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но вынуждена работать на неполную рабочую неделю на полставки,

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но вынуждена работать на неполную рабочую нед. елю на полставки, сейчас приказом обязуют работать ежедневно, но меня это категорически не устраивает. Хочу вернуться в отпуск по уходу. Нужно ли отрабатывать 2 нед.? И имеет ли право работодатель написать приказ на такой график? Хотя изначально было заявление и в нем оговаривался другой график работы?

Ответы юристов

26.06.2019, 14:24

Да Вы можете отказаться от работы в период отпуска по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление работодателю. Никакого двухнедельного срока предупреждения в этом случае нет. Самостоятельно, без Вашего согласия работодатель не вправе менять Вам условия работы на режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.

26.06.2019, 14:39

Работодатель без вашего заявления в период отпуска по уходу за ребёнком с условием не полного рабочего времени не имеет право изменить вам Часы работы! И вам не нужно буде 2 недели отрабатывать, это ваше право в любой момент уйти в декрет. Пишите жалобу в трудовую инспекцию на незаконные действия работодателя.

Вопрос № 16082439

18.07.2019, 08:16

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но хочу уволиться, будут.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но хочу уволиться, будут ли мне выплачивать фсс пособие до 1, 5 лет. В данный момент увольняюсь чтобы получать пособие по уходу за ребенком инвалидом (первым ребенком ему 3)

Ответы юристов

18.07.2019, 19:17

После увольнения пособие из средств ФСС на второго ребёнка выплачиваться не будет.

Вопрос № 3234165

21.01.2014, 16:10

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. входят ли эти 3 года в стаж для начислении пенсии?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. входят ли эти 3 года в стаж для начислении пенсии?

Ответы юристов

21.01.2014, 16:12

10.01.2014 - ПОДПИСАН ЗАКОН ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ПЕРИОДА УХОДА ЗА РЕБЁНКОМ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ТРУДОВУЮ ПЕНСИЮ

Президент РФ, Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года.

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что в суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, дающих право на трудовую пенсию, засчитываются не страховые периоды, в том числе период ухода одного из родителей за каждым ребёнком до достижения им возраста полутора лет, но не более трёх лет в общей сложности. Федеральным законом предлагается увеличить этот период с трёх до четырёх с половиной лет.

Соответствующее изменение вносится в Федеральный закон «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан», которым регулируется порядок направления средств федерального бюджета на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии в связи с зачётом в страховой стаж не страховых периодов.

Вопрос № 5073245

09.10.2014, 08:08

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как мне уволиться, если на момент выхода на работу меня не будет в стране?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Как мне уволиться, если на момент выхода на работу меня не будет в стране?

Ответы юристов

09.10.2014, 08:24

Можете направить телеграмму указав уволить по собственному желанию с учетом 2 недельного срока., с просьбой выслать все документы в ваш адрес. По общему правилу направленная работником работодателю телеграмма, в которой содержится просьба об увольнении по собственному желанию, но не заверенная работником почтовой службы, не является допустимым доказательством наличия личного волеизъявления на увольнение.

Однако если по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении работник настаивает на увольнении по ст. 80 ТК РФ, возникают основания не сомневаться о намерении работника расторгать трудовой договор.

Более того, согласно позиции Верховного Суда РФ (Определение Верховного Суда РФ от 21.03.2014 N 5-КГ 13-155) факт подачи работником работодателю заявления об увольнении по собственному желанию может быть подтвержден любыми допустимыми средствами доказывания. При оценке этих доказательств необходимо учитывать не только само письменное заявление работника об увольнении, но и другие, представленные по делу, доказательства, включая показания свидетелей.

09.10.2014, 08:27

Вам потребуется подать на имя работодателя заявление об увольнении. Заявлением направляется через почту с описью вложения. Так же в заявлении укажите адрес, по которому работодателю стоит выслать трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских