Вопрос: можем ли мы с мамой сейчас, не дожидаясь заседаний по апелляционной жалобе вскрыть замок,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19757038

Я являюсь членом семьи нанимателя жилого помещения (квартиры двукомнатной) моего отца на основании договора социального найма жилого помещения. В договор включены: я, в качестве сына, в качестве супруги - моя мама. Мы имеем регистрацию по этому адресу, штампы в паспортах о регистрации. В конце 2020 года мы вынуждены были временно выехать из спорного жилого помещения, поскольку с отцом возникли конфликтные отношения. Все это время снимаем жилье. В пользовании или в собственности другого жилья не имеем. Он препятствует нашему вселению и проживанию в квартире. Установил новый замок на входную дверь. Отец подавал иск в суд о признании меня и маму утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Суд решил: в удовлетворении исковых требований отказать. Затем по этому иску были апелляционное и кассационное заседания. Ему отказано в удовлетворении жалоб. Мы с мамой, в свою, очередь, подали исковые заявления в суд о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд решил наши исковые требования удовлетворить. Вселить меня и мою маму в квартиру. Обязать отца не чинить нам препятствий в пользовании квартирой, выдать ключи от входной двери данного жилого помещения. Решение вступило в законную силу. Но исполнительный лист для приставов, для входа в квартиру мы не получили, т.к. отец подал апелляционную жалобу на это решение суда. Вопрос: можем ли мы с мамой сейчас, не дожидаясь заседаний по апелляционной жалобе вскрыть замок, войти в квартиру и жить там на основании наличия штампов о регистрации по месту жительства в паспортах и решения суда о вселении? Так как нам сейчас негде жить, с квартиры сьемной надо сьезжать. А другую снимать у нас нет финансовой возможности. Более того, мы второй год платим коммунальные платежи за эту квартиру с мамой самостоятельно. Так как отец не оплачивает КУ с июня 2021 года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2022, 11:37

Нет. Если апелляционная жалоба была подана и принята судом, то решение в законную силу не вступило, придётся ждать. Понесённые расходы по оплате съёмного жилья, а также его долю в оплате КУ Вы и Ваша мама вправе взыскать с отца самостоятельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Может ли суд признать право пользования муниципальным жилым помещением?

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2010, 21:52

Какое конкретно выражение из приведенных вами у вас вызывает сомнение и нуждается в комментариях?

А еще лучше. если бы вы задали не общеликбезовский вопрос. а указали кокнретно вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.11.2010, 22:57

Уважаемый Рим, г.Уфа!

ТИТУЛЬНЫЙ собственник жилого помещения обладает триадой прав:

-право пользования;

-право владения;

-право распоряжения, данным жилым помещением, в не зависимости от наличия в нём регистрации титульного собственника.

Наниматель жилого помещения социального найма обладает правом пользования и владения данным жилым помещением социального найма, только с момента регистрации нанимателя в данном жилом помещении социального найма.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2010г

00:57уф.вр.(22:57 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.11.2010, 03:10

Право на получение жилья является возникает ,с момента постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.Право проживания возникает лишь на основании правомерного вселения,а регтсрация прописка она не связана непосредственно,она лишь констатирует,что в данном жилом помещении человек поселился на законных основаниях и здесь проживает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального ...

Может ли сын, как член семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма прописать в данное жилое помещение свою супругу и внести изменения в договор социального найма? Отец - наниматель. В жилом помещении зарегистрированы: отец, сын от первого брака, дочь от второго брака и внук. По договору соц. найма к членам семьи отнесены: сын и дочь. У внука только регистрация без внесения в договор. Теперь сын хочет зарегистрировать в жилом помещении и свою супругу, чтобы семья была вместе. Это возможно? Как этого добиться? Может ли сын обратиться в суд с иском к отцу на вселение и внесение изменений в договор с включением супруги сына?

Адвокат г. Екатеринбург
16.07.2014, 08:01

вселение туда возможно с разрешения всех совершеннолетних жильцов. суд не имеет право выносить подобное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма, вселени в жилой помещение, нечинени припястствие в пользовани жилым помещением, внесении изменений в договор социального найма,

Я ПЛОТИЛ ГОСТ ПОШЛИНИ 900 рублей три чека по триста рублей правелно.

Юрист г. Долгопрудный
20.07.2018, 05:11

Судя по тексту вопроса - неправильно, перечислены четыре, а не три, исковых требования, госпошлина должна быть по каждому.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма, вселении в жилой помещение, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, внесении изменений в договор социального найма, признать истцу членом семьи нанимателя по договору социального найма. Сколько вероятности виграша Я проживал два года в муниципальном с женой и его дядя он против не бьл мы женой состоимся в браке уже три года могу ли я быть член семьи квартире плотил комунални услуги дядя жени не хочет меня прописат через суд могули я вселится истат член семьи квартире 4 комнаты.

Юрист г. Ейск
15.08.2018, 13:53

Шансы неплохие, так как Вы член семьи-нанимателя

[quote]Статья 91.9. ЖК РФ Право нанимателя на заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок

Статья 91.8. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные частями 2 и 4 статьи 69 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Без заявления и личного присутствия ответчиков, снять их с регистрационного учета в паспортном столе мне было отказано.

Мне, , принадлежит на праве собственности жилое помещение, Право собственности на данное жилое помещение я приобрел на основании договора купли-продажи квартиры

В настоящее время согласно выписке из домовой книги, ответчики остаются зарегистрированными. Членами моей семьи ответчики не являются, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

Ответчики фактически в жилом помещении не проживают, о последнем месте их жительства, либо нахождения мне неизвестно, Выехав из спорной квартиры, ответчики забрали все свои вещи, что свидетельствует о их намерении больше не возвращаться. С момента выезда они не несут обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимают участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию спорного жилья несу я. Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

Без заявления и личного присутствия ответчиков, снять их с регистрационного учета в паспортном столе мне было отказано. Какими статьями следует руководствовоться при составлении искового о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
09.05.2017, 10:53

Добрый день!

Вы можете вообще не приводить никакие статьи в иске. По ГПК это не требуется.

Можете сослаться на ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение,

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Адвокат г. Чапаевск
21.10.2015, 12:02

Все правильно, только по практике сначала вселяются, потом устанавливают порядок пользования. Но можно и так, хотяподсудность разная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем ...

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю формулировку статьи 82 ЖК РФ. То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Юрист г. Москва
12.07.2010, 21:33

да. правильно.89267684015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Что мне говорить в процессе и в прениях?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинить

препятствия в пользовании жилым помещением

Я имею с 01.04.2004 года постоянную регистрацию по месту жительства по адресу: г. Сосновый бор ул. Красных Фортов д. 13, к. 651, являюсь нанимателем части данного жилого помещения. Мое право на указанную часть жилого помещения подтверждается ордером № 715, справкой формы 9.

В настоящее время в спорной комнате зарегистрирован и постоянно проживает ответчик, он занимает всю площадь.

С 28 декабря 2006 г. я вынужден был временно выехать из спорного жилого помещения, по личным обстоятельствам. В соответствие со ст.71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения не влечет за собой изменение прав и обязанностей по договору социального найма. Все это время я снимал жилье и проживал у знакомых, в пользовании или собственного другого жилого помещения не имею. Спустя некоторое время после моего временного отсутствия, под предлогом проведения ремонта, ответчиком из спорного жилого помещения были выброшены все мои вещи, ответчик препятствует моему вселению и проживанию в спорном жилом помещении, распределив свои вещи по всей комнате, заменил дверь и замок, ключи давать отказывается. Таким образом, мои жилищные права нарушены. Несмотря на не проживание в спорном жилом помещении, я продолжаю исполнять обязанности по оплате коммунальных услуг, задолженности по оплате у меня не имеется. В соответствие с п.4 ст.3 ЖК РФ, никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и порядке, которые предусмотрены законом. Я не однократно делал попытки вселится в спорное помещение, безрезультатно. Последний раз я делал попытки вселения в квартиру 1 октября 2015 года. Мне известно, что ответчик в данное время не проживает в спорном помещении, так как он приобрел квартиру.

На основании изложенного, кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ руководствуясь статьями 17, 31, 69 Жилищного кодекса РФ.

Прошу:

1. Вселить меня в жилое помещение по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый бор, ул. Красных фортов д. 13 к. 651

2. Обязать ответчика не чинить мне препятствий в проживании в комнате по адресу: Ленинградская область, г. Сосновый бор, ул. Красных фортов д. 13 к. 651

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Исковое заявление.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Копия ордера.

4. Справка Ф-9. что мне говорить в процессе и в прениях?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2015, 22:08

Лучше ещё уточнить в требованиях - "прошу вселить путём обязания ответчика передать ключи от жилого помещения"

В процессе будете пояснять все свои основания и требования, отвечать на вопросы судьи, возражать на доводы ответчика. Можете не участвовать в процессе, подав ходатайство с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. Можете участвовать в деле через своего представителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
17.11.2015, 22:09

В прениях обычно проводится анализ доказательств по делу, какие факты и какими доказательствами доказаны или не доказаны, можете просто сказать, что на требованиях настаиваете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Признание бывшим членом семьи нанимателя.

В спорном жилом помещении зарегистрировано два родных брата и сын одного из них. Судебным решением брат-1 (ответственный квартиросъемщик) и его сын были вселены в спорное жилое помещение путем подачи иска о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Также данным решением суд указал, что в спорном жилом помещении проживают разные семьи. Брат-1 и его сын-это одна семья, брат-2 и его не зарегистрированная супруга-это вторая семья. Возможно ли признать брата-2 бывшим членом семьи нанимателя? Какие правовые последствия? Можно в случае данного признания заключить отдельные договора соц найма? Можно ли в случае удовлетворения исковых требований приватизировать свои две комнаты в трехкомнатной квартире? На какие нормы закона можно сослаться и имеется ли судебная практика по таким спорам?

Фирма г. Москва
17.05.2019, 20:30

Сергей, здравствуйте!

Вё, что Вы можете сделать - поделить счета на оплату коммунальных услуг.

Лицевые счета не делят уже почти 15 лет и у Вас не удастся приватизировать часть квартиры. Квартиру можно приватизировать только целиком с согласия всех постоянно зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.05.2019, 20:47

В этом нет никакого смысла. Так как оснований для выселения брата 2 нет, он же живет в квартире, пользуется ею.

Отдельный соцнайм не возможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2019, 07:38

Можно разделить счета на оплату, именно в связи с тем, что живет две разные семьи. Такая практика имеется.

Более ничего сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет

7 вышеупомянутого закона добиться удовлетворения своего искового требования и выписать бывшего супруга?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в очень для меня не простой ситуации. В 2004 году я приобрела квартиру, а в 2005 вышла замуж. В сентябре этого года я официально развелась с бывшим мужем, которого прописала в своей квартире. Выписываться он отказался, поэтому я обратилась с исковым заявлением в городской суд и предъявила два исковых требования: признать бывшего супруга утратившим право пользования своим жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Я руководствовалась ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Когда заседание было назначено, бывший супруг не пришел, хотя был извещен, заседание провели без него на основании ст.167 ГПК РФ. Прописаться ему больше некуда, на данный момент он снимает жилье. Но суд счел удовлетворить мое требование в отношении признания утратившим права пользования ответчиком соответствующего жилого помещения. Дальше судья ссылаясь на ст. 7 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства" пишет в решении, что снятие гражданина РФ с регистрационного учета производится органом регистрационного учета в следующих случаях: (все перечислять не буду)... выселение из занимаемог жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Но тут же она указывает, что, как установлено судом, наличия любого из вышеперечисленных оснований собственницей квартиры на момент вынесения настоящего решения доказано не было, исковое требование о снятии ответчика с регистрационного учета удовлетворению не подлежит. На осоновании изложенного суд решил оставить без удовлетворения исковое требование о снятии с регистрационного учета и удовлетворить исковые требования о признании утратившим право пользования жилым помещением. Сроки обжалования решения в Верховный суд уже прошли. Теперь я не знаю, что мне делать. Регистрационный орган конечно же мне отказал ссылаясь на решение суда. Возможно ли спустя какое то время просто написать новое исковое заявление в городской суд с одним исковым требованием о признании утратившим право пользования и так же ссылаясь на ст. 7 вышеупомянутого закона добиться удовлетворения своего искового требования и выписать бывшего супруга? Пожалуйста, подскажите как решить эту проблему и выписать бывшего супруга. Спасибо.

Юрист г. Москва
05.12.2008, 23:54

Думаю что можете. Так как уже есть вступившее в законную силу решение суда. Его и приложите к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение